Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводник.






Запретная зона отсутствует, а валентная и зона проводимости накладываются друг на друга, т.е. валентные электроны свободно перемещаются в зону проводимости.

Тема: Магнитные материалы

Цели: Изучить магнитные материалы: - диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, ферримагнетики.

Любое вещество, помещённое в магнитное поле намагничивается. Намагничивание веществ характеризуется:

В- (Тл)-магнитная индукция

Н- (А/м)- напряженность магнитного поля

Ф(Вб)-магнитныйпоток
Кт- Коэффициент магнитной восприимчивости

µ0- постоянная магнитная проницаемость (Гн/м)

µn-относительная магнитная проницаемость (Гн/м)

В соответствии с магнитными свойствами все материалы делятся:

- диамагнетики(газы, медь, цинк)

-парамагнетики;

-ферромагнетики(Имеют малое расстояние между незаполненными электронными оболочками возникает взаимодействие, в результате внешнего магнитного поля, материал намагничиваеться и при отсутствии поля намагничивание остается.)

-ферримагнетики(Пара и диамагнетики- это слабые магнитные материалы, а, Ферро и Ферри сильные.)

 

 

Тема: Процесс намагничивания и перемагничивания магнитных материалов(на примере ферромагнетиков)

 

Цель: Изучить петлю Гистерезиса, магнитомягкие материалы, магнитотвердые материалы, материалы высокой проводимости.

 

Петля Гистерезиса показывает зависимость изменения магнитной индукции от вызвавшей эти измения напряженностей.

Подаём постоянный ток, возникает магнитное поле, увеличивая ток, увеличивается напряженность (Н) определяемая законом полного тока. При плавном увеличении тