Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информатизация в России и глобальная сеть Интернет.






В настоящее время Россия занимает 61-е место в списке стран, лидирующих по охвату населения глобальной сетью Интернет. В стране функционирует около полумиллиона Интернет-сайтов, где размещено около 70 млн. различных документов. По разным оценкам, аудитория российского сектора интернета составляет около 20 млн. человек. Около 7 млн. человек в России обращаются к интернету ежедневно, таким образом, являясь активными пользователями сети.

В законодательных актах первое существенное упоминание об интернете встретилось в октябре 2000 года, когда в Государственную Думу был внесен законопроект, регулирующий использование интернета федеральными органами государственной власти. На его основе внесены поправки в федеральные законы " О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы РФ" и " О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации". Предусматривается, что деятельность федерального органа государственной власти должна достаточно полно отражаться на его сервере, открытом для свободного доступа через интернет.

Информатизация в России и развитие сетевой экономики. Как мы уже отмечали, успешное экономическое развитие страны в целом сегодня определяется уровнем развития современных информационных технологий. В свою очередь информатизация и стремительное развитие средств информационной техники и телекоммуникаций, а также увеличение потребностей общества в разнообразных информационных услугах привело к появлению нового сектора экономики — сетевой экономики.

Системы электронных платежей и управления банковскими счетами по интернету, электронные магазины, торговые площадки и представительства хозяйствующих субъектов в Сети являются сегодня основой функционирования сетевой экономики или Интернет-экономики.

В настоящий момент сетевая экономика в России находится на стадии активного формирования и становления. Причем, что немаловажно, регионы принимают активное участие в сетевом бизнесе.

Условия и предпосылки информатизации в культурно-духовной сфере:

• должна быть высока степень мотивационной готовности населения к использованию новых информационных технологий. По данным социологов общая готовность россиян к их внедрению характерна для более 70 % граждан, практическая же готовность - лишь для порядка 50%.

• компьютерная грамотность россиян не соответствует требуемому для обеспечения высоких темпов информатизации уровню, не говоря уж об информационной культуре.

• информационный образ жизни еще не является нормой жизни в России, а информация не занимает высоких позиций в системе человеческих ценностей. Новое информационное сознание находится в стадии становления (ценность интеллекта человека в лучшем случае располагается на одном уровне с его материальным достатком).

• необходимо достижение высокого культурно-духовного потенциала общества, составляющими которого являются накопленные знания и люди, носители знаний. К сожалению, конкурентоспособность отечественных научных разработок падает, в России в 2, 5 раза меньше студентов, чем в США, уровень информированности отечественного ученого в 100 раз ниже, чем его американского коллеги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.