Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойтесь разговаривать со слепыми






· Говорите напрямую с этим человеком, а не через кого-то еще. Нормально использовать слова типа “смотреть” или “видеть”. Незрячие люди используют эти слова постоянно.

· Всегда обращайтесь непосредственно к человеку, даже если он Вас не видит, а не к его зрячему компаньону.

· Всегда называйте себя и представляйте других собеседников, а также остальных присутствующих. Если Вы хотите пожать руку, скажите об этом.

· Когда Вы общаетесь с группой незрячих людей, не забудьте каждый раз называть того, к кому Вы обращаетесь.

· Обязательное требование этики – в начале разговора представляйтесь сами и представляйте людей, пришедших с вами. Старайтесь переводить жесты, которые собеседник заведомо не увидит, например, указывающие на предметы или людей, в слова. Если вы ненадолго отлучаетесь, предупредите об этом собеседника, не заставляйте его вещать в пустоту. Если вы передаете слово собеседнику, назовите его, не стоит кивать головой, если человек этого жеста не увидит.

· Как правило, у слабовидящих людей обострен слух, поэтому многое происходящее ему становится понятным из доносящихся звуков. Однако в шумных помещениях способность незрячих ориентироваться на слух утрачивается. Также большие сложности возникают в незнакомом помещении. Простая просьба “присаживайтесь” часто невыполнима, если Вы не скажете человеку, где относительно него находится кресло.

· В разговоре со слепым многие люди не отваживаются произносить такие слова как «смотреть», «обозревать» или «слепой». В таком случае они говорят: «Мой дядя тоже… э, э… такой» или «У моей бабушки это же самое», то теряют самообладание и начинают извиняться: «О, извините, я об этом не подумал:» и т.д.

· И это в то время, когда слепые часто сами шутят над своим недугом. Слово «слепой» они употребляют и слушают так же как и другие слова, а слово «смотреть» или подобные слова они употребляют в разговоре для объяснения своего особого вида зрения: нюхать, щупать, прикасаться. «Я прочел эту книгу» (шрифтом для слепых или прослушал). «Я видел красивый предмет» (прикасался, ощупывал). «Я посмотрел эту пьесу» (прослушал). Поэтому Вы без всяких затруднений можете сказать слепому: «Хотите осмотреть данный предмет?» – в то время как даете ему в руки, на пример, бутылку, предмет одежды или что-либо другое. Употребляйте без страха слово «слепой» или «слепота», если эти слова встречаются в разговоре.

· Однако бестактно спрашивать: «Вы слепой?», «Значит Вы совсем ничего не видите? Абсолютно слепой? О, это ужасно! Вы слепой от рождения? От болезни или от несчастного случая и т.д.».

· Думайте всегда о том, что слепые хотя и не видят, но они же не глухие, поэтому произнесенные шепотом замечания типа: «Хуже ничего не может быть!» или «Лучше умереть, чем быть слепым» – слепой отлично слышит. Оставьте лучше свое мнение при себе, поскольку слепые придерживаются совсем другого мнения.

· Если Вы собираетесь читать незрячему человеку, сначала предупредите об этом. Говорите нормальным голосом. Не пропускайте информацию, если Вас об этом не попросят.

· Если это важное письмо или документ, не нужно для убедительности давать его потрогать. При этом не заменяйте чтение пересказом. Когда незрячий человек должен подписать документ, прочитайте его обязательно. Инвалидность не освобождает слепого человека от ответственности, обусловленной документом.

· Когда Вы предлагаете незрячему человеку сесть, не усаживайте его, а направьте руку на спинку стула или подлокотник. Если вы знакомите его с незнакомым предметом, не водите по поверхности его руку, а дайте ему возможность свободно потрогать предмет. Если Вас попросили помочь взять какой-то предмет, не следует тянуть кисть незрячего собеседника к предмету и брать его рукой этот предмет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.