Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIV столетие: развитие тактики и военной организации






При сравнении военной организации северо-западного и юго-западного регионов Руси, которые избежали полного уничтожения ордами хана Батыя, можно заметить, как похожа структура их войск, в которых одновременно возросла роль пехоты и лучников, как похожи их тактика и вооружение, как похоже они применяют катапульты и осадные орудия и как напоминают друг друга их каменные укрепления.

 

Центральная часть иконы, иллюстрирующая житие и мученическую кончину св. Георгия. Начало XIV в., Новгород. (Государственный Русский музей, инв. № 2118, Санкт-Петербург)

 

Фактически все указывает на то, что после нашествия монголов на территориях северо— и южнорусских княжеств произошло ускоренное развитие военного дела. Многое заимствовалось русскими у своих соседей, и уже после 1277 г. они стали принимать участие в карательных экспедициях монголов на Кавказе, в Литве и Польше [8]. С 1269 г. русские князья сами стали использовать ордынские войска [9], но это совсем не означало, что русское воинское ремесло потеряло свою самобытность. Напротив, соседние с Русью народы: венгры, поляки и шведы — выделяли особенную, «русскую» манеру ведения боя, «русскую» тактику и вооружение. Так, русские изумляли немцев применением татарского оружия, татар останавливали камнеметными машинами и изматывали прибалтийских крестоносцев обстрелами из луков в типично монгольском стиле.

Величайшей битвой, выигранной русскими в XIV столетии, стала Куликовская битва (1380 г.). На Куликовом поле рядом с регулярной конницей сражалось огромное количество пеших воинов, набранных из числа ремесленников и крестьян по всей стране. Ремесленники и мелкие торговцы из Пскова и Новгорода участвовали в битвах как в пешем, так и в конном строю; теперь их количество увеличилось, поскольку войско, набранное только из представителей воинской элиты, не отвечало требованиям времени. Соответственно, крестьяне и торговцы не принимались в военное сословие, их место принадлежало конникам из мелких дворян [10], однако в XIV столетии социальная структура русского воинства была более смешанной.

Количественно русское войско также росло, как и возрастало число составляющих его подразделений. В битве при Раковоре в 1268 г. русское войско было разделено не на три полка, как обычно, — большой в центре и два по бокам, — а на 4 части.

После 1340 г. новгородцы и псковичи обычно вступали в сражения пятью полками. В таких крупномасштабных битвах, как Куликовская, наряду с центральным Большим полком и полками Правой и Левой руки участвовали Сторожевой, Передовой и Засадный полки. В свою очередь, все эти полки подразделялись на более мелкие отряды, сравнимые с формированиями рыцарских армий Западной Европы.

Русское войско начинало сражение с конной атаки, иногда она повторялась. Известно, что наиболее ощутимые потери наносились именно во время конного боя. Рыцарская традиция требовала, чтобы атаку возглавили командующие войсками князья. Тем не менее перед началом Куликовской битвы в 1380 г. великий князь Дмитрий Иванович облачился в доспехи простого воина, а свои роскошные доспехи отдал боярину по имени Михаил Бренк, который занял место под черно-белым знаменем великого князя, где и принял смерть. Князь Дмитрий сражался в первых рядах Большого полка, получил много ударов по голове и корпусу, был ранен и дважды сброшен с коня, но благодаря прочности своих доспехов остался в живых.

После завершения копной атаки начинался ожесточенный рукопашный бой, в котором люди сражались друг с другом в неимоверной тесноте. Следует отметить, что независимые действия отрядов конных стрелков постепенно теряют свою остроту, и начиная с середины XIV столетия о них уже не упоминается. Тем не менее, даже в начале XVI в. на вооружении русской конницы были луки, и московские всадники производили огромное впечатление на иностранцев своей способностью одновременно управляться с лошадью, луком и стрелами, саблей и плетью.

Сражения обычно начинались с поединков. Куликовская битва началась с поединка между татарским воином Челубеем и русским воином-монахом Пересветом; оба поразили друг друга копьями при первом же столкновении. Мощные удары вооруженной копьями конницы Дмитрия Московского привели к разгрому татарского войска в битве при реке Воже в 1378 г. Фактически татары первыми стали увеличивать количество своих конных полков и использовать их в качестве основной ударной силы в ближнем бою начиная уже с 1310 г. Однако, по свидетельству современника, жившего в конце XV столетия, вооружение татарских воинов эпохи поздней Золотой Орды уже намного уступало вооружению монголов хана Батыя.

На Куликовом поле преимущество русского вооружения европейского типа было очевидным. В древнерусской повести «Задонщина», написанной Софонием Рязанцем, упоминаются литовские мечи, немецкие сулицы, или короткие копья, московские щиты, черкасские или татарские шлемы и различные типы доспехов. В «Задонщине» больше упоминаний о европейском оружии, чем в знаменитом «Слове о полку Игореве», написанном значительно раньше [11]. Слово «байдана», например, имеющее арабские корни и означающее сплетенную из больших плоских колец кольчугу, упоминается в повести только единожды и является одним из тюрко-арабских терминов, вошедших в русскую военную лексику в послемонгольский период.

