Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституция франции 1958






Конституция Франции от 4 октября 1958 является действующей Конституцией Франции, которая регулирует Пятую французскую республику по сегодняшний день. Основной закон страны, также является, вероятно, одной из самых стабильных конституций Франции.

Правовые основы Пятой республики, были разработаны, чтобы положить конец нестабильности правительства и кризису войны в Алжире; она характеризуется возвращением сильной исполнительной власти. Два человека внесли свои идеи: Мишель Дебре, перенимая британскую модель с ее большими полномочиями премьер-министра, и генерал де Голль, желая утвердить Президента Республики как гаранта институтов. В Конституции Пятой республики четко просматриваются принципы, обозначенные Шарлем де Голлем во время его знаменитой речи в Байе, 16 июня 1946.

Преамбула Конституции Пятой республики отражается в двух основных документах: Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года и Преамбуле к Конституции от 27 октября 1946. Экологическая хартия 2004 года впоследствии была присоединена. Эти тексты, как и основополагающие принципы, признанные законами Республики, образуют блок конституционности.

Конституционный совет проверяет априори соответствия законов Конституции, когда он их представляет на рассмотрение. Контроль Конституционного Совета в порядке исключения (приоритетный вопрос о конституционности) также возможен с момента конституционной реформы (июль 2008 года), когда действуют права и свободы, гарантированные Конституцией.

Конституция от 4 октября 1958 года является основополагающим текстом Пятой республики, принятым на референдуме 28 сентября 1958 Это пятнадцатый фундаментальный текст (или двадцать второй, если считать тексты, которые не были применены) во Франции со времен Великой французской революции.

В верховный закон французской правовой системы с момента его опубликования были внесены изменения 24 раза либо законодательно, либо парламентом в Конгрессе, либо непосредственно народным референдумом. В настоящее время она состоит из шестнадцати разделов, сто четырех статей (в том числе временных) и преамбулы. Конституция, таким образом, не ограничивается организацией публичной власти, определением их роли и отношений, поскольку Преамбула непосредственно и явно относится к трем основополагающим документам: Декларации прав человека и гражданина от 26 августа 1789 года, Преамбуле конституции от 27 октября 1946 г. (Конституция четвертой республики) и Экологической хартии 2004 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.