Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный и общественный строй Франции в период сеньориальной монархии






В 843 г. в результате Верденского договора империя франков была разделена на три части: западную, восточную и южную. Западные области составили гос. Франция. На данном этапе Франция представляла собой раздробленное гос., состоящее из большого количества феодальных владений. Феодалы именовали себя сеньорами и не признавали власть короля. Процесс сплочения страны развивался не в национальном, а местном масштабе. Короли из династии Каролингов (потомки Карла Лысого) утратили всякое значение и в 987 г. на съезде феодалов королем был избран Гуго Капет, ставший родоначальником династии Капетингов.

К этому периоду завершается захват крестьянских земель, земля становится монопольной собственностью господствующего класса. Во главе феодального общества стоял общий сюзерен – король. Верхнюю ступень в феодальной иерархии занимали герцоги и графы, считавшиеся вассалами короля, хотя фактически были независимыми правителями в своих владениях. На следующей ступени располагались бароны, являвшиеся вассалами герцогов и графов. Низшую ступень занимали рыцари – мелкие дворяне. Во Франции действовал принцип: «вассал моего вассала не является моим вассалом», который существенно ограничивал власть короля и закреплял феодальную раздробленность.

Феодально-зависимое крестьянство делилось на 2 группы: вилланов и сервов. Вилланы могли с разрешения сеньора распоряжаться землей, на которой работали; могли совершать отдельные сделки и круг их обязанностей был строго ограничен. Виллан нес лишь поземельные повинности: выплачивал поземельную ренту (чинш), небольшую часть урожая и десятидневную барщину. Он был освобожден от брачной пошлины и других личных повинностей.

Значительно худшим было положение серва, который выполнял поземельные и личные повинности. Его могли продать как с землей, так и без земли. Он не мог совершать сделок и вступать в брак без согласия господина. Круг его обязанностей не был оговорен, что позволяло господам назначать ему новые повинности. К личным повинностям можно отнести формарьяж – плату господину за согласие на брак. С 11 века сервы начинают переходить в состояние вилланства.

В 12 веке начинается борьба королевской власти с феодальной раздробленностью, которая заканчивается к 16 веку объединением страны. Опорой короля становятся города и церковь. Принимается решения о наследовании королевского титула. Особую роль в деле усиления королевской власти сыграли реформы Людовика 9 (Святого). В ходе судебной реформы были запрещены судебные поединки в королевских владениях, высшей судебной инстанцией признавался королевский суд, в котором можно было обжаловать приговор суда феодала. Были созданы два новых органа: судебная (парламент) и финансовая палаты. Благодаря военной реформе было создано наемное войско и городская стража, ставшие опорой короля в борьбе с феодалами. В результате финансовой реформы вводится единая королевская золотая монета, которая благодаря своему качеству быстро вытесняет местные деньги феодалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.