Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно?






*+Сульфасалазина

* Гидрокортизона

* Рибавирина

* Амикацина

* Дицинона

 

 

! Женщину 63 лет со злокачественной опухолью через 6 месяцев после лучевой терапии беспокоят тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, жидкий стул. У пациентки диагностирован лучевой энтероколит, проведено базисное гормональное лечение, после которого назначена профилактическая противорецидивная терапия.

Назначение какого из перечисленных препаратов является НАИБОЛЕЕ целесообразным в данной ситуации?

* Аскорбиновой кислоты

*+Месалазина

* Панзинорма

* Омепразола

* Фестала

 

! У мужчины 35 лет во время путешествия появились тошнота, рвота, спастические боли в животе, частый жидкий стул, лихорадка. После оказанной медицинской помощи состояние улучшилось, но сохраняется стул кашицеобразной консистенции до 2-3-х раз в сутки, незначительные боли и вздутие в животе. При копрологическом исследовании патологии не обнаружено; пациенту назначены диета и медикаментозная терапия.

Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно?

* Сульфасалазина

* Фуразолидона

*+Лоперамида

* Будесонида

* Клацида

 

! Женщину 41 года беспокоит жидкий стул с кусочками непереваренной пищи, боли в животе, метеоризм. Ухудшение самочувствия связывает с длительным применением антибиотиков по поводу хронического аднексита. Объективно: вздутие живота, урчание терминального отрезка подвздошной кишки. При микробиологическом исследовании кала выявлено уменьшение общего количества кишечной палочки, бифидо- и лактобактерий, высокий титр энтерококков.

Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно?

* Бисептола

* Микосиста

*+Фуразолидона

* Эритромицина

* Амоксициллина

 

! У девушки 20 лет жидкий стул со светлыми зловонными замазкообразными испражнениями, вздутие и распирающие боли в животе, анорексия, отсутствие менструаций. Ухудшение состояние после употребления мучных изделий, манной и овсяной крупы наблюдается с детства. Об-но: пониженного питания, кожные покровы бледные, сухие, «заеды» в углах рта, койлонихии, гиперпигментация открытых частей тела. В крови: эритр.-2, 8х1012/л, Нв-85г/л, общий белок-51г/л, калий-2, 5 мэкв/л, кальций-5, 0 мэкв/л, натрий-110 мэкв/л. Копрологически: полифекалия, стеаторея. Рентгенологически: перистальтика тонкой кишки ослаблена, симптом «восковой фигуры».

Назначение какой лечебной диеты НАИБОЛЕЕ целесообразно?

* С исключением молока и молочных продуктов

* Обогащенной белками и микроэлементами

* С ограничением растительной клетчатки

* С ограничением углеводов

*+Аглютеновой

 

! Мужчина 20 лет жалуется на периодические схваткообразные боли в животе, неустойчивый стул, похудание, нарастающую слабость. Об-но: кожа и слизистые бледные с желтушным оттенком, пастозность в области голеностопных суставов. Живот мягкий, болезненный в околопупочной области. В крови: эритр.-2, 8 млн, Нв – 74 г/л, Цп-1, 2. После исследования кала диагностирована инвазия широким лентецом, назначена этиотропная терапия.

Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно для лечения развившегося осложнения?

* Аскорбиновой кислоты

*+Витамина В 12

* Витамина РР

* Сорбифера

* Аевита

 

! Женщина 34 лет жалуется на схваткообразные боли в животе, стихающие после дефекации; неустойчивость стула, метеоризм, нарушения сна. Об-но: состояние удовлетворительное. Живот вздут, мягкий, болезненный в околопупочной и в левой подвздошной области. В кале большая примесь слизи. Рентгенологические методы обследования патологии не выявили.

Какой из перечисленных методов обследования является НАИБОЛЕЕ информативным для подтверждения диагноза синдрома раздраженного кишечника?

* УЗИ органов брюшной полости

* Компьютерная томография

* Колоноскопия с биопсией

*+ Ректальная манометрия

* Ирригоскопия

 

! У мужчины 37 лет через неделю после лечения цефтриаксоном появились спастические боли в левой половине живота, частый стул с обильными водянистыми испражнениями с примесью слизи и прожилок крови; слабость, субфебрилитет. В крови: лейкоциты-15, 5 тыс., СОЭ – 28 мм/час. Анализ кала: слизь, плотные пленки, лейкоциты, эритроциты в большом количестве.

