Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергосистема будущего: Развитие систем управления активами в эру интеллектуальных сетей






Опубликовано: 25-10-2010, 09: 58 Раздел: 2010 год, Октябрь: Энергосистема будущего: Развитие систем управления активами в эру интеллектуальных сетей


Одним из ключевых условий эффективного управления крупным энергопредприятием является эффективность управления его имуществом. На протяжении многих лет предприятия прикладывают множество усилий в области структурирования информации о разнообразных активах для поддержки операционной деятельности, бухгалтерского учета и других бизнес-процессов. Так как отдельные функции управления активами выполняются различными программными приложениями, коммунальные компании вынуждены поддерживать множество баз данных и пытаться синхронизировать их между собой.

С наступлением эры интеллектуальных сетей практическому управлению активами будет уделяться еще большее внимание, так как сети оснащаются оборудованием новых типов (приборами учета, устройствами автоматизации зданий, датчиками и т.п.). При этом расширяется и меняется структура критически важных активов, а появление новых возможностей использовать информацию для оптимизации работы имеющегося оборудования также способствует изменениям в методах эксплуатации и технического обслуживания оборудования.
Вот почему сегодня перед коммунальными компаниями остро стоят такие задачи в области управления активами, как:
•  изменение методов создания баз данных активов в соответствии с требованиями концепции интеллектуальной сети;
•  повышение целостности баз данных и уменьшение способов описания одних и тех же объектов;
•  использование баз данных для выполнения более широкого круга функциональных и инженерных задач.


Разрозненность систем управления активами требует пристального внимания в эпоху построения интеллектуальной сети

Сегодня в арсенале коммунальных компаний имеется множество средств управления активами: системы управления активами (EAM), геоинформационные системы (ГИС), системы планирования, системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) и системы учета основных средств (часто называются системами учета основных фондов предприятия или системами учета расхода имущества (CPR)). Все эти инструменты используются параллельно и предназначены для решения различных коммерческих задач.

Системы управления активами
уже более двух десятилетий используются для протоколирования конструкторских работ, создания и отслеживания графиков технического обслуживания, хранения информации о поставщиках, проектах и рабочих заданиях, позволяя вести полную историю эксплуатации оборудования от первоначального монтажа до вывода из эксплуатации.

ГИС-системы преимущественно используются для отслеживания расположения оборудования после его монтажа и ввода в эксплуатацию, но также могут применяться для отслеживания взаимо-связи электрических устройств (определения топографии сети).

Системы планирования
содержат математические модели сети, основанные на базе конфигурации активов и информации о спросе в каждом узле сети.

Решения SCADA хранят информацию об оборудовании (рабочие характеристики, сведения о соединениях с другими устройствами и телеметрические данные о нагрузке на эти устройства), что позволяет осуществлять диспетчерское управление электрической сетью. В SCADA используются телеметрические данные, полученные от электрической сети в режиме реального времени (события регистрируются в течение нескольких секунд после возникновения).

Системы учета основных средств предназначены для управления данными об имуществе предприятия. Такие данные используются для расчета остаточной стоимости, тарифов (с учетом директив регулирующих органов) и стоимости имущества в случае его утраты или замены. Оборудование заносится в регистрационную книгу при монтаже и удаляется при выводе из эксплуатации.

Управление этими системами осложняется тем, что, как правило, все они внедрялись независимо друг от друга различными подразделениями энергокомпаний для выполнения разных коммерческих задач (инженеры, например, используют системы управления активами и ГИС-системы, бухгалтеры – системы учета основных средств, а эксплуатационные организации – SCADA).

Все эти решения поставляются различными компаниями с применением разных технологий, языков программирования, баз данных и человеко-машинных интерфейсов, а за десятилетия эксплуатации каждое решение превратилось в зрелый продукт с большой базой пользователей.

В некоторых компаниях эти приложения объединены друг с другом посредством интерфейсов с целью создания производительной сети управления, но все эти интерфейсы являются проектными продуктами, которые не предназначены для интеграции с другими решениями, поддержка и обновление которых осуществляются различными разработчиками. При этом активы в этих системах дублируются.

Одним из шагов для преодоления трудностей, связанных с управлением несколькими базами данных, стала разработка Общей информационной модели объектов электроэнергетики (CIM). Внедрение этого стандарта является попыткой упорядочить информацию об одних и тех же активах в разных приложениях, обозначая их одинаковым образом.

Тем не менее модель CIM имеет ограниченное применение в отрасли, поэтому, если вендоры утверждают, что их ПО «соответствует CIM», это на самом деле означает, что данное ПО успешно применяется для управления частью активов (в основном системами передачи и генерации электроэнергии), но не совсем пригодно для систем распределения электроэнергии.

Фактически в промышленности системам распределения электроэнергии уделяется меньшее внимание, чем системам производства и передачи электроэнергии. Это происходит по разным причинам. В части бизнес-систем и систем учета компании столкнулись с тем, что стоимость электрораспределительного оборудования (за одно устройство) непрерывно уменьшается, в то время как ведение записей с таким же уровнем детализации, как и при передаче электроэнергии, является трудноосуществимым и дорогостоящим. Например, каждая опора ЛЭП может быть учтена в книге учета основных средств, в то время как столбы системы распределения электроэнергии делятся на такие категории, как тип, длина и проч. Кроме того, существует большее количество операций (изменение капиталов, расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание), которые влияют на систему распределения электроэнергии, в то время как изменения в системе передачи электроэнергии происходят не так часто. Однако с появлением интеллектуальной сети такая ситуация должна измениться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.