Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формулы






- картельная надбавка к цене,

где с – доля продаж картели на мировом рынке

d – эластичность мирового спроса на данный продукт в целом

So – эластичность поставок продукта из альтернативных картелю источников.

Вопросы для обсуждения

1. Российские производители продовольствия несут потери из-за его массированного импорта. Какой метод торговой политики – импортный тариф, импортную квоту или бюджетную субсидию российским фермерам – Вы предложили бы применить для ограничения импорта. Аргументируйте ответ.

2. Государство для поддержки национальных производителей часто предоставляет субсидии отдельным отраслям. Имеет ли значение для благосостояния страны, что именно субсидируется: продажи на внутреннем рынке, экспортные продажи или и то и другое вместе?

3. Одна из стран соглашается на добровольные экспортные ограничения в отношении другой страны. Если эти ограничения станут постоянными, то каковы будут долгосрочные последствия для:

а) размещения ресурсов;

б) уровня занятости;

в) уровня цен;

г) уровня жизни;

г) уровня жизни в обеих странах?

4. Предположим, что страна А экспортирует в страну Б автомобили и представляет своим производителям экспортные субсидии. Страна Б принимает ответные меры и вводит компенсационную импортную пошлину, которая полностью нейтрализует действие субсидии, так что объем торговли автомобилями и их цена остаются неизменными. Происходят ли в этом случае какие-либо изменения в благосостоянии стран А и Б?

5. Предположим, что вы являетесь производителем сахара и пытаетесь убедить правительство в необходимости проведения протекционистской политики в отношении вашей отрасли. Вы можете рассчитывать на введение 20% - го таможенного тарифа на импорт сахара или установление фиксированной импортной квоты, эквивалентной тарифу. Вы ожидаете, что внутренний рынок сахара через некоторое время возрастет в реальном выражении. Повлияет ли этот прогноз на ваш выбор между тарифом и квотой?

6. По данным Министерства Экономического развития и торговли в 2005г. Россия занимала 7-е место среди наиболее дискриминируемых государств, 1-е место среди стран, не входящих в ВТО. Ущерб только от антидемпинговых мер составил 2 мл. долл. В отношении каких российских товаров применяют ограничительные меры? Какие страны применяют эти меры? Как защитить российских экспортеров?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.