Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гост строй др. Рима в период монархии






. Римская монархия делится на два периода: принципат (1 в. до н.э. – Ш в.н.э.) и доминант (Ш-IV вв.).

Период принципата связан с правлением принципса, который соединил в своих руках полномочия консула, цензора и трибуна. Этот период являлся переходным этапом от республики к монархии. В это время сохранялись черты республиканского строя: продолжался созыв народного собрания, действовал сенат. Однако их власть постепенно сокращается. Постепенно единоличная неограниченная власть сосредотачивается в руках принцепса. Со времен Октавиана одним из титулов принципса становится титул августа. Принципс выполнял функции главнокомандующего верховного жреца, ведал сферой международного сотрудничества, законодательством, управлением провинциями. Преемники Октавиана получали наряду с титулом августа титул императора. Император председательствует в сенате, обладает правом вето, его решения имеют силу закона. При принципе создается развитой административно-военный аппарат (совещание, канцелярия, казна, гвардия), формируемый не путем голосования, а по личной воле принципса.

В период домината Рим превращается в монархическое гос. с абсолютной властью императора, решения которого признавались законами. Власть императора признавалась неограниченной и божественной. Император обладал законодательной властью. Ближайший помощник и, по сути, наследник императора носил титул цезаря. Главным центральным органом был совет при императоре.

Переход к доминату связан с приходом к власти Диоклетиана, приказавшего именовать себя доминусом (владыкой). С именем Диоклетиана связывают ряд реформ: военная была направлена на увеличение состава армии и улучшения ее вооружения; административная - на создание единого централизованного аппарата управления; податная предполагала введение новых налогов, необходимых для содержания увеличенного гос.енного аппарата и армии, финансовая направлена на создание полноценной римской монеты, вытеснившей старые деньги.

В правление Константина опорой абсолютной власти становится христианство, ставшее гос.енной религией.

Период домината завершается делением страны на две большие части – Восточную римскую империю и Западную римскую империю, первоначально сохранявшим видимость единства. Во главе каждой становится особый август. Появляется новая столица – Константинополь и вскоре Западная римская империя перестает существовать.

Древними источниками права Древнего Рима выступали обычаи и религиозные традиции, Правом толкования норм обладали жрецы (коллегия понтификов). Уже в царский период было известно деление норм на божественные предписания и нормы, установленные людьми для общественной пользы. Нарушение религиозных норм влекло суровое наказание (виновного приносили в жертву богам, позднее изгоняли)

В Риме довольно рано появляется закон, как источник права. В раннем римском гос.е эта роль отводилась царским законам, которые регламентировали семейные и родовые отношения. Однако, писанным актом, закрепляющим общеобязательные нормы и поддерживаемым гос.енным принуждением, закон становится в период республики. Наиболее известным памятником права стали Законы ХП таблиц, которые представляли собой сборник кратких правил о гражданском процессе, о санкциях за нарушение чужих прав и интересов, о землевладении, о семье. В республиканский период законы принимаются народным собранием. В 1 веке н.э. народные собрания были лишены законодательной власть. Право издания закона переходит сенату и с этого периода силу закона приобретают сенатус-консульты (постановления сената). В период империи вся полнота власти, в том числе и законодательные полномочия, переходит в руки императора и силу закона приобретают императорские конституции.

Наряду с законом в республиканский период источником права становятся постановления (эдикты) магистратов, которые стали основой «преторского права» и «права народов», регулировавших отношения с иностранным элементом. Эдикты магистратов представляли собой публично объявленные правила, которые произносили магистраты при вступлении на должность. Срок их действия ограничивался сроком служебных полномочий магистратов (1 год), однако со временем наиболее эффективные из них стали использовать и после прекращения полномочий магистрата.

В Ш веке до н. э. появляется наука юриспруденция. Со временем юристы становятся значимыми фигурами в сфере гос.енной власти и политики. Их официальные разъяснения являлись обязательными для судей. Сочинения римских юристов получили большую популярность и стали использоваться не только для практических, но и для учебных целей (например, институции).

В Риме была проведена систематизация римского частного права. Важнейшим кодифицированным актом считается Свод гражданского права, созданный при императоре Юстиниане уже после распада римской империи. Свод состоял из четырех частей. Первая часть – институции – была предназначена для учебных целей, сохраняя при этом силу закона. Вторая – дигесты – выдержки из сочинений 40 юристов. Третья часть- кодекс – собрание распоряжений императора имеющих силу закона. Завершают свод новеллы – распоряжения Юстиниана, изданные после составления кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.