Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сначала проведите несколько дыхьян, где будете чётко воображать перед собой вращяющийса рубиновый шарик. Когда наловчитесь в этом, приступайте к упражнению.






Г Р Ё З Ы

Грёзы – сны, которые человек видит наяву.

Обычьно люди засыпают, когда осуществляетса переход от грёз ко снам.

Во время созерцания грёз, как и при бодърствовании, сознание пребывает в голаве.

Виды грёз:

ü порождаемые нами безсознательно, когда мы не следим за собой;

ü порождаемые нами безсознательно, когда мы позволяем мыслям течь неўправляемо;

ü порождаемые нами сознательно и/или безсознательно, когда мы мечьтаем или воображаем;

ü возникающие так-жэ, как описано в видах снов и в видах ярких снов;

ü порождаемые нами в состоянии дыхьяны или в состоянии близком к дыхьяне, когда мы полностью можэм ими ўправлять.

 

Развитие воображэния:

(каждое ўпражнение делать в состоянии дыхьяны по пол- ч аса или дольшэ каждый день в течении одной седмицы, затем переходить к следующему и делать его столько-жэ)

Выбрать любую простую вещ (например: ручьку). Осмотреть её. Закрыть глаза, воспроизвести её изображэние и ўдержывать его. Потом открыть глаза и сравнить действительный образ с воображонным. Уточьнить воображаемый образ. Закрыть глаза и снова воображать. Делать так до полнаго соответствия действительнаго образа с воображаемым.

2. С закрытыми глазами представлять треўгольник, состоящий из света и парящий перед вами. (даёт чювство ўравновешэнности)

3. С закрытыми глазами представлять черытёхугольник, состоящий из света и парящий перед вами. (даёт чювство силы и ўстойчивости)

4. С закрытыми глазами представлять круг, состоящий из света и парящий перед вами. (избавляет от чювства скованности, приносит чювство текучести)

5. С закрытыми глазами представлять куб, состоящий из света и парящий перед вами, одной стороной повёрнутый к вам. Потом, во время вдоха толкнуть эту сторону назад, штобы куб повернулса к вам обратной стороной. Затем, во время выдоха толкнуть кую ещё раз, штобы он опять повернулса как был сна ч ала. Проделать сие несколько раз. (развивает силу воли)

6. С закрытыми глазами представлять объёмный треўгольник, состоящий из света и парящий перед вами. Осмотреть его со всех сторон, в том числе с верху и с низу, как-бы заглядывая в него. (подготавливает к упражнению №7)

7. С закрытыми глазами представить себя в нутри объёмнаго треўгольника так, што ваша спина обращена к его ребру, а лицо смотрит на грань. (приносит чювство покоя и безопасности)

8. С закрытыми глазами вообразить любую несложную вещ однаго цвета и позволить ей менять положэние, очертание, цвет, просто наблюдать за ней. (развивает чювство отстранённости и созерцательности)

9. С открытыми глазами представлять што-нибудь недалеко от себя. (развивает способность создания образов наяву)

10. С открытыми глазами представить што-нибудь недалеко от себя и ўправлять его движэниями. (развивает способность ожывлять созданный образ)

11. С открытыми глазами представить што-нибудь недалеко от себя и превратить этот образ в другой, затем обратно и так несколько раз. (развивает способность удержывать воображонный образ в своей воле)

Упражнений для развития воображэния существует великое множэство, и нет никакой возможности описать их все, поэтому здесь описаны только те, которые составитель считает самыми необходимыми для начинающих и наиболее действенными. Все жэлающие могут обратитьса к другим книгам по данному поводу.

Путешэствия воображэния:

(все способы исполняютса в состоянии дыхьяны, а 4-й и 5-й в состоянии глубокой дыхьяны)

1) представлять, как вы прошлись по помещению, вышли в другое помещение, походили там, вернулись обратно и т.п.;

2) делать то-жэ самое, што в способе 1-м, но ещё и трогать стены, вещи и прочее, как можно более явно ощющяя прикосновение;

3) делать то-жэ самое, што в способе 2-м, но путешэствовать по придуманному вами месту или по месту, виденному на картинке;

4) лёжа, " взглянуть в себя" и найти некое отверстие, ведущее в низ (можэт выглядеть как угодно – щель, нора, воронка, дверь и прочее), силой воли немного расшырить его, ўменьшыть сновидческое тело до размера большого пальца, и во сновидческом теле провалитьса в открытое отверстие; из нутри оно выглядит примерно как труба, это Нижний Мир (если можэте изменить облик встреченнаго там существа, значит: вы не попали в Нижний Мир, а праздно воображаете); можно зайти в любое ответвление сбоку, но лучьшэ дойти до самаго конца трубы, побродить там и вернутьса;

5) сходить в Верхний Мир; для этаго " взглянув в себя" найти отверстие, ведущее в верх – это можэт быть возникшэе в воображэнии дерево (взбиритесь по нему), шэст, столб, дым, дымовое отверстие, огонь, лестница, ступеньки, вихърь или смерчь, радуга, высокое здание, высокий мост, любая высокая точька местности (с неё пригните на облако) или жывотное, на котором можно ездить верхом или летать; а дальшэ так-жэ как во схождении в Нижний Мир;

6) воображэнием путешэствовать в места Среднего Мира, где вы не бывали раньшэ, а после путешэствия посещять эти места и сравнивать – правильно-ли вы их увидели воображэнием; надо довести до того, штобы всегда было правильно (это ўжэ ясновидение).

Если при выпорлнении перваго способа путешэствия воображэния найдёте яркую вещ, которой в Среднем Мире в этом месте нет, то схватите её и вдыхайте в себя её силу. Если почювствуете себя плохо, то немедленно верните ей всё обратно и выбросьте её.

