Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности развития внимания учащихся младшего звена






Важнейшей характеристикой и условием развития ученика как субъекта учебной деятельности, безусловно, является развитие у него произвольного внимания. Известно, что в процессе любой учебной деятельности от ребенка постоянно требуется внимание, дающее ему возможность хорошо воспринять, запомнить, осмыслить материал, действовать в соответствии с указаниями учителя, причем те или иные компоненты деятельности могут и не вызывать непосредственного интереса, но при этом требовать самоорганизации, затраты волевых усилий.

Когда говорят о внимании, то подчеркивают, что это направленность и сосредоточенность сознания в данный момент времени на определенном реальном или идеальном объекте, обеспечивающая его особо ясное отражение[2Дубровина И.В. и др. Психология: учебник для студентов средних педагогических заведений].

В классической психологии внимание часто отождествляют с ясной, отчетливой областью сознания. Попадая в эту область, объекты нашей деятельности осознаются нами намного лучше, их изменения лучше замечаются и фиксируются, что помогает быстрее и точнее добиться нужного результата. Оно не только переводит и удерживает объект в зоне ясного сознания, но и помогает отвлечься от ненужных в данный момент мыслей и представлений, отсеивая их и не допуская сосредоточения на посторонних для данной деятельности объектах и явлениях[3Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания].

П.Я. Гальперин отмечал, что, во-первых, внимание ниг­де не выступает как самостоятельный процесс. И для са­мого человека, и внешнему наблюдению оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности. И, во-вторых, внимание не имеет своего отдельного, специфического продукта. Его результатом является улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется[4Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания].

Таким образом, внимание осуществляет отбор нужной информации из того потока, который окружает человека, обеспечивает избирательность поведения, помогает сохранять постоянный контроль над деятельностью. Оно помогает лучше осознать себя, свои мысли и переживания, так как его целью является улучшение деятельности всех познавательных процессов.

Выделяют два основных уровня внимания – непроизвольное и произвольное.

Непроизвольное внимание возникает в зависимости от состояния самого человека, связано с его настроением, переживаниями, ожиданиями, потребностями, интересами и отношением к тому, что воздействует на него.

Объекты и явления, привлекающие к себе внимание, можно разделить на группы:

- яркие световые явления (молния, красочная рекла­ма, внезапно включенный или выключенный свет);

- неожиданные вкусовые ощущения (горечь, кислота, незнакомый вкус);

- что-то новое (новое платье у подруги, проехавшая машина новой марки, изменившийся цвет и выражение лица человека, с которым только что разговаривали и пр.);

- предметы и явления, вызывающие у человека эмоци­ональное удивление, восхищение, восторг (картины ху­дожников, музыка, различные слайды), при этоммногие стороны действительности как бы выпадают из поля его внимания[5https://www.syntone.ru/library/books/content/2503.html? current_book_page=9Дубровина].

Внимание, возникающее вследствие сознательно поставленной цели, называется произвольным или преднамеренным. Оно вызывается только сознательным и целенаправленным усилием, которое помогает сосредоточиться на предметах, не вызывающих большого интереса, но необходимых для завершения деятельности. Такое внимание удерживает мысль на решении задачи или чтении неинтересной, но необходимой для экзамена книги. Воля помогает бороться и с отвлечением внимания, неизбежным в этих случаях, так как любой шум или новый объект в поле зрения вызывают непроизвольное внимание, которое в данном случае становится помехой для выполняемой задачи[6Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии.].

Произвольное внимание возникло и развивалось у человека в процессе труда, так как без способности направлять и поддерживать внимание в процессе труда невозможно осуществлять трудовую деятельность.

Помимо произвольного и непроизвольного внимания, выделяют еще один вид внимания — послепроизвольное внимание(оно возникает на основе произвольного внимания, после него).

Внимание в значительной степени зависит от уровня развития основных процессов высшей нервной деятельности. Эти процессы меняются с возрастом, а, следовательно, и внимание претерпевает изменения. Одни и те же внешние раздражители совершенно по-разному воспринимаются человеком в зависимости от возраста, и вызывает у него различные реакции. Успех деятельности учителя зависит от того, в какой мере учитель знает своих учеников, но и учитывает их индивидуальные и возрастные особенности. Эти особенности зависят от физиологического созревания, от пройденного человеком жизненного пути, от воспитания, которое он получил[7Ермолаев, О.Ю., Марютина, Т.М., Мешкова, Т.А. Внимание школьника].

