Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Праздничный ужин






Мы начинаем говорить о праздничном ужине ближе к завер­шению курса, начиная примерно с седьмой недели. На вось­мой неделе (когда тема выступления «Как мне говорить дру­гим о своей вере?») мы рекламируем его и раздаем приглаше­ния. Мы стараемся, чтобы к десятой неделе было уже извест­но точное количество тех, кто придет на ужин. В то время, когда число участников Альфа курса в церкви Святой Трои­цы было еще небольшим, каждый приносил с собой опреде­ленное количество еды. Сейчас мы нанимаем поваров, по­скольку теперь на курсе более тысячи участников, которые вносят денежный взнос в соответствии со своими возможно­стями, и учитывая количество гостей, которых они собира­ются пригласить с собой на этот ужин.

В день праздничного ужина люди собираются к 7.15 вече­ра, ужин начинается с напитков (в приглашении для гостей мы просим их принести с собой бутылку какого-либо безал­когольного напитка). Мы не благословляем еду, чтобы не смущать гостей. Около 9 часов я приветствую всех. Мы обычно благодарим тех, кто принял участие в организации ужина. Затем я приглашаю одного или двух участников кур­са рассказать о том, что произошло в их жизни, заранее гово­ря о количестве времени, которым они располагают, чтобы они не волновались насчет того, что им придется говорить долго. Я не разрешаю им говорить по заранее написанной бумажке, поскольку получается намного лучше, когда они говорят от сердца о своем переживании. Я всегда сам задаю им вопросы, чтобы им не беспокоиться о том, что они могут забыть, о чем говорить. После интервью я читаю тему «Хрис­тианство: скучное, лживое и несовременное?» (ВЖ 1). Если этот вечер попадает на Рождество, то мое выступление во многом такое же, но его тема — «Какова суть Рождества?» В конце выступления я обычно ссылаюсь на опыт апостола Павла в Афинах, где реакция на то, что он говорил об Иису­се, была троякой (см. Деяния 17: 32-34). «Одни насмехались». Я говорю, что именно такой была моя реакция многие годы, поэтому я не осуждаю тех, кто занимает такую позицию. Другие говорили: «Об этом мы хотим еще раз послушать те­бя» (стих 32). Я предлагаю тем, кто чувствует, что находится в таком положении, прийти на следующий Альфа курс, для которого у нас уже имеются приглашения и брошюры. И, наконец, «некоторые... уверовали» (стих 34). Ради этих лю­дей я прошу всех склонить головы для молитвы и, строка за строкой, произношу вслух молитву, указанную в конце бу­клета «Почему Иисус?». Как выясняется потом, всегда есть люди, которые произносили эту молитву в тот вечер вместе со мной.

Затем я призываю всех тех, кто заинтересовался, прийти хотя бы на первую встречу следующего Альфа курса. Мы раз­даем каждому приглашенному гостю буклет «Почему Иисус?», и я предлагаю им остаться на кофе, поесть еще и просто поговорить. Большинство гостей остается и беседует со своими друзьями, с которыми они пришли на ужин. Ве­чер завершается к 23 часам. Многие из пришедших на ужин хотят начать курс как можно скорее. Поэтому просто необ­ходимо, чтобы следующий Альфа курс был уже запланиро­ван и вскоре состоялся.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.