Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания на территории Белоруссии местных управлений Российского общества попечения о раненых и больных воинах






Реферат

История создания и деятельности Красного Креста на территории Белоруссии

Выполнила: студентка 1 курса 4 группы ЗИФ

Макаревич Надежда Юрьевна

 

 

Горки, 2012

 

Содержание

1. История создания на территории Белоруссии местных управлений Российского общества попечения о раненых и больных воинах

2. Деятельность на территории Белоруссии местных управлений Российского общества попечения о раненых и больных воинах в период русско-турецкой войны 1876 -1878 годов

3. Деятельность на территории Белоруссии местных управлений Российского общества попечения о раненых и больных воинах в период русско-турецкой войны 1876 -1878 годов

4. Деятельность на территории Белоруссии Российского общества Красного Креста в период с 1914 по 1920 год

5. Деятельность Белорусского Общества Красного Креста в период с 1921 по 1941 год

6. Белорусский Красный Крест во время Великой Отечественной войны

7. Белорусский Красный Крест после 1945 года

Организационно - массовая деятельность БОКК

8. Участие в проведении противоэпидемический мероприятий

9. Организация безвозмездного донорства

10. Шефская работа

История создания на территории Белоруссии местных управлений Российского общества попечения о раненых и больных воинах

На территории Белоруссии деятельность Красного Креста начиналась в рамках Российского общества попечения о раненых и больных воинах, созданного в 1867 году и переименованного в 1879 году в Российское общество Красного Креста (РОКК).
Такая деятельность по принятому в то время в Российской империи порядку организационно оформлялась в форме местных (губернских) управлений РОКК, во главе которых находилось Главное управление РОКК, располагавшееся в Санкт-Петербурге.
Местным управлениям подчинялись комитеты общества Красного Креста уездных городов и военных крепостей.

26 марта 1872 года было создано Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. В Витебске Общество попечения о раненых и больных воинах было открыто 1 июля 1876 года. В 1877-1878 годах появляются сведения о Могилевском и Виленском местных управлениях Российского общества попечения о раненых и больных воинах.
К 1877 году на территории Белоруссии было 5 местных управлений, 30 крепостных (в том числе в Бобруйске, Лиде и Брест-Литовске) и уездных комитетов, объединяющих в своих рядах 3021 члена, из которых 1436 - в Гродненском местном управлении. Финансовую основу местных управлений составляли членские взносы в размере 3-х рублей (с 1873 года - 10 руб.), пожертвования, сборы со спектаклей, кружечные и копеечные сборы.
Начало активной деятельности местных управлений Российского общества попечения о раненых и больных воинах на территории Белоруссии совпало с русско-турецкой войной 1876-1878 годов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.