Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР и мир после Второй мировой войны






Опираясь на духовный подъем народа-победителя, СССР уже в 1948 г. удалось достигнуть довоенного уровня промышленного производства. Сельское хозяйство также вышло на довоенные уровни производства. Хотя точность этих статистических данных подвергается критике, крутая позитивная динамика процесса восстановления народного хозяйства в 1946—1950 гг. отмечается всеми специалистами.

Высокими темпами в послевоенные годы развивались наука и техника, в целом ряде направлений науки и техники СССР вышел на самые передовые рубежи. Крупных достижений добились отечественные ракетостроение, авиастроение, радиотехника. Значительные успехи достигнуты в развитии математики, физики, астрономии, биологии, химии. 29 августа 1949 г. в СССР была испытана атомная бомба, разработанная большой группой ученых и инженеров под руководством И.В. Курчатова. Начало эксплуатации первого в мире советского турбореактивного пассажирского самолета «ТУ-104» и запуск первого искусственного спутника Земли, спуск на воду атомного ледокола «Ленин» и полет советского гражданина Ю.А. Гагарина в космос, ввод в эксплуатацию первого в мире агрегата для непрерывной разливки стали и появление лазерных установок — эти факты свидетельствовали о мощном импульсе большевистской революции в культуре, науке и образовании нашей страны. Этот прогресс признавали и на Западе.

Все послевоенные трудности, лишения и голод народом воспринимались как неизбежные и преодолимые в недалеком будущем. В целом для народа был характерен социальный оптимизм.

 

Антигитлеровская коалиция была обречена развалиться вскоре после устранения общего врага — гитлеризма. Причиной этого были идеологические противоречия в социальном устройстве СССР и США, отказавших друг другу в праве на существование. Период противостояния двух мировых держав — СССР и США так и не переросший в глобальные боевые действия назван в истории " холодной войной" (1946-1991гг.).

США и их союзники вовлекли СССР в разорительную гонку вооружений, вскоре окружили СССР военными базами, в 1949 г. создали блок НАТО. Значительно уступавший по экономической мощи СССР в качестве ответа наглухо закрыл страну и своих союзников «железным занавесом», создал ядерное оружие, в противовес НАТО в 1949 г. сформировал из своих союзников Совет Экономической Взаимопомощи, а позднее в середине 50-х гг. — Организацию Варшавского Договора.

Открытыми пробами военных сил противостоящих блоков стали войны в Корее (1950—1953 гг.), Вьетнаме (1964-1975 гг.), Афганистане (1979-1989 гг.) поставившие человечество на грань третьей мировой войны. Жертвами этих войн стали более 15 тыс. советских солдат и офицеров, официально погибшие в мирное время.

 

Усилиями нового лидера СССР (с 1953 г.) Н.С. Хрущева страна была избавлена от крайностей сталинизма, были амнистированы все " враги народа" большей части из них вернули гражданские права. Миллионы советских людей из бараков, подвалов, коммуналок переселились в благоустроенные, новые отдельные типовые квартиры. Люди до сих пор живут в " хрущёвках" хотя эти дома строились лишь на 50 лет.

Тем не менее, Хрущева отправили на пожизненную пенсию свои же товарищи по Коммунистической партии.

Время от середины 60-х до середины 80-х гг. XX в., когда политическое руководство страны возглавлял новый партийный лидер Л.И. Брежнев, называют временем застоя — временем упущенных возможностей.

На первый взгляд, страна развивалась и шла вперед. Так, если в 1971 г. в промышленности действовало 89 481 механизированная поточная линия, то в 1985 г. — 161601; автоматических линий соответственно 10917 и 34278. Рост составил 2-3 раза. Экономика по инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе. Вместо создания массовой наукоемкой гражданской продукции, в которой нуждалось население (например цветные телевизоры, легковые автомобили, бытовая техника и.т.п.) власть организовала рост производства уже ушедших в историю массовых видов оружия, таких, как например танки, которых у СССР было во много раз больше, чем у стран всей планеты вместе взятых.