У школьников произвольное внимание развивается в процессе учебной деятельности, воспитания и самовоспитания. Выполнение учебной деятельности предъявляет высокие требования к уровню развития произвольного внимания. Ряд условий организации учебной деятельности способствует развитию и укреплению произвольного внимания школьников:

- осознание учеником значения задачи: чем важнее задача, чем сильнее желание выполнить ее, тем в большей мере привлекается внимание;

- интерес к конечному результату деятельности заставляет напоминать самому себе, что надо быть внимательным;

- постановка вопросов по ходу выполнения деятельности, ответы на которые требуют внимания;

- словесный отчет, что сделано и, что еще нужно сделать;

- определенная организация деятельности[8https://www.prosv.ru/metod/dubrovina/4.html].

Обучение ребёнка в школе, сам процесс получения знаний, - всё это способствует быстрому росту у школьников произвольного внимания, развивающегося у них, главным образом, на основе возникающих интересов, в частности интереса к учебным занятиям.

Наличие многообразных ученических обязанностей, требования учителей, вся обстановка школьной жизни способствует развитию этого вида внимания. Чтобы заставить себя быть внимательным, человек должен прийти к выводу о необходимости сосредоточиться, взвесить все «за» и «против» и отвергнуть выводы, которые способствуют отвлечению от предмета, на котором надо сосредоточиться.

Основными характеристиками внимания являются его устойчивость (и отвлекаемость), объем, концентрация, переключение, распределение и сосредоточенность.

Устойчивость внимания – это длительное удержание внимания на предмете или какой-либо деятельности. Состояние, противоположное устойчивому вниманию, называется отвлекаемостью или неустойчивостью внимания. Школьники легко отвлекаются под влиянием внезапных, сильных раздражителей, а также эмоционально воздействующих раздражителей. Неустойчивость внимания может возникнуть от непосильной, чрезмерно обширной, неинтересной и никому не нужной работы, механической деятельности.

Распределение внимания – это одновременное внимание к двум или нескольким объектам при одновременном выполнении действий с ними или наблюдении за ними.

Сосредоточенность внимания – это удержание внимания на одном объекте или одной деятельности при отвлечении от всего остального. Сосредоточенность внимания обычно связана с глубоким, действенным интересом к деятельности, какому-нибудь событию или факту. Сосредоточенность внимания, ее различная степень может проявляться во всех видах внимания.

Переключение внимания подразумевает сознательное и осмысленное его перемещение с одного объекта на другой. Это свойство внимания включается при разговоре с группой людей, при выполнении нескольких дел, при возникновении неожиданной ситуации. Способность к быстрому переключению внимания связана с таким индивидуальным качеством, как пластичность, и необходима для многих профессий.Быстрота переключения внимания зависит от функционального состояния организма человека и от характера предыдущей и последующей деятельности. Если деятельность была интересна, то переключиться с этой деятельности на другую, и особенно неинтересную, бывает трудно для младшего школьников[9Немов Р.С. Психология: в 3 кн. Кн. 2.].

Важное свойство внимания – его объем, измеряемый количеством объектов, которые человек способен воспринять, охватить при их одномоментном предъявлении и одновременно удержать в области ясного сознания. Объём внимания в значительной степени зависит от прошлого опыта человека. Объем внимания у школьника увеличивается, если он включается в деятельность, где необходимо расширять объем внимания.

Объем внимания обратно пропорционален концентрации – чем выше сосредоточенность, концентрация, тем меньше объем. Погруженность в определенную деятельность, анализ конкретного предмета или проблемы не дает возможности удерживать в области внимания еще какие-то объекты. Поэтому высокая концентрация внимания часто связана с рассеянностью, то есть невозможностью удержать устойчивое внимание на окружающем. Рассеянность может быть и следствием астении, усталости или высокого эмоционального напряжения, которые также мешают сосредоточиться на каком-то объекте или деятельности [10Страхов И.В. Внимание и структура личности. – М., 2009. – 394 с.].

Особенностью внимания младшего школьника остается непроизвольное, физиологической основой которого является ориентировочный рефлекс. Для них наиболее характерны «невнимательность», «несобранность», «отвлекаемость». Их внимание еще слабо организовано, имеет небольшой объем, плохо распределяемо, неустойчиво, что во многом объясняется недостаточной зрелостью регулирующих нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих произвольное управление поведением в целом и вниманием в частности.

