Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность на территории Белоруссии Российского общества Красного Креста в период с 1879 по 1913 год






По окончании русско-турецкой войны деятельность уездных комитетов Красного Креста была прекращена, а развернутые лечебные учреждения постепенно были расформированы. В связи с этим в 1879 году принимается решение о переносе деятельности сестер милосердия Красного Креста сначала в гражданские губернские и уездные, а затем и сельские участковые больницы. Принимаются меры к расширению функций сестер милосердия. Наряду с уходом за тяжело больными, им вменяется в обязанность контроль за точным исполнением фельдшерами, акушерами и прислугой назначений врача. Совершенствуются их организационные формы работы. В 1889-1894 годы в губернских городах (в 1889 году в городе Минске) создаются общины сестер милосердия Красного Креста, основной целью которых стала подготовка опытного женского санитарного персонала для ухода за больными и ранеными, как в военное, так и в мирное время. Чтобы учебная подготовка сестер милосердия была качественной, Красному Кресту снова понадобились свои учреждения (больницы, амбулатории и аптеки). Такие учреждения с 1895 года стали создаваться при общинах сестер милосердия (Виленское местное управление). Они отличались качественным оснащением и высокой квалификацией персонала. Лечение в них было платным. За медицинский совет и пособие с лекарством амбулаторный посетитель должен был платить 25 копеек. Пребывание и лечение в общей палате стационара стоило 3, 5 руб. в сутки.

До ноября 1903 года общинами сестер милосердия руководило то или иное местное управление РОКК, а затем руководство перешло к Попечительскому совету общины (особому комитету общины). Условия подготовки и жизни будущих сестер милосердия не были легкими. Учеба сестер милосердия предполагала проживание их в одном общем помещении под надзором старшей сестры и руководством начальницы общины. Лица, решившие посвятить себя служению больным и раненым, поступали в общину в качестве «испытуемых» на различных хозяйственных работах сроком на один год. Свидетельство о приобретении специальности выдавалось им не после окончании обучения, а после двухлетней успешной работы в общине. В дальнейшем они работали в учреждениях Красного Креста или ухаживали за больными в частных домах. В случае необходимости их привлекали для борьбы с эпидемиями холеры (1894 год, Гродненская губерния), оспы и тифа (1910 год, Минская губерния), а также к оказанию помощи голодающим в результате неурожая. Деятельность сестер милосердия хорошо оплачивалась и была выгодной для общины. Сестер милосердия не хватало, и особенно большой спрос был на них для надомного обслуживания больных.

В период русско-японской войны 1904 - 1905 годов направления работы Красного Креста во многом повторяют те, что осуществлялись в период русско-турецкой войны 1876-1878 годов. Для развертывания работы Красного Креста во всех уездных городах создаются временные уездные комитеты. Основные события этого периода свелись к формированию и отправке на фронт 5-ти санитарных отрядов (Витебского, двух Виленских, Минского и Могилевского) общей коечной емкостью 300 больничных коек, а также шестимесячной подготовке сестер милосердия при их общинах. За 1904 год каждая община подготовила 40-50 сестер милосердия. Кроме того, на местах были развернуты лазареты для приема раненых с театра военных действий. Так, Виленский лазарет оказал помощь 67-ми раненым. Количество сестер милосердия росло медленно и в 1912 году Главное управление РОКК приняло решение о начале курсовой подготовки санитаров Красного Креста по 40-часовой учебной программе на базе больниц и лазаретов Красного Креста.
В 1910 году все располагавшиеся на территории Белоруссии сестринские общины Красного Креста имевшимися в их собственности учреждениями выполнили следующий объем работы:

Наименование общин Количество больничных коек и пролеченных больных Количество больных получивших амбулаторную помощь Аптек
коек больных больных в т.ч. платных в.ч. бесплатных
Виленская            
Витебская            
Гродненская            
Минская            
Могилевская            
Итого:            

В этих учреждениях работало 47 врачей, 98 штатных и 52 испытуемых сестер милосердия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.