В итоге советская экономика выглядела противоречиво. С одной стороны, она включала ряд высокотехнологичных, наукоемких направлений производства, входящих в состав оборонной, с другой стороны, обладала, иными сферами со слабой конкурентоспособностью и невысоким качеством.

 

Образовался разрыв между общественными потребностями (люди получили 40 лет без войн, свою отдельную квартиру, стабильную работу, скромный летний отдых, дачный участок и так называемый " ненавязчивый" сервис) и достигнутым уровнем производства, между платежеспособным спросом и его материальным покрытием. Нескончаемые бытовые и житейские неурядицы, возросшие запросы людей, а также все большая разница между уровнем жизни руководящих коммунистов и массы населения порождали расцвет теневой экономики, усиливали преступность, расширяли социальную апатию и пассивность.

Не случайно, что в годы " застоя", несмотря на прогресс в социальной сфере алкоголизм населения, зафиксированный статистикой, вырос в 10 раз по сравнению с хрущевским временем, в ДТП в год погибало в 2 раза больше людей в год, чем за все время боёв в Афганистане, СССР был на первом месте в мире по количеству абортов на душу населения. Пышные праздненства и юбилеи, Олимпиада 1980 г. несмотря на энергию и мастерство организаторов, спортсменов, артистов лишь ненадолго отвлекали внимание народа от господства " дефицита", от бесконечных очередей...

Даже в престарелом к середине 1980-х гг. партийном руководстве стало ясно, что так жить нельзя. Все попытки " закрутить дисциплинарные гайки" окончились неудачно (Андропов).

В марте 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС становится М.С. Горбачев. А уже в апреле этого же года в качестве стратегической цели нового советского руководства и общества был провозглашен курс на ускорение социально-экономического развития страны. Провал цен на советские энергоресурсы на мировом рынке, ряд техногенных аварий и катастроф (Чернобыль) вынудили советское руководство форсировать политические перемены, направленные на отвлечение внимание населения от нарастающего бедствия. Так началась политика гласности, быстро вышедшая из-под общественного контроля. Попытки власти провести антиалкогольную кампанию выродились в фарс и вели скорее к обогащению теневой криминальной экономики, чем к оздоровлению народа.

Попытки советского руководства сократить вооружения и армию быстро превратились в односторонние уступки НАТО, потерю советских союзников в Европе, Азии и Америке. По-сути дела руководство во главе с Горбачёвым шло на поводу у западных политиков руководствуясь исключительно стремлением выстроить " социализм с человеческим лицом".

В итоге это привело к уничтожению СССР как государственной системы, массовой социальной катастрофе населения на развалинах СССР, массовому криминальному переделу собственности везде, кроме Белоруссии, серии межнациональных и гражданских войн, жертвами которых стали миллионы людей.

Процессы сокращения рождаемости и увеличения смертности в ряде республик СССР(Российская Федерация, Украина, Республика Беларусь) нарастали с конца 1980-х годов и около 1992 года смертность стала превышать рождаемость. В странах, где наблюдается явление " русского или славянского креста", наблюдается стремительная депопуляция.

 

В итоге, последствия краха СССР население сегодняшней России чувствует до сих пор, наша экономика занимает исключительно сырьевую нишу на мировой арене и ещё более зависима от других стран, чем когда бы-то ни было.

Единственным положительным итогом в социальном развитии последних лет является массовая информатизация населения и приближение по уровню потребления бытовой, информационной техники к стандартам западных стран.

При этом разница в доходах между самыми бедными и самыми богатыми гражданами России и бывших советских республик (кроме Белоруссии) намного больше, чем перед революцией 1917 г.

Однако, в последние 5-10 лет в России начинает проявляться рост гражданской сознательности населения, особенно молодежи. Процесс духовного возрождения нации идёт медленно, но верно. И задача истории, как науки не просто дать сумму неких фактов, дат и оценок, но прежде всего дать руководство к активным действиям, направленным на процветание России и её многонационального народа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.