Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приглашаем Вас, ваших сотрудников и студентов принять участие в работе Форума!






Во все времена перед человеком стоит один и тот же вопрос: жить, отвечая на вызовы своей эпохи, держать спину прямо, а взгляд открытым в любых обстоятельствах или существовать в плену времени, пристраиваясь и подстраиваясь под внешнее и преходящее. Другими словами, быть современником или заложником времени.

Позиция современника – не данность. Это задание человеку. Сегодня, может быть как никогда ранее, это задание быть ответственным, надежным, умным, продуктивным, смелым в отношении неизвестного и неизведанного. При этом чрезвычайно важно непритворно идентифицировать себя со своим народом, страной, чувствовать сопричастность их прошлому, настоящему и будущему.

Позиция современника не приобретается раз и навсегда. Ее нужно всякий раз воссоздавать в деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Средой, где это возможно и для взрослых, и для юных граждан страны, безусловно, является образование. Смысл подлинного образования – учить быть современником.

Современное отечественное образование, как общее, так и то, которое пока столь неудачно называют «дополнительным» и которое отражает прямой образовательный выбор тысяч российских семей, может и должно взять на себя задачу воспитания у детей позиции современника – как человека активного, ответственного, нравственного, умного, конкурентоспособного, умеющего адаптироваться к неизвестному, воплощать в жизнь свою гражданственность и патриотизм. Для этого образовательной отрасли необходимы:

- корпус образовательных технологий и практик, формирующих в человеке ответственность, надежность, способность адаптации к неизвестному, способность к самоопределению и выстраиванию собственной нравственной и гражданской позиции;

- специалисты, способные эффективно воплотить в жизнь эти технологии и практики;

- менеджмент (управление) и институты (в том числе, система повышения квалификации), которые обеспечат педагогам возможность максимально продуктивно и результативно реализовывать указанный корпус технологий и практик.

На решение именно этих задач были направлены проекты «Разработка и внедрение современных технологий и программ повышения квалификации учителей истории на основе системы образовательных экскурсий и маршрутов по России» и «Организация и обеспечение модульного повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и педагогов, реализующих модели и технологии гражданско-патриотического воспитания учащихся в условиях образовательной среды школы, учреждений НПО/СПО», выполненные АНО «Центр социальных исследований и инноваций» в рамках исполнения государственных контрактов ФЦПРО.

Первый Межрегиональный образовательный форум «Позиция современника: прошлое, настоящее, будущее» собирает ученых, региональных и муниципальных лидеров образования, руководителей образовательных организаций, директоров школ, руководителей и специалистов институтов повышения квалификации, методистов и педагогов. К участию в Форуме приглашены специалисты, неравнодушные к задачам развития страны, заинтересованные в создании эффективной отрасли образования, способные принимать смелые, нестандартные образовательные решения и доводить их до конца.

В рамках Форума проводятся:

1. Межрегиональная научно-практическая конференция «Перспективы развития гражданско-патриотического воспитания учащихся в школе и организациях среднего профессионального образования».

2. Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные технологии повышения квалификации учителей на основе системы образовательных экскурсий и маршрутов по России»

Место проведения Форума: г.Москва, ул.Косыгина, д.17, концертный зал и аудитории Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества

Участники Форума получат сертификаты.

Заявки на участие в Форуме необходимо выслать до 15 ноября 2013 года по адресу: forum-2013mos@yandex.ru.

Более подробная информация о Форуме, а также новости Форума в режиме online будут размещены с 28 октября 2013 года на сайте: https://forum-2013.jimdo.com

Оплата командировочных расходов за счет направляющей стороны.

 

Приложения:

1.Форма заявки на участие в Форуме

2. Рабочая программа Форума

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.