Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. Февральская революция 1917 года и ее место в истории России. Двоевластие и его последствия.






*Февральская революция -события в Петрограде, в результате которых в России был свергнут царь Николай II.

Причины февральской революции:

*Кризис «верхов»

-военные поражения

-частая сменяемость министров

-«Распутинщина»(крайнее разложение правящей верхушки страны)

*Кризис «низов»

-усиление стачечного и антивоенного движения

-продовольственный кризис зимой 2017г.

*Первая мировая война, обострившая все проблемы и ускорившая революцию

*Повышение цен, дифицит продовольствия, даже хлеба.
*Ущемление социальных прав народа
*Война принимала затяжной характер, оборачивалась большими жертвами и вызывала недовольстве народа. Россия представляла собой страну с измотанной войной народом, разрушенной экономикой, топливным и продовольственным голодом, расстроенной финансовой системой и огромным внешним долгом

В начале 1917 г. уровень стачечного движения достиг критической точки. В январе-феврале 1917 г. бастовали 676 тыс. рабочих, предъявлявших в основном (95 % стачек) политические требования. Рост рабочего и крестьянского движения показал «нежелание низов жить по-старому».

14 февраля у Таврического дворца состоялась демонстрация с требованием от депутатов Государственной Думы создания «правительства народного спасения. Революционному взрыву способствовало введение карточек на хлеб, что вызвало его удорожание и панику среди населения. 22 февраля Николай II уехал в Могилев, где находилась его Ставка.

Для совместного руководства революционным выступлением объединились большевики, меньшевики и эсеры.

С лозунгами «Долой самодержавие!», «Долой войну!», «Хлеба!» демонстранты двинулись в центр города. В забастовке приняли участие более 300 тыс. человек. 26 февраля войска открыли огонь по демонстрантам на Невском проспекте.

Успех революции стал зависеть от того, чью сторону примет петроградский гарнизон. Утром 26 февраля к восставшим присоединились солдаты Волынского, Преображенского и Литовского полков, они захватили оружейный склад и арсенал.

Были освобождены политзаключенные, содержащиеся в тюрьме «Кресты». До конца дня на сторону восставших перешло большинство частей гарнизона Петрограда.

Восставшие установили контроль над важнейшими объектами в городе.

В ситуации развивающегося революционного кризиса императора вынудили подписать манифест об отречении от престола за себя и малолетнего сына Алексея в пользу брата – Михаила Алексеевича Романова. Однако Михаил отказался от престола, заявив, что вопрос о власти должно решить Учредительное собрание.

Вместе с отречением Николай II подписал указ о формировании нового правительства. Председателем Совета министров он назначил князя Г.Е. Львова. 4 марта были опубликованы документы об отречении и передачи власти Временному правительству. Самодержавие в России пало.

Итоги:

*пало самодержавие и в стране установилось двоевластие. Само " раздвоение" правительства в государстве - это явление достаточно необычное, и долго существовать не могло. Двоевластие должно было привести страну к новым потрясениям, в результате которых бы в стране образовалась одна сильная власть. Этим потрясением и стал октябрьский переворот, в результате которого Временной правительство было смещено, и власть осталась в руках Советов.

*ликвидация монархии

*открыт путь для демократического развития страны
Отрицательные:

*это разруха, парализация (хоть и временная) экономической и политической жизни в стране, прерывание внешних связей с другими странами, рост преступности и мародёрства, общая подавленность населения

*ослабление русской армии. Знаменитый приказ №1 обязал комитеты, которые образовались в армии во время революции, покорится Совету рабочих и солдатских депутатов. А так же простой солдат теперь обладал равными правами с офицерским составом и не мог подвергаться грубому обращению.
Положительные:
* принятие демократического закона, на основе которого и происходило голосование в Учредительное собрание

*убраны многие ограничения связанные с национальностью и вероисповеданием, смертная казнь

*водились многие демократические свободы, амнистировались политические заключенные, трудящимся снова разрешилось объединяться в профсоюзы.