В этом возрасте все еще сильная реакция на все новое, яркое, необычное. Ребенок не может еще в достаточной степени управлять своим вниманием. Это можно объяснить и тем, что преобладает наглядно-образный характер мыслительной деятельности. Учащиеся все свое внимание направляют на бросающиеся в глаза отдельные предметы.

Внимание в период обучения ребенка в школе развивается. Младший школьник быстро реагирует на то, что его интересует, поэтому очень важно воспитывать познавательные интересы и потребности учащихся.

Интересные данные о развитии внимания приводит Г.Н Понарядова. Выявлено, что у детей с различной успеваемостью внимание на протяжении 1-4 класса развивается по-разному. У средне - и хорошо успевающих учащихся внимание развито средне, у отличников - хорошо, а у неуспевающих школьников исходно низкий уровень внимания. От класса к классу у хорошо успевающих учащихся происходит интенсивнoe развитие произвольного внимания, а у слабоуспевающих показатели внимания в 1-м и 2-м классах примерно одинаковы и лишь к 3-му классу наблюдается небольшой рост [11Понарядова, Г.М.О внимании младших школьников с различной успеваемостью / Г.М. Понарядова // Вопросы психологии: издается с 1955 года / Ред. А.М. Матюшкин, А.В. Брушлинский. – 1982. – №2 март-апрель 1982. – с. 51-60.].

Для младшего школьника характерна рассеянность. Она связана с общей неустойчивостью внимания. Нередко рассеянность ученика бывает вызвана утомлением. В этом случае ребёнку необходимо отдохнуть, отвлечься. Одной из причин рассеянности младшего школьника является такое его состояние, когда он как бы находится «в плену» у какой-то предвзятой мысли. Это происходит из-за недостатка жизненного опыта и отсутствия необходимых знаний. Устойчивость внимания у младших школьников выражена слабо и присутствует как бы в своей противоположности - неустойчивости. Неустойчивость внимания объясняется тем, что у младших школьников возбуждение преобладает над торможением. Внимание их часто переключается с одного объекта на другой. Поэтому из поля зрения детей необходимо удалить всё, что не имеет отношения к работе на уроке[12Гальперин П.Я., Кабыльницкая С.Л. Экспериментальное формирование внимания.].

Из сказанного следует, что свойства внимания недостаточно развиты у младших школьников, но они совершенствуются.

Развитие произвольного внимания становится условием успешной познавательной деятельности школьника, а, следовательно, и задачей первостепенной важности для учителя.

По Р.С. Немову, П.Я. Гальперина и С.Л. Кабыльницкой различают три уровня развития внимания: высокий, средний, низкий.

Особенно проблема развития внимания актуальна на уроках информатики, как одно из средств усвоения надпредметных связей, то есть то, что изучается на уроках информатики, является отправной точкой для усвоения других предметов.

Развитие внимания на уроках информатики важно для решения многих практических задач, встающих перед педагогом. Оно может быть полезно для:

- решения тактических задач, возникающих в процессе учебной деятельности, на уроке (сфокусировать внимание на определенном объекте, переключить внимание с одного на другое);

- выстраивания стратегической программы педагогической, воспитательной работы, включающей в качестве необходимой составляющей деятельность, направленную на развитие внимания учащихся (концентрации, способности к переключению);

- организации образовательной среды, в частности ее материальной части: оформление школы, классного кабинета, специфика используемых наглядных пособий;

- развития умения видеть те, связанные с особенностями внимания, проблемы – возрастные и индивидуальные, которые могут лежать в основе трудностей в поведении, усвоении учебного материала детьми разных возрастов, и делать из этого правильные педагогические и воспитательные выводы[13https://www.prosv.ru/metod/dubrovina/4.htm].

Развитие произвольного внимания у младших школьников тесно связано с развитием ответственного отношения к учению. Ученики без чувства ответственности внимательно работают только с интересным материалом. Произвольное внимание в младшем школьном возрасте развивается вместе с развитием мотивов учения. Возможности волевого регулирования внимания в младшем школьном возрасте ограничены. Если подросток или старший школьник может заставить себя сосредоточиться на неинтересной и трудной работе ради результата, который ожидается в будущем, то младший школьник обычно может сосредоточенно работать лишь при наличии близкой мотивации (перспективы получить «пятерку», заслужить похвалу учителя). И по этому учителю необходимо использовать различные условия и средства для развития внимания учащихся [14. Матюхина М.В., Михальчик Т.С., Патрина К.Г. Психология младшего школьника. – М.: Просвещение, 1976.//https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/osobennosti-vnimaniya-detey-mladshego-shkolnogo].УБРАТЬ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.