Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дерево целей. Исходя из построенного дерева проблем, строится дерево целей проекта, достижение которых позволит решить выявленные проблемы






Исходя из построенного дерева проблем, строится дерево целей проекта, достижение которых позволит решить выявленные проблемы. При этом выделяют следующие уровни (названия в раных организациях могут быть разными):

· Общая цель(и) - цель проекта более высокого уровня, вклад в который данный проект предназначен внести.

· Цель(и) проекта вклад проекта в достижение общей цели путем использования результатов проекта.

· Результаты проекта - те значимые выходные продукты, которые получат пользователи проекта по его завершении.

· Действия - действия необходимые для преобразования ресурсов в результаты проекта.

 

При формулировании целей важно обеспечить их:

· Реальность - возможность достижения в рамках заданных ресурсов и ограничений (финансовых, физических, временных, др.).

· Определенность - условия того, что цели проекта достигнуты благодаря проекту, а не по другим причинам.

· Измеримость - возможность количественной оценки при приемлемой затрате средств и усилий.

Важно четко разграничить цели, результаты и действия и соответственно определить области ответственности, в частности, менеджеров проекта. При их определении исходят из их управляемости со стороны менеджера (ов) проекта, что в свою очередь зависит от предположений, заложенных в проект и присущих ему рисков. Менеджер (ы) проекта несет ответственность за эффективное использование ресурсов и достижение результатов и не может нести прямую ответственность, например, за использование предоставляемых проектом услуг. Но он может осуществлять в течение определенного периода мониторинг связанных с этим рисков и допущений и тогда имеет смысл включитьнеобходимость указанного мониторинга в формулировку результатов проекта. Пример. В одном из проектов ТАСИС по оказанию содействия системе высшего образования на менеджера проекта возлагается ответственность за результат проекта в виде " приобретения слушателями организованных курсов знаний" вместо просто " организации курсов" или " обучения 200 слушателей. Аналогично следует поступать и при формулировке целей проекта. Их достижение предусматривает использование результатов проекта получателями, что находятся вне возможностей непосредственного контроля со стороны менеджмента проекта. Но он должен осуществлять мониторинг имеющихся при этом допущений и факторов риска.

Действия и необходимые ресурсы при проведении логико-структурное проектирование определяются укрупненно в виде основных компонентов проекта и групп ресурсов и их детализация проводится при дальнейшей разработке проекта.

На этом этапе тесно связанные друг с другом цели объединяются в группы и решается вопрос о включении их в содержание проекта.

После анализа целей проект должен быть готов для проведения детального планирования в результате чего может потребоваться уточнение принятых ранее формулировок целей, действий ресурсов.

Преобразовать дерево проблем в дерево целей. Важным элементом этой процедуры является проверка логики построения дерева целей: это может помочь выявить «забытые» цели и новые причинно-следственные связи между целями. Далее, если логика надежна, то внутренняя согласованность проекта будет гарантирована.

Дерево целей поможет наметить комплексный подход к развитию и перепрофилированию. Это важная черта хороших методов проектирования, позволяющая сделать процесс реализации более эффективным. Чтобы выработать цельное видение, в проектах необходимо по возможности максимально использовать синергетические эффекты от реализации приоритетов и мер.

Рис. 2. Преобразование проблем в цели

 

Рис. 3. Дерево целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.