Какая патология из перечисленных ниже НАИБОЛЕЕ вероятно развилась у пациента?

* Микроскопический лимфоцитарный колит

* Неспецифический язвенный колит

*+ Псевдомембранозный колит

* Болезнь Крона

* Дизентерия

 

! Мужчина 36 лет жалуется на схваткообразные боли в животе и аноректальной области; жидкий стул до 10 раз в сутки с примесью слизи и крови; артралгии и чувство инородного тела в глазах; повышение температуры тела до 37, 5º С и слабость. Об-но: кожные покровы сухие, бледные, иридоциклит; живот вздут, мягкий, резко болезненный в левой подвздошной области; на коже голеней пиодермия. В крови: эрит. – 3, 0 млн., лейк.-10, 9 тыс., СОЭ - 28 мм/час. При ректороманоскопии: слизистая отечная, гиперемированная, зернистая. Сосудистый рисунок не определяется. Выявлены язвы, псевдополипы, гной.

Какой из перечисленных диагнозов НАИБОЛЕЕ вероятен:

*+Неспецифический язвенный колит

* Хронический спастический колит

* Псевдомембранозный колит

* Болезнь Крона

* Дизентерия

 

! У м ужчины 37 лет кашицеобразный стул до 7-8 раз в сутки с примесью крови; тупые боли внизу живота, болезненная дефекация, похудание, боли в суставах; рези в глазах, лихорадка, слабость. Об-но: увеит; на слизистой полости рта выявлены афты; живот болезненный по ходу толстой кишки. В области ануса глубокие трещины. Колоноскопия: слизистая толстой кишки гиперемирована, отечна, легко кровоточит; выявлены глубокие щелевидные язвы-трещины, складки слизистой в виде «булыжной мостовой», сегментарные сужения кишки.

Для какой из перечисленных форм колита НАИБОЛЕЕ характерна данная эндоскопическая картина?

*+Хронического гранулематозного

* Неспецифического язвенного

* Хронического спастического

* Псевдомембранозного

* Ишемического

 

! У женщины 73 лет, страдающей ИБС, появились частые схваткообразные боли в животе, возникающие через 40-60 минут после еды или при быстрой ходьбе, иногда в ночное время, сопровождающиеся вздутием и позывами на дефекацию. В последнее время продолжительность их увеличилась до 2-2, 5 часов, появилась неустойчивость стула, примесь крови в кале. При пальпации живот подвздут, мягкий, болезненный в левой боковой и подвздошной области. В копрограмме небольшое количество слизи, прожилки крови.

О развитиии какой патологии НАИБОЛЕЕ вероятно говорит данная клиническая картина?

* Хронического колита с гипермоторной функцией

* Хронического колита с гипомоторной функцией

* Хронического язвенного колита

* Псевдомембранозного колита

*+Ишемического колита

 

! Пожилой мужчина жалуется на боли в животе, примесь крови в кале, быстрое похудание. Ноющие боли в правой половине живота беспокоят около 2-х лет, в последнее время они стали более интенсивными. При ирригоскопическом исследовании: в проекции верхнего отдела восходящей кишки отмечается неровность контура с выбуханием в полость; ограниченное сужение кишки; ригидность стенки; отсутствие гаустрации; ниже сужения кишка расширена, после опорожнения отмечается задержка контраста.

Для какой из перечисленных патологий НАИБОЛЕЕ характерна данная рентгенологическая картина?

* Хронического спастического колита

* Неспецифического язвенного колита

*+Рака толстой кишки

* Болезни Крона

* Мегаколона

 

! Женщину 29 лет с подросткового возраста беспокоят упорные запоры по 8-9 дней, тошнота, головные боли, нарушение сна, общая слабость. Применение слабительных средств малоэффективно, пациентка вынуждена часто прибегать к очищающей клизме. Об-но: кожа сухая, грубоватая, с участками гиперпигментации. Живот мягкий, в проекции сигмовидной кишки пальпируется малоподвижное плотное образование. При пальцевом исследовании ампула прямой кишки пустая, безболезненная.

Назначение какого из перечисленных методов обследования является НАИБОЛЕЕ целесообразным?

