Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Могила Пусловских

Новогрудский район (53.708137, 26.102393)

между деревнями Казенные Лычицы и Загорье-Сенненское (в поле)

 

Фото 1913 года

Фото 2005

История: (Владимир Орлов)

В 1863 г. горстка людей, протестуя против российского феодального абсолютизма, бросила вызов огромной империи, заслуженно названной тюрьмой народов и жандармом Европы. Восставшие знали, на что идут. Путь каждого из них по-своему драматичен, очень часто отмечен подлинным героизмом и жертвенностью, чрезвычайно редко – черной печатью предательства. Среди многих судеб, открывшихся мне при изучении документов, более других поразила, пожалуй, одна короткая, как вспышка, жизнь, оборванная российской расстрельной пулей на 21-м году. В истории восстания это была, видимо, самая жестокая кара, так как шляхтич Адам Пусловский участвовал в вооруженной борьбе всего лишь день.

Сведения о детстве и о совсем недолгой юности Адама весьма фрагментарны. Скорее всего свои первые годы он провел на Новогрудчине, где его мать Эвелина, урожденная Обухович, имела вблизи Любчи богатое имение Сенно. После гимназии Пусловский поступил в Петербургский университет, но в сентябре 1862-го его имя уже появилось в матрикулах Ягеллонской alma mater в Кракове, находившемся тогда в составе габсбургской Австрии. Доходы семьи не только позволяли получать образование за границей, но и безбедно жить в древней польской столице. Тем не менее, как только началось восстание, Адам возвратился в Беларусь.

Весной 1863 г. в Петербург было отправлено донесение о появлении вблизи Новогрудка «двух шаек», одной из которых командовал Адам Пусловский. Из донесения следует, что отряды инсургентов соединились вблизи местечка Налибоки и почти сразу были атакованы казаками и ротой пехотного полка. В этом бою Пусловского взяли в плен. Отцовский дом он покинул 6 апреля, а вышеупомянутая стычка произошла 7-го. Таким образом, участие юноши в восстании измерялось часами. Исходя из этого и сам пленник, и его семья надеялись на достаточно мягкое наказание.

Несмотря на полученные следствием показания о том, что Пусловский вооружил и привел в лес восемь повстанцев, а также собственноручно привез знамя, суд не мог доказать, что именно он командовал отрядом. Тем не менее, был вынесен максимальный в таких случаях приговор – расстрел, что, впрочем, не воспринималось обеими сторонами серьезно, поскольку в подобных ситуациях практиковалось значительное смягчение кары. Однако в дело вмешалась фатальная неожиданность. В этот самый день, когда судебное постановление поступило в Вильню, туда же прибыл главный начальник «Северо-Западного края» М.Муравьев. У царского сатрапа, который всю жизнь замаливал декабристские грехи молодости, был принцип: сразу запугать...

Восстановить последние минуты жизни Пусловского позволяют опубликованные через несколько десятилетий воспоминания одного из повстанцев. Адама вели под конвоем по новогрудской улице обычным маршрутом, и вдруг офицер приказал повернуть в пустой переулок. У оврага поспешно ставили столб и копали яму... Ксендзу не позволили исповедовать юношу. Адам просил не завязывать ему глаза, но офицер, видимо, боялся встретиться взглядом со своей жертвой. Он отдал солдатам приказ подойти к «мятежнику» на расстояние штыка...

Если вам случится быть в Любче, заедьте в Сенно. Там сохранился фамильный склеп Пусловских и могила тайно погребенного матерью Адама, юноши-повстанца, который столько не успел изведать в жизни, ибо жаждал наиценнейшего ее дара – свободы.

Повстание:

На территории современной Столбцовщины белорусскими историками установлено только 2 факта вооруженного столкновения повстанцев с царскими войсками в районе деревни Налибоки, которая согласно административного раздела вовходила в Ошмянский уезд Виленской губернии. Именно здесь 6.4.1863 г., переправившись через реку Неман, появились из Новогрудского уезда 2 повстанческие группы.

Одну из них возглавлял молодой отставной штабс-капитан Шалевичей, студенты Киевского унивта Константин и Лаурен Клюковский. Вторую группу - студент Адам Пусловский и викарный ксендз Фелициан Лашкевич. После соединения обеих групп 7.4.1863 г. в урочище Белые мхи на дороге Щорс - Налибоки им нанесли поражение каратели.

Архивные документы называют большие потери: до 60 убитых, 5 пленных, позже поймано еще более 30 повстанцев, включая Шалевич и Пусловский. Шалевич был сослан на каторгу, Пусловский 26 июня расстрелян в Новогрудке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена и выполнена в распечатанном виде, на листе формата А4 или в ученической тетради в клетку темными чернилами | Глава первая. Перед Вашим взором лежит очень небольшая по объему и замечательная по содержанию книга




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.