Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политических конфликтов в современном мире.






Существующее в современном мире многообразие политических конфликтов позволяет их типологизировать по разным основаниям.

Горизонтальные конфликты. Предметом спора в горизонтальных конфликтах являются распределение властных полномочий между различными политико-государственными институтами, между разными сегментами правящей элиты, противоречия внутри самих политических институтов. Результатом этих конфликтов могут быть кадровые перестановки в органах власти и управления, корректировка политического курса, принятие новых нормативных актов, увеличивающих или сокращающих объем полномочий отдельных субъектов власти. Большинство конфликтов этого типа затрагивает правовые взаимоотношения сторон. Горизонтальные конфликты подразделяются на:

^ Конфликты между основными ветвями власти. Следствием подобных кризисов является дестабилизация всей политической системы. Некоторые кризисы были настолько сильны, что теряли возможность конституционного разрешения (например, Россия в октябре 1993 г.).

^ Конфликты внутри институтов власти. Внутрипарламентские конфликты проявляются в форме политической борьбы разных фракций или в противостоянии палат парламента. Парламент представляет непосредственную институциональную арену, на которой в мирных формах выясняется соотношение интересов и сил разных социальных групп.

Вертикальные конфликты развиваются по линии " власть – общество". В их основе лежит разный доступ социальных групп к управлению, разные возможности влияния на принятие решений. Власть как предмет конфликта выступает средством доступа этих групп к экономическим и социальным благам.

^ Статусно-ролевые конфликты. Их источником является неравенство политических статусов, неравный объем политических и гражданских прав, дискриминация по признаку расы, этноса, пола, вероисповедания.

^ Как статусно-ролевые конфликты можно рассмотреть и конфликты, возникающие между различными уровнями власти. Известно, что распаду СССР предшествовала " война законов", выраженная в принятии отдельными союзными республиками законов, которые противоречили общесоюзному законодательству и конституции. Практика показывает, что все вертикальные конфликты возникают как результат социального сравнения. Группа может сравнивать свое положение с более благополучной позицией в прошлом или с уровнем более высокой статусной группы. Группа может надеяться на более высокое положение в будущем.

^ Режимные политические конфликты. Это конфликты, преследующие цели изменения политического строя или радикального изменения политического курса. Неэффективность проводимой политики может привести к полной утрате населением доверия к власти.

Другие типологии конфликтов: А.Г. Здравомыслов выделяет конфликт потребностей, конфликт интересов и конфликт ценностей.

^ Конфликт потребностей в сфере политики определяется проблемой самоорганизации власти – демократия, авторитаризм или тоталитаризм. Он также может проявляться и в форме конфликта между политической практикой и нравственностью.

^ Конфликт интересов ориентируется не на само благо как таковое, а на изменение социальной позиции, которая обеспечивает возможность получения этого блага. Поскольку именно система власти с помощью законодательства регулирует и закрепляет систему распределения ценностей, различие социальных интересов может трансформироваться во взаимоисключающие политические интересы.

^ Конфликт ценностей вызван несовпадением системы верований и убеждений. Источники этих коллизий коренятся в социальных идеалах, религиозных и идеологических ценностях. Он может выступать в форме конфликта политических культур, т.е. как разных политических ценностей и представлений о целях развития.

Американские политологии К. Боулдинг и А. Рапопорт предложили классифицировать политические конфликты, выделив следующие их категории и типы:

- действительные конфликты, то есть реально происходящие в конкретной социальной среде;

- случайные конфликты, появление которых зависит от ряда преходящих (второстепенных) факторов и противоречий;

- заместительные конфликты, представляющие собой фиксируемое проявление скрытых конфликтов, то есть не проявление на поверхности общественной жизни;

- конфликты, возникающие в результате плохого знания существующего положения или неудачного применения принципа " разделяй и властвуй";

- скрытые конфликты (их участники в силу разных обстоятельств не могут или не хотят заявить о своей открытой борьбе друг с другом);

- фальшивые конфликты, то есть не имеющие по сути объективных оснований.

По характеру нормативного регулирования конфликтологи выделяют институционализированные и неинтитуционализированные конфликты. Первые подчиняются установленным правилам игры, нормативно регулируются, протекают открыто и в мирных формах, вторые – тяготеют к стихийности.

По степени публичности конфликты: открытые и скрытые (латентные).

По причинам, порождающим конфликты: реальные конфликты, вызванные объективными причинами, и иллюзорные конфликты, детерминированные кажущимися обстоятельствами, неверным их пониманием, искаженным представлением группы о своем положении, неадекватностью предъявляемых претензий, ложными стереотипами.

По формам: насильственные или мирные, а по своим последствиями – позитивными или деструктивными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.