Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны и сражения XIII–xv веков






Это было время бесконечных войн, и, по словам русского историка С.М. Соловьева, в период между 1228 и 1462 гг. Русь оказалась вовлеченной более чем в 300 военных конфликтов, закончившихся 85 полномасштабными сражениями. В 200 случаях ей пришлось обороняться от внешнего врага — монголов, литовцев, шведских или тевтонских рыцарей — и выстоять в 60 битвах. А если вспомнить по крайней мере еще о 150 нападениях на русские крепости и более чем 80 осадах русских городов, становится ясным, что не было на Руси в течение этих двух с половиной столетий более или менее долгого мира. И хотя русская торговля, ремесла и культура выжили, более 200 лет непрерывной кровавой войны оставили свой отпечаток на русском характере.

В то время как монгольские орды опустошали огромные территории, русская военная культура, испытывая значительное внешнее влияние, продолжала быстро развиваться. В середине XIII в., например, расположенное на юго-западе Галицко-Волынское княжество попыталось заметно увеличить свой военный потенциал. С 1240 г. значительно возрастает роль пехоты, которая наравне с конницей участвовала в сражениях. В Ипатьевской летописи под 1249, 1251 и 1253 гг. говорится, что пехота часто решала исход сражения. Более того, в войсках этого южнорусскою княжества теперь оказывались люди из различных социальных слоев, включая горожан и крестьян. Вместо прежнего названия «дружина» войско теперь именовалось «ратью», «нешцами», т. е. пехотой, или просто «воями» — воинами, а поддерживающие его конные стрелки из лука назывались «стрельцами».

Полевые сражения оставались наиболее важной составляющей военных действий.

 

Фрагменты двух миниатюр из Симоново-Хлудовской Псалтири (ок. 1270). Слева изображен царь Навуходоносор со стражей; обратите внимание на кольчатые чулки. Справа — царь Давид с двумя воинами. Обратите внимание на остроконечные шлемы с кольчатыми бармицами и большие каплевидные щиты.

 

Князь Даниил Галиикий, обращаясь к воинам во время войны против ятвягов в 1251 г., сказал, что их крепость — «открытое поле». Скоротечные битвы XII в., которыми характеризовались войны русских против кочевников, стали историей; теперь сражения тщательно планировались, хотя такие планы по ходу событий могли меняться.

Войско за один день проходило до 80 км, а с осадными орудиями — до 60 км [1]. Осадные метательные машины, известные до нашествия монголов, в середине XIII столетия получили еще более широкое распространение, и теперь войска на марше сопровождали плотники, чтобы непосредственно на месте осады заниматься возведением таких приспособлений. Развитие осадной техники, в свою очередь, повлияло на военную архитектуру: сначала в Юго-Западной, а затем и в Северной Руси высокие башни из камня постепенно пришли на смену старым деревянным.

Даниил Галицкий также принял на вооружение своей конницы новые элементы монгольских доспехов и оружия, включая броню для защиты головы коня и другие конские доспехи, похожие на те, которые описал Плано Карпини. Точно так же улучшалось и тяжелое вооружение воина; на смену старому названию «броня» пришло новое слово «доспехи». К XVI в. оно служило для обозначения комбинированного кольчато-пластинчатого оборонительного вооружения.

 

Два полностью вооруженных сражающихся воина, образующих букву «М» на полях русского манускрипта XIV века. (Псалтирь, ф. 291. Государственная публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина, Санкт — Петербург)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.