-Двоевластие — действие параллельных общественных систем в России в период между Февральской и Октябрьской революциями: системы, связанной с официальной властью — органами Временного правительства, регионального и городского управления, системы, возникшей на базе Советов, их общегосударственных и региональных объединений и включавшей те политические организации, которые были либо представлены в Советах, либо ориентировались на них

Итоги двоевластия:

С отречением Николая II от престола прекратила свое существование правовая система, сложившаяся с 1906 года. Другой правовой системы, регулирующей деятельность государства, создано не было.
Теперь судьба страны зависела от политических сил, активности и ответственности политических лидеров, их способности контролировать поведение масс.
После Февральской революции в России действовали основные политические партии: кадеты, октябристы, эсеры, меньшевики и большевики. Политику Временного правительства определяли кадеты. Их поддерживали октябристы, меньшевики и правые эсеры.
Временное правительство в целях стабилизации обстановки и смягчения продовольственного кризиса ввело карточную систему, повысило закупочные цены, увеличило импорт мяса, рыбы и других продуктов. Хлебная разверстка, введенная еще в 1916 г., была дополнена мясной, а для принудительного изъятия хлеба и мяса у крестьян в деревне направлялись вооруженные воинские отряды.

Билет 23. Октябрь 1917 года: историческое значение, проблемы и оценки.
* Октябрьская революция- одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории.

Предпосылки:

В историографии выдвигаются различные версии предпосылок Октябрьских событий. В качестве основных могут рассматриваться:

*концепция «двух революций»,

*концепция единой революции 1917 г.

Причины:

1.Невозможность власти решать важные вопросы.

2. Массовые выступления народа.

3. Нерешаемость земельного вопроса

4. Диспропорции в экономике

5.Отставание экономического развития от запада.

6 Увеличение влияния большевиков 7.Постоянная смена министров, Распутинщина 8.Нехвата продовольствий

Итоги:

*началась Гражданская война в России,

*было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов, абсолютное большинство делегатов которого составили большевики и их союзники левые эсеры

*Фабриками и заводами управляли сами рабочие;
*Отобрали землю у помещиков, крестьянин – полновластный владелец своей земли;
*Образование стало бесплатным для всех рабочих и крестьян(от начального до высшего);
*Права женщины и мужчины стали равными;
*Впервые в мире государственное управление перешло к ранее эксплуатируемым капиталом народным массам в форме Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

К осени 1917 г. усилился экономический кризис, продолжало падать промышленное и сельскохозяйственное производство, усилилась инфляция, возросла безработица, появилась угроза голода. Стала очевидной беспомощность Временного правительства в решении социально-экономических проблем. Общенациональный кризис достиг своего предела.

1 сентября 1917 г. Керенский провозгласил Россию республикой. До создания нового правительства власть перешла к «Совету пяти» (пять ведущих министров).

Петросоветом в августе была принята резолюция о создании правительства без участия буржуазии. 12 октября 1917 г. создан Военно-революционный комитет (ВРК), выполняющий роль штаба по подготовке восстания, его возглавил Л.Д. Троцкий.

На заседании ЦК 10 и 16 октября по инициативе В.И. Ленина был принят план вооруженного восстания.

24 октября отряды революционных солдат, матросов и рабочих стали занимать ключевые объекты столицы. К утру город находился в руках Петроградского Временного Революционного Комитета (ВРК).

В ночь на 25 октября Ленин, перейдя с конспиративной квартиры в Смольный институт, принял руководство восстанием. Временное правительство контролировало лишь здание Зимнего дворца.

Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием «К гражданам России», где говорилось о низложении Временного правительства и переходе государственной власти в руки Петроградского ВРК – органа Петросовета. ВРК обратился с призывом ко всем Советам взять власть на местах в свои руки.

Попытка Временного правительства оказать сопротивление успеха не имела.

Вечером 25 октября в Смольном открылся 2-ой Всесоюзный съезд Советов. Большинство мест принадлежало большевикам (380), левым эсерам (100) и меньшевикам (72).

Ночью после известия о взятии Зимнего дворца и низложения Временного правительства съезд провозгласил Россию Республикой Советов. На следующий день съезд принял «Декрет о мире» и «Декрет о земле». Принятые декреты отвечали интересам народа и способствовали победе советской власти в регионах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.