Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки анализа товарного рынка






Функции потребления и сбережения в модели Кейнса

3.3. Теория инвестиций Дж.М. Кейнса

Равновесие товарного рынка в кейнсианской модели

Эффект мультипликатора. Разрывы в кейнсианском кресте

3.6. " Парадокс бережливости". Эффект акселератора

Автономные инвестиции, акселератор, индуцированные инвестиции, мультипликатор, " основной психологический закон", " парадокс бережливости", предельная склонность к инвестированию, предельная склонность к потреблению, предельная склонность к сбережению, разрыв дефляционный, разрыв инфляционный, средняя склонность к потреблению, средняя склонность к сбережению, эффект " храповика", " эффективный спрос"

Предпосылки анализа товарного рынка

Равновесие товарного рынка определяется соотношением совокупного спроса на товары и услуги и совокупного предложения товаров и услуг.

Существует два подхода к объяснению равновесия товарного рынка: классический и кейнсианский. Классическая модель объясняет равновесие в долгосрочном периоде и доказывает, что поскольку оно устанавливается на уровне полной занятости ресурсов, то равновесной величиной выпуска, при котором совокупный спрос равен совокупному предложению, всегда будет величина потенциального выпуска Y*, которому, согласно закону Сэя, будет соответствовать адекватная ему величина совокупного спроса. Эта модель исследует экономику со стороны совокупного предложения.

Однако в краткосрочном периоде равенство совокупных расходов потенциальному уровню совокупного выпуска может не наблюдаться.

Несостоятельность постулатов классической модели, прежде всего принципа автоматического рыночного саморегулирования, обнаружилась в период кризиса 1929 – 1933 гг., начавшегося в США и охватившего весь капиталистический мир. Кризис продолжался четыре года, автоматической настройки на стабильность экономики и ее рост не произошло. Возможные пути выхода из кризисов подобного масштаба были предложены английским экономистом Дж.М. Кейнсом.

В отличие от классиков, Кейнс доказывает, что не совокупное предложение определяет спрос, а наоборот – совокупный спрос определяет уровень экономической активности, так как фирмы готовы произвести ровно столько продукции, сколько у них захотят купить. Главной макроэкономической проблемой становится совокупный спрос. Модель, предложенная Кейнсом, получила название простой кейнсианской модели или модели " кейнсианского креста".

Результатом расхождения во взглядах Кейнса и его предшественников стали принципиально разные выводы о мотивах поведения хозяйствующих субъектов и о ключевых взаимосвязях в экономике.

Дж. Кейнс установил, что рост доходов и сбережений в рыночной экономике отнюдь не означает, что вслед за этим в той же пропорции увеличатся и инвестиции. Это объясняется тем, что решения о сбережениях и инвестициях принимаются по сути дела разными экономическими субъектами – домашними хозяйствами и фирмами и из разных побуждений. Нет никакой гарантии, что фирмы будут больше инвестировать, если население станет больше сберегать. Более того, усиление бережливости означает адекватное сокращение потребления, что отрицательно скажется на будущих инвестициях: предприниматели не смогут расширять производство в условиях роста нереализованных товарных запасов. Нет также никаких гарантий, что все сбереженные средства будут отнесены населением в банки. Наоборот, известно, что значительная часть сбережений оседает в кассе домашних хозяйств в наличной форме (предпочтение ликвидности). Наконец, независимо от уровня сбережений на уровень инвестиций могут влиять ссуды банков инвесторам. Все это свидетельствует в пользу того, что закон Сэя не действует.

Кейнсианцы расходятся с классиками и по вопросу интерпретации мотивов и динамики сбережений и инвестиции. Если классики ставят объем сбережения домашних хозяйств в зависимость от процентной ставки, то кейнсианцы связывают его с величиной и изменением дохода. Домашние хозяйства делают сбережения для покупки дорогих товаров (жилье, земля, автомобили и т. п.), для получения " второй" пенсии, на " черный день", для оплаты высшего образования детей и т. д. Объем же инвестиций зависит от целого ряда переменных: нормы ссудного процента, состояния конъюнктуры, ожидаемой нормы прибыли, размеров налогового обложения. Отсюда следует, что на графике сбережений и инвестиций, иллюстрирующем кейнсианский подход, кривая S будет занимать практически вертикальное положение, поскольку S=S(Y) (рис. 4.1, а). В классической модели она имеет положительный наклон, так как размер сбережений определяется процентной ставкой S=S(i) (рис. 4.1, б).

