Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апробация уроков с использованием интерактивных средств обучения на уроках информатики в младшем звене






Учитывая результаты первичной диагностики, был разработан комплекс уроков.

Урок №1.

Тема: «Правила поведения в компьютерном классе. Человек и информация»

Тип урока: комбинированный

Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.

Задачи:

1. Изучить правила поведения в компьютерном классе, понятия: информация, органы чувств.

2. Развитие речи, внимания и навыков исследования, умения кратко формулировать мысль и обрабатывать информацию.

3. Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, аккуратности, бережного отношения к оборудованию.

Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Литература:

……………………..

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала

3. Закрепление нового материала

4. Рефлексия

5. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент: тема, постановка цели и задач.

2. Изучение нового материала.

3. Изложение материала. Работа и запись основных моментов.

4. Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.

Практическая работа (Приложение).

 

Урок №2.

Тема: «Какая бывает информация»

Тип урока: комбинированный

Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.

Задачи:

1. Изучить понятие: виды информации по способу восприятия.

2. Развитие речи, внимания, навыков работы с ПК и текстовой информацией.

3. Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, самоорганизации.

Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Литература:

……………………..

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала

3. Физическая минутка

4. Закрепление нового материала

5. Рефлексия

6. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент: тема, постановка цели и задач.

2. Изучение нового материала.

3. Изложение материала. Работа и запись основных моментов.

4. Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.

Практическая работа (Приложение).

 

Урок №3.

Тема: «Источники информации»

Тип урока: комбинированный

Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.

Задачи:

1. Изучить понятие: источники информации.

2. Развитие речи, внимания, навыков работы с текстовой и графической информацией и работы с ПК.

3. Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, умения работы в группах.

Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Литература:

……………………..

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала

3. Физическая минутка

4. Закрепление нового материала

5. Рефлексия

6. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент: тема, постановка цели и задач.

2. Изучение нового материала.

3. Изложение материала. Работа и запись основных моментов.

4. Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.

Практическая работа (Приложение).

 

Урок №4.

Тема: «Приемники информации»

Тип урока: комбинированный

Цель: провести инструктаж по ТБ в компьютерном классе, определить понятия информации, органы чувств.

Задачи:

1. Изучить понятие: источники информации.

2. Развитие речи, внимания, зрительной памяти, навыков работы с ПК, самооценки.

3. Воспитание информационной культуры, выдержки, внимания, умения работы в группах.

Оборудование: план-конспект, интерактивная доска, презентация

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.

Литература:

……………………..

План урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала

3. Физическая минутка

4. Закрепление нового материала

5. Рефлексия

6. Подведение итогов урока, домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент: тема, постановка цели и задач.

2. Изучение нового материала.

3. Изложение материала. Работа и запись основных моментов.

4. Закрепление нового материала. Постановка задачи для выполнения практической работы.

Практическая работа (Приложение).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.