 

Георгий Победоносец убивает дракона. Деталь резного деревянного креста, изготовленного на Руси в 1369 г. (Музей Новгородского кремля, Новгород)

 

Икона «Борис и Глеб», 2-я пол. XIV в., Государственная Третьяковская галерея

 

Считается, что битва на Куликовом поле длилась четыре часа и состояла из множества отдельных конных схваток, руководимых из одного общего центра. К концу третьего часа татары стали одолевать, но благодаря неожиданному мощному удару Засадного полка в тыл и фланг татарского войска русским в считанные минуты удалось решить исход битвы. Ошеломленные татары обратились в бегство. Однако цена победы оказалось очень высокой: говорят, что только десятая часть русского войска возвратилась домой. Цвет русского воинства — 12 князей и 483 боярина — погибли, что составило приблизительно 60 % командного состава армии. Никто не подсчитывал потери среди рядовых участников, но нет никакого сомнения, что в результате этого сражения человеческие ресурсы страны оказались значительно истощены. Средневековые источники, утверждающие, что в битве с обеих сторон принимали участие сотни тысяч воинов, вне всякого сомнения, преувеличивают. Ясно, что стотысячная масса людей, участвуй она в генеральном сражении, представляла бы собой неуправляемую толпу, да и не могла такая огромная армия разместиться на поле шириной в четыре или пять километров. Возможно, в сражении с русской стороны участвовало не более 36 000 человек, разделенных на 6 полков, но и такое число слишком велико для Средневековья. Даже для самых ответственных сражений не собирались армии, которые могли бы решительным образом истощить человеческие и другие ресурсы страны. Согласно наиболее надежным источникам, русские армии XV и XVI вв. могли насчитывать до 100 000 или даже до 120 000 человек, но такие огромные армии предназначались скорее для проведения военных операций одновременно на нескольких фронтах, нежели для участия в отдельной битве; количественный состав земского войска был значительно ниже.

В 1382 г. князю Дмитрию, получившему прозвище Донской за победу, одержанную на Куликовом поле на берегу Дона, не удалось собрать достаточного войска, чтобы противостоять хану Тохтамышу, чья армия разграбила Москву. Но уже в 1386 г. Дмитрий Донской собрал значительные военные силы против Новгорода — факт, говорящий о том, что в течение прошедших 4 лет московитам удалось восстановить свои людские ресурсы. Для многих поколений русских людей битва на Куликовом поле остается символом борьбы за независимость, а ее участники являются героями русской истории. В 1480 г., когда Русь окончательно сбросила татарское иго, архиепископ Ростовский Вассиан, благословляя Ивана III на военный поход против врага, призывал его повторить подвиг Дмитрия Донского.

Тем не менее в сражениях и войнах XIII–XV столетий проявились не только сильные, но и слабые стороны русской военной организации. Например, всего за три года до грандиозной победы на Куликовом поле большое русское войско было наголову разбито татарским царевичем Араб-шахом на реке Пьяне в 1377 г. Вместо того чтобы выслать на разведку передовые отряды, русские, оставив в повозках оружие и доспехи, веселились, словно находились у себя дома, распивая мед и вино. В некоторых источниках, включая Никоновскую летопись XVI в., рассказывается, что русские воины хвастались, будто каждый из них стоит сотни татар, — такое пренебрежительное отношение к противнику обошлось им дорого, когда татары, незаметно окружив русское войско, напали на него с тыла.

 

Клейма иконы «Борис и Глеб с житием», Москва, конец XIV в. Вверху: Убийство Глеба в лодке; внизу: Возвращение Бориса из похода на печенегов. На этом клейме изображены щиты вытянутой треугольной формы.

 

Эта миниатюра датируется 2-й половиной XIV в. Как и на предыдущей иконе, на пей изображены конные воины, ведомые князем или командиром, головной убор которого — шапка с полями — характерен для представителей благородного сословия. На всадниках высокие остроконечные шлемы, которые стали почти универсальной деталью вооружения в позднесредневековой Руси, у одного из конных воинов виден щит вытянутой треугольной формы. (Сильвестровская рукопись, Государственный исторический архив, единица хранения 381, акт № 53, Москва)

 

Объединенное войско Великого княжества Литовского и хана Тохтамыша потерпело сокрушительное поражение от воинов эмира Едигея в битве на реке Ворскле в 1399 г., и это несмотря на то, что на вооружении союзников находились легкие бомбарды и аркебузы, а впереди войска шли арбалетчики. Битва была долгой и упорной, но ее конец наступил после того, как Едигей ввел в действие свежие отряды в момент, когда уже все русские и литовско-татарские силы были брошены в бой.

Предводители армии великий князь Витовт и хан Тохтамыш бежали, а их армия была почти полностью уничтожена. Согласно легенде, во время бегства князь Витовт заблудился, однако был выведен в безопасное место татарином по имени Мамай. За эту услугу князь возвел Мамая в дворянское сословие и одарил его землей. Мамай считается основателем рода Глинских, из которого происходит Елена Глинская — мать царя Ивана IV Грозного.

Лучшая часть русско-литовской конницы, опираясь на которую Витовт создавал Великое княжество Литовское, и которая билась под знаменами Дмитрия Донского на Куликовом поле, пала в этом сражении. Едигей преследовал Витовта до самого Киева, с которого эмир получил большой выкуп, а его отряды разорили и опустошили Южную Русь не меньше, чем во время нашествия Батыя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.