Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руна - завихрение, завивка (возможно даже, свиток).






Так, например. Волны закручиваясь рунами (иногда молвят: барашками) накатываются на брег морской, разбиваясь о камни, превращаются в буруны. Волосы рунами спадают на плечи. Шерсть овцы (вцелом) - руно. Иногда шерсть продают рунами, без весу. У греков ходила баснь о золотом руне Колхиды, о золоторунной овце. Овца руно растит, а (как) скупой деньги копит - не про себя. Овечье-рунишко, растен.
Десять рун. 2. мн. руна и рунья. Т.е., Руна - первый порядок спирализации или новый свиток в том же порядке, что и свиваемая среда. Отсюда, скрученный лист бумаги - Свиток и Руна. Образ свитка в двух проекциях (вид сверху и вид сбоку) - точка и черта => буква і (так и называется: " і десятиричная", указывая на первый порядок (10)).
Читайте письмена, что начертаны в древних Рунах, Свитках для речения Словом - связанными точками, чертами и рисами, знаками, буквами, символами. Чертили, рисовали и писали (и сегодня ничего не изменилось) точки, черты и рисы (кривые линии), фреЗки изготавливали посредством резания фрезами (вырезали) - резы, ризы. Так чаромутием, буквенно-смысловым искажением, появилось современное слово " фреска", " фреско", объединившее в себе настенную роспись и резами с ризами, и лепку, и художественную живопись красками.

А выражение: " Сельдь ходит рунами или руньями", мыслим мы так, " толкачи" неправильно растолковали: " куча, стая, косяк (преимущ. о рыбе; обл., спец.)". Надо понимать, что рыба в рунах и бурунах водных потоков реченьки весенней поднимается косяками на нерест.

БУРУН ы м. короткое, но сильное волнение у берегов или над подводными скалами; прибой, толкун, толчея. || Сиб. буран, пурга, мятель, вьюга; || волжск. буря, коловоротный ветер, сильный вихрь....много, множество, куча, тма, пропасть. [Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля].

Буруны, явление разрушения морских волн на некотором удалении от берега (в отличие от прибоя, происходящего в результате разбивания волн непосредственно у берега). Б. обычно образуются над подводными валами, рифами, отмелями. Различают " ныряющие" Б. (образуются в результате полного разрушения волн) и " скользящие" Б. (в результате частичного разрушения волн). " Скользящие" Б. называются также забуруниванием волн. При сильном волнении у отлогого берега волна может неоднократно испытывать забурунивание, каждый раз, перестраиваясь в волну с меньшими параметрами. Лит.: Лонгинов В. В., Динамика береговой зоны бесприливных морей, М., 1963. [Большая советская энциклопедия].
Таким образом, выделив смысл из бессмыслицы, Бу-Руны - уже более сложных порядков Руны.

Близки по словообразованию и искони смысловому значению: Бураны и Бараны.

Таким образом, благодаря Грамотному пониманию слов, состоящих из букв, можно сделать замечательный вывод: в рунах (свитках с письменами) точками, чертами и рисами были написаны тексты, состоящие из знаков, буков и символов.

Французы ещё в 18-м веке, расшифровывая фрески (рисунки, резы и лепка) в Египетских пирамидах, нашли сведения, в которых якобы говорилось, что Знания в Египет принесли белые бородатые люди с севера на... " папирусах". Французы не знали слова ПАПІР, которое и сейчас сохранилось в Украинском. И что такое " РУС" они не догадались. Папір Русов - вот смысл, изображённый на фресках. Нам понятно, кем были эти белые бородатые с севера.
Аналогичное чаромутие, нет сомнений, произошло и со словами РУН, РУНО, РУНА.
Это чаромутие плотно укоренилось даже в лексиконе некоторых учёных
.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.