Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роман Мстиславич






 В 1203 г. Роман Мстиславович захватил Киев и принял титул великого князя. Образовалось одно из крупнейших государств Европы

 Роман Мстиславич вел упорную борьбу с местным боярством, завершившуюся его победой. Также он успешно воевал с польскими феодалами, половцами, вел активную борьбу за главенство над русскими землями

Даниил Романович:

 В 1238 г. Даниил Романович утвердил свою власть над Галипко-Волынской землей.

 В 1240 г., заняв Киев, Даниил сумел объединить Юго-Западную Русь и Киевскую землю.

•В 1240 году Галицко-Волынское княжество было разорено монголо-татарами, а спустя 100 лет эти земли оказались в составе Литвы (Волынь) и Польши (Галич).

Новгородская боярская республика:

•Самой большой территорией Руси была в то время Новгородско-феодальная республика. В борьбе севера и юга за объединение Руси победил Новгород, но центром был Киев.

• Возвышению Новгорода способствовало исключительно выгодное географическое положение: город находился на перекрестке торговых путей, связывавших Западную Европу с Русью, а через нее с Востоком и Византией.

•Как правило, Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский престол. Используя недовольство новгородцев (восстание 1136 г.), боярство сумело окончательно победить князя в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой. Высшим органом республики было вече, на котором избиралось новгородское управление, рассматривались важнейшие вопросы внутренней и внешней политики и т.д.

Киевское княжество:

•Киевское княжество, подвергавшееся опасности со стороны кочевников, потеряло прежнее значение в связи с оттоком населения и падением роли пути " из варяг в греки"; однако все же оставалось крупной державой.

•По традиции князья еще соперничали за Киев, хотя влияние его на общерусскую жизнь ослабло. Накануне монгольского нашествия в нем утвердилась власть галицко-волынского князя Даниила Романовича

Последствия Феод. раздробленности Руси:

Положительные:

*Успешное развитие отдельных княжеств

*Рост и расцвет городов в удельных землях

*Рост и развитие ремесла и торговли в городах, складывание новых торговых путей

*Культурное развитие самостоятельных княжеств

*Хозяйственное развитие отдельных земель

*Развитие и совершенствование феодальных отношений

Отрицательные:

*cлабая центральная власть

*самостоятельность местных князей и бояр

*распад целостного государства на отдельные земли

*Конфликты между боярами и князьями

*Ослабление обороноспособности и политического единства страны

*Постоянные княжеские усобицы(дробление княжеств между наследниками)

*Уязвимость Руси для внешних врагов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.