 

В кейнсианской модели инвестиции также зависят от процентной ставки, но в значительно меньшей степени, чем это представляется экономистам-классикам. Кроме того, если у классиков процентная ставка представляет предельную производительность капитала, то в кейнсианской концепции она является ценой денег и более важным фактором, влияющим на размер инвестиций, чем процентная ставка, в кейнсианской модели является ожидаемая норма прибыли на вложенный капитал, а также " оптимизм" или " пессимизм" предпринимателей. Так что, в конечном счете, объем инвестирования в экономике будет определяться побуждением к инвестированию, т. е. выравниванием процентной ставки и предполагаемой эффективности капиталовложений. Именно поэтому кривая I в кейнсианской модели будет более крутой, чем в классической.

При наступлении кризиса инвестиционные расходы предпринимателей могут существенно сокращаться даже при снижающейся процентной ставке. И, наоборот, при экономическом подъеме рост процентной ставки не становится препятствием для наращивания капиталовложений. Указанные обстоятельства вызывают смещение кривой I. Например, при ее сдвиге в положение I 2 не будет вообще такой положительной реальной процентной ставки, которая обеспечивала бы равенство сбережений и инвестиций, пока не произойдет сдвиг кривой S1 влево, в положение S2 (рис. 4.1, а). Последнее, однако, означало бы, что произошел спад производства и рост безработицы (т. е. выход из состояния полной занятости).

В классической модели сбережения и инвестиции являются функцией одной переменной – процентной ставки i, представляющей предельную производительность капитала и уравновешивающей объем сбережений с объемом инвестиций S(i)=I(i)

Поэтому в случае возрастания сбережений (сдвиг кривой S1 в положение S2) произойдет снижение равновесной процентной ставки с iА до iВ в результате чего увеличится объем инвестиций и равновесие рынка заемных средств установится в точке В (рис. 4.1, б).

Еще одна причина расхождений кейнсианцев и классиков – отношение к роли денег в экономике. В классической теории деньги не рассматривались как богатство. Их полезность определяется полезностью и " желанностью" тех благ, которые на них можно купить. Напротив, в кейнсианской теории важное место занимает концепция предпочтения ликвидности, которая выражает полезность денег как особого блага, которое индивид стремится держать на руках. Поэтому, разрабатывая концепцию совокупного спроса, Дж. Кейнс учитывал спрос на деньги как богатство, оказывающий существенное влияние на равновесный уровень национального дохода.

Наконец, кейнсианцы считают, что в реальной рыночной экономике уровни производства и занятости практически не зависят от уровня цен. В случае возрастания спроса цены растут, а при его сокращении остаются на прежнем уровне (эффект " храповика"). Дж. Кейнс показал, что сокращение спроса оборачивается не понижением уровня цен, а сокращением производства и занятости, поскольку рыночная экономика не является совершенно конкурентной. Жесткость цен на товарных рынках и монополизм профсоюзов на рынке труда не позволяют понижать цены и заработную плату в размерах, достаточных для восстановления равновесия на уровне полной занятости (колесо крутится в обратном направлении).

При сокращении спроса от AD0 до AD1 равновесие должно переместиться в точку E1, которой соответствует уровень цен P1. Однако этого не происходит, равновесие устанавливается в точке E2, цена остается на прежнем уровне P0 (рис. 4.2). Таким образом, уменьшение спроса не сопровождается снижением уровня цен: цены отличаются инертностью, чаще растут, редко снижаются.

Показав ошибочность взглядов своих предшественников, опиравшихся на закон рынков Сэя, суть которого, заключается в том, что производство само формирует доходы, обеспечивая соответствующий спрос на товары, Дж. Кейнс пришел к прямо противоположному выводу: размеры общественного производства и занятости определяются не факторами производства, как полагали классики, а факторами платежеспособного спроса. С этой целью он ввел в свою теорию ключевое понятие эффективный спрос, под которым имел в виду значение спроса в точке равновесия.

Предпосылки простой кейнсианской модели:

· уровень цен не меняется (Р=const), что справедливо для краткосрочного периода, поэтому номинальные показатели совпадают с реальными;

· номинальная ставка заработной платы жесткая W;

· ставка процента неизменна (r=i=const), что также правомерно для краткосрочного периода, при этом номинальная ставка процента i равна реальной r;

· совокупное предложение совершенно эластично и производители способны удовлетворить любой по величине совокупный спрос, что соответствует горизонтальной кривой совокупного предложения;

· ВНП=ЧНП=НД – т.е. совокупный выпуск равен совокупному доходу;

· налоги только прямы и их платят только домохозяйства;

· экономика закрытая, т.е. чистый экспорт Xn=0 (однако введение в анализ иностранного сектора не меняет принципиальных выводов модели).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.