Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет-7.Социально-политические предпосылки зарождения Смутного времени в истории России и его последствия.






События рубежа 16-17 вв. получили название “Смутное время”. Предпосылками Смуты стали следствия опричнины и Ливонской войны 1558–1583: разорение экономики, рост социального напряжения.
Основные причины смуты:
1. Династический кризис: обрыв династии Рюриковичей
2. Неустойчивость центральной власти, котораяь все больше теряла авторитет в глазах народа.
3. Рост недовольства горожан из-за постоянного роста налогов и резкого ухудшения условий жизни вследствие стихийных бедствий и неурожаев 1601-1603гг
4. Хозяйственная разруха (следствие Ливонской войны и опричнины)
5.Ухудшение положения податного населения
6. Отсутствие единства вреди феодальной верхушки
7. Недовольство казачества попытками правительства поставить его под свой контроль

После смерти Ивана 4 престол унаследовал Федор - не способный для правления человек. Вся власть была у его шурина Бориса Годунова. Начало смуты положила гибель сына Ивана Грозного. После смерти Федора, не имевший наследства, Земским собором был избран царем Борис Годунов. Что позволило отодвинуть назревавший соц. конфликт. 1601 - в Польше объявляется самозванец Лжедмитрий, выдав.

Себя за сына Ивана4. в1605 Бояре предав Бориса Присягнули к Лжедмитрию, который начал царствовать. В1606в ходе восстания Лжедмитрий убит. На троне Васил Шуйский. Усиление Крепостн. гнета, нестабил. и произвол феод. вызв.восстание крестьян, холопов. 1606-первая крестьянская война.

Основные причины:

*процесс закрепощен.(указы1581, 92, 97), нестабильность и смута во властных структурах. Иван Болотников -глава восстания крестьян и холопов из Путивля двинулся на Москву.

Летом 1607 г., когда войско Ивана Шуйского осаждало Тулу, в Стародубе появился второй самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия (Лжедмитрий II). Лжедмитрий II добился некоторых успехов. В июне 1608 г. Лжедмитрий II подступил к Москве, В Тушино перебралось немало дворян и представителей власти, недовольных правлением Шуйского. В стране установилось двоевластие. Фактически в России стало два царя, две Боярские думы, две системы приказов. В Москве произошел дворцовый переворот.

Последствия смуты:

1.Временное усиление роли сословно-представительных органов власти: Боярской думы и Земского собора.
2. Экономическая разруха и обнищание народа.
3. Ухудшение международного положения государства и потеря ряда территорий за годы Смуты (Смоленские и Северные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря - Швеции)
4. Воцарение новой династии Романовых (1613-1917)
5. Растройство местничества ослабило старую аристократию (боярство) и усилило позиции служивого дворянства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.