Путешэствие воображэния в сопровождении:

Шаг 1. снять обувь, надеть просторную одежду, лечь на пол, подложыв под голаву подушку, закрыть глаза.

Шаг 2. нужны два помошника, пусть они растирают вам колени в течении нескольких хвиль, расслабляя вас.

Шаг 3. один помошник сильно растирает вам середину лба ребром согнутой ладони.

Шаг 4. спустя некоторое время второй помошник предлагает вам создать отчётливый образ вашых ног, што вы послушно и делаете.

Шаг 5. вас просят представить, как ноги, начиная от ягодиц к ступням, начинают расти и становятса длиннее на шырину одной ладони. Представив это, вы сообщяете об успехе.

Шаг 6. помошник предлагает вам обрести прежние размеры ног. Вы снова воображаете.

Шаг 7. несколько раз повторить шаги 5 и 6-й, вслух рассказывая о своих ощющениях.

Шаг 8. несколько раз вы растёте, но не в области ног, а в области голавы.

Шаг 9. вам настойчиво предлагают вытянуть тело (поочерёдно: ноги - голава) на размер вытянутой руки. Мысленно достигнув требуемой длины ног, вы одновременно пытетесь увеличить размеры тела в области голавы.

Шаг 10. вас просят удвоить достигнутые размеры и вы делаете это, словно раздуваясь, подобно воздушному шару.

Шаг 11. помошник спрашывает вас, как выглядит входная дверь этаго помещения, а вы, не открывая глаз, описываете. Помошник спрашывает до тех пор, пока не опишэте почьти или совершэнно правильно.

Шаг 12. вас просят представить себя на крышэ дома и описать открывающийса с верху вид. Помошники задают как можно большэ вопросов о подробностях видимаго.

Шаг 13. вам предлагают поднятьса высоко в воздух, а затем отправлятьса куда заблагорассудитса. По мере путешэствия вам задают вопросы о видимом, а вы отве ч аете.

Шаг 14. по возвращении обратно вам то-жэ задают вопросы и как-бы сопровождают.

Шаг 15. вершувшысь из путешэствия, полежать несколько хвиль с закрытыми глазами, штобы привыкнуть к окрающей обстановке.

 

О путешэствии воображэния с помощъю искусственнаго сна:

Сначала проведите несколько дыхьян, где будете чётко воображать перед собой вращяющийса рубиновый шарик. Когда наловчитесь в этом, приступайте к упражнению.

Нужно мысленно сосредотачиватьса на вращяющемса рубиновом шарике и одновременно с этим считать от 1-го до 10-ти, или от 1-го до 20-ти, или более (число счётов выбираетса по жэланию), сопровождая всё это даванием себе ўстановок. Например: " Я начинаю считать до 10-ти. Когда я скажу " десять", я буду спать глубоким, спокойным сном, но сознание при этом будет бодърствовать, я буду ўправлять собой в течении сна. Раз. Я чювствую, как моё спокойное, расслабленное, тёплое тело одолевает ощющение сонливости. Когда я скажу " десять", я буду спать глубоким спокойным сном, но сознание при этом будет бодърствовать и чётко ўправлять всеми событиями, протекающими во сне. Два. Посторонние звуки постепенно отдаляютса, приятная сонливость разливаетса по всему моему телу. Этот сон принесёт мне состояние бодрости, здоровья, покоя; моё сознание при этом бодърствует. Три. Приятная сонливость окутывает меня всё большэ и большэ. Когда я скажу " десять", я буду спать глубоким и спокойным сном, но сознание при этом будет бодърствовать. Четыре. Приятная сонливость всё глубжэ и глубжэ проникает в нутърь моего тела. Посторонние звуки становятса безразличьными. Этот сон принесёт мне состояние покоя и здоровья. Сознание моё продолжает бодърствовать и чётко ўправлять всеми изменениями в моём теле. Пять. Я всё большэ и большэ погружаюсь в спокойный и крепкий сон. Мысли текут медленно, спокойно, равномерно. Когда я скажу " десять", я буду спать глубоким и спокойным сном. Сознание бодърствует. Шэсть. Сон почьти полностью поглотил меня, он сомкнул мои вежды. Дыхание спокойное и ровное. Этот сон принесёт мне здоровье и радость. Сознание бодърствует. Семь. Ещё несколько мгновений и я полностью провалюсь в сон. Посторонние звуки безразличьны, дыхание спокойное и ровное. Когда я скажу " десять", я буду спать глубоким, спокойным сном, но сознание при этом будет бодърствовать и моя воля будет полностью ўправлять этим сном. Восемь. Сон полностью овладел моим телом. Посторонние звуки перестали меня безпокоить. Сознание бодърствует. Моя воля ўправляет этим сном, который принесёт мне покой и здоровье. Девять. Сейчас я скажу " десять", и сон полностью овладеет мной. Сознание бодърствует. Сон глубжэ, глубжэ, глубжэ, я полностью проваливаюсь в сон. Десять".

После вхождения в состояние глубокаго сна, необходимо освоить переход из пространства наблюдения рубиноваго шарика в вашэ рабочее пространство и обратно. Рабочее пространство нужно выбрать заранее. Это должно быть место, в котором вы можэте приятно отдохнуть, получить большой положытельный заряд. Это можэт быть место из Среднего Мира, которое вы воспроизводите в искусственном сне, или-жэ место полностью вами придуманное. В качестве переходнаго пространства можно вообразить, например, лестницу, начинающююса прямо ў вас под ногами, по которой вы попадаете в своё рабочее пространство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.