* УЗИ органов брюшной полости

* Компьютерной томографии

* Колоноскопии с биопсией

* Ректальной манометрии

*+Ирригоскопии

 

! Женщину 48 лет, страдающую бронхоэктатической болезнью с частыми обострениями, беспокоят чувство жжения во рту, схваткообразные боли и вздутие живота, кашицеобразный стул до 3-4-х раз иногда с примесью крови, сильный зуд и выделения из влагалища. Об-но: на слизистой полости рта и языка желтоватые папулы. Живот мягкий, локальная болезненность и урчание в правой подвздошной области. Колоноскопия: на отечной слизистой ободочной кишки плотные налеты, бляшки беловатого цвета, участки некроза.

Какой из перечисленных методов исследования является НАИБОЛЕЕ информативным в данном случае?

*+Микроскопия соскобов со слизистой кишечника

* Биохимическое исследование крови

* Копрологическое исследование

* Общий анализ мокроты

* Общий анализ крови

 

! У мужчины 47 лет, страдающего неспецифическим язвенным колитом, боли приобрели ноющий характер с локализацией в левой половине живота; появились быстрая потеря веса и примесь крови в кале темно-малинового цвета. Об-но: живот мягкий, в левой подвздошной области пальпируется малоподвижное болезненное образование плотной консистенции.

Какое из перечисленных осложнений НАИБОЛЕЕ вероятно развилось у больного?

* Стриктура нисходящего отдела толстой кишки

* Кишечное кровотечение

* Токсический мегаколон

* Межкишечный абсцесс

*+Рак толстой кишки

 

! Мужчина 37 лет жалуется на жидкий стул до 5-7 раз в сутки с примесью слизи и алой крови; суставные боли; субфебрилитет; рези в глазах, слабость. Об-но: пальпация живота болезненна в левой подвздошной области, толстая кишка спазмирована. Колоноскопия: слизистая прямой, сигмовидной и нисходящего отдела ободочной кишок гиперемирована, отечна, «бархатиста». При контакте легко кровоточит; сосудистый рисунок обеднен; выявлены участки некроза, гнойные язвы, гранулемы.

Какой из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ вероятно является средством базисной терапии данного заболевания?

*+Буденофальк

* Тетрациклин

* Сандостатин

* Имодиум

* Энтерол

 

! У 20-летнего мужчины после лечения антибиотиками появилась диарея с примесью крови, схваткообразные боли в животе, лихорадка. При проктосигмоскопии обнаружена кровоточивость и рыхлость слизистой. Предварительный диагноз – псевдомембранозный колит тяжелого течения.

Какой из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ эффективен в лечении данной патологии?

* Энтеросептол

* Преднизолон

*+Ванкомицин

* Месалазин

* Смекта

 

У молодой женщины после лечения хронического аднексита цефазолином через неделю появились схваткообразные боли в животе, кашицеобразный стул по 3-4 раза, повышенное газообразование, субфебрилитет. При обследовании диагностирован псевдомембранозный колит легкой степени.

Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно:

*+Метронидазола

* Холестирамина

* Лактулозы

* Энтерола

* Смекты

 

! У 18-летнего мужчины во время путешествия внезапно появился жидкий стул до 4-5 раз в сутки, схваткообразные боли в животе. Диагностирована бактериальная диарея, назначено лечение доксициллином.

Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно с целью профилактики дисбактериоза?

* Сульфасалазина

* Фуразолидона

* Сандостатина

*+Энтерола

* Смекты

 

! Мужчина 78 лет жалуется на схваткообразные боли в животе, возникающие через 1-1, 5 часа после еды и во время физической нагрузки, продолжительностью от нескольких минут до получаса, сопровождающиеся вздутием и позывами на дефекацию. Из-за учащения приступов появился страх перед приемом пищи и ходьбой. Об-но: пониженного питания; вокруг радужки определяется «старческая дуга»; на коже - участки пигментации и ксантомы; пульсация височных артерий. Живот мягкий, умеренно болезненный в левой боковой и подвздошной области. В копрограмме небольшое количество слизи.

Назначение какой из перечисленных групп препаратов ПРОТИВОПОКАЗАНО при данной патологии?

* Миоспазмолитиков

*+Кортикостероидов

* Антикоагулянтов

* Антиагрегантов

* Нитратов

 

! Мужчину 32 лет беспокоят ноющие боли в правой половине живота; жидкий стул до 6-8 раз в сутки, похудание на 8 кг за последний год; боли в крупных суставах, чувство инородного тела в глазах, субфебрилитет. Об-но: иридоциклит; узловатая эритема на коже обеих голеней; при пальпации правой подвздошной области выявлена выраженная болезненность. Колоноскопия: глубокие щелевидные язвы слизистой оболочки слепой кишки на фоне отечной гиперемированной слизистой.

Назначение какого из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно?

*. Клотримазола

*+Буденофальк

* Имодиума

* Дюфалака

* Смекты

 

! 32-летняя женщина жалуется на схваткообразные боли в левой половине живота, стул с прожилками крови и гноя до 10 раз в сутки, слабость, похудание, появление гнойничков на коже, лихорадку. При лабораторном исследовании подозрение на инфекционное заболевание не подтвердилось. Колоноскопия: слизистая отечная, поверхность зернистая, сосудистый рисунок не определяется, многочисленные изъязвления, кровоточивость, псевдополипы.

Комбинация каких препаратов является НАИБОЛЕЕ оптимальной для лечения данной больной?

*+Преднизолона с сульфасалазином

* Координакса с сульфасалазином

* Сульфасалазина с витаминами

* Преднизолона с азатиоприном

* Дебридата с эспумизаном

 

! У молодой женщины приступообразные боли в животе, жидкий стул с примесью крови до 20 раз в сутки. При лечении антибиотиками неоднократно возникали кишечные кровотечения. Кровная родственница больной страдает подобным заболеванием. Об-но: пониженного питания, живот мягкий, болезненный по ходу толстой кишки. В крови: СОЭ-20 мм/ч., белок-54 г/л. Ирригоскопия: складки толстой кишки отсутствуют, на всем протяжении ячеистый рисунок с псевдополипами, язвы.

Какие из перечисленных групп препаратов являются базисными при лечении данной патологии?

*+Глюкокортикостероиды, 5-АСК

* Пробиотики, спазмолитики

* Витамины группы В

* Иммуносупрессоры

* Гликопептиды

 

! У мужчины 40 лет, страдающего болезнью Крона, после проведенного лечения базовыми препаратами достигнута компенсация, но периодически возникают тупые боли в правой подвздошной области и неустойчивость стула. Больному рекомендована поддерживающая терапия.

Какой из перечисленных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно рекомендовать больному для поддержания ремиссии?

* Хилак- форте

*+Месалазин

* Панкрим

* Линекс

* Креон

 

! Мужчина 32 лет жалуется на появление через полчаса после приема пищи или алкоголя давящих болей в подложечной области; мучительной изжоги, уменьшающейся после приема соды. Болен в течение 2 лет, не лечился. Об-но: язык обложен белым налетом, при глубокой пальпации разлитая болезненность в эпигастрии. На ЭФГДС: слизистая желудка гиперемирована, отечна, в антральном отделе - одиночные кровоизлияния.

Какой из перечисленных методов исследования НАИБОЛЕЕ информативен?

* 24-часовая рН-метрия

* эндоскопическая рН-метрия

* электрогастрографический метод

*+исследование на Helicobacter pylori

* исследование желудочной секреции методом гастротеста

 

! Женщину 37 лет беспокоят давящие боли в эпигастральной области, возникающие ночью, на голодный желудок, стихающие после приема пищи. Об-но: язык обложен белым налетом, разлитая болезненность в эпигастрии.

Какой план из перечисленных лечебных мероприятий НАИБОЛЕЕ целесообразен?

* омепразол, де-нол, маалокс

* метронидазол, де-нол, алмагель

* тетрациклин, омепразол, квамател

*+кларитромицин, флемоксин солютаб, париет

* нифуратель, флемоксин солютаб, гастроцепин

 

! Мужчина 38 лет отмечает сильные приступообразные боли в эпигастрии, желтушность кожных покровов, повышение температуры тела до 39°. Объективно: кожные покровы желтушны, печень выступает из-под края реберной дуги на 4 см, болезненна. При обследовании: лейкоциты – 15 тыс., СОЭ - 28 мм/ч. На УЗИ – расширение холедоха до 9 мм.

Какая тактика лечебных мероприятий НАИБОЛЕЕ целесообразна?

* назначение гепатопротекторов

*+проведение оперативного лечения

* добавление нерастворимых антацидов

* включение ненаркотических анальгетиков

* использование спазмолитиков – холинолитиков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.