Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Княжеский абсолютизм в Германии






Если в других странах Западной Европы абсолютизм завершил централизацию страны и поначалу играл прогрессивную роль, то княжеский абсолютизм в Германии привел не к объединению страны, а к закреплению ее раздробленности и с самого начала имел резко выраженное реакционное значение. Политическая централизация, достигнутая в пределах отдельных княжеств, еще более затрудняла объединение Германии, ее социально-экономическое и государственно-правовое развитие.

Третья особенность феодального государства в Германии заключается в том, что абсолютизм здесь сложился в форме княжеского абсолютизма.

Княжеский абсолютизм проявлялся в том, что власть императора над страной была во многом фиктивной. Император обязан был соблюдать «Золотую буллу»; не устанавливать наследственной передачи императорской власти; не вмешиваться в управление княжествами.

Реально император имел власть лишь в своем домене. В Германии почти не было ни единых для страны законов, ни государственных органов, способных осуществлять централизованное управление. Феодальный распад государства приводит к потере рейхстагом всякого влияния. Одновременно понижается роль и имперского суда. Подданным запрещалось жаловаться на князей в имперский суд: князья не были ему подсудны. Имперский суд к тому же был ограничен в средствах проведения в жизнь своих решений.

Княжеский абсолютизм в Германии характеризуется не только падением роли органов имперской власти, но и сосредоточением фактически абсолютной власти в руках князей. В своих действиях князья практически не были ограничены ни правами имперских органов, ни правами органов сословного представительства в княжествах. Ландтаги либо вовсе не созывались, либо с их решениями не считались. В каждом княжестве существовали свои законы, таможенные тарифы, единицы мер и весов, денежные системы. После окончания Тридцатилетней войны князья, не обращая внимания на протесты ландтагов, сами собирали войско, взимали налоги. Они приобрели право определять религию своих подданных; заключать союзы; вступать в соглашения с иностранными государствами (не направленные против империи). Таким образом, хотя с формально-юридической стороны Германию в период абсолютизма можно считать единым государством, на деле она представляла собой конгломерат государств, обладавших почти полным суверенитетом.

В условиях политической раздробленности и междоусобных войн абсолютизм в Германии привел к возникновению в ряде земель наиболее реакционной формы феодального государства - полицейского государства с исключительной ролью армейской верхушки, бюрократических учреждений и полиции, всесторонней опекой и мелочной регламентацией почти всех сторон общественной жизни и даже быта (в Новое время подобного рода режим стал именоваться тоталитарным). Наиболее полное развитие черты полицейского государства получили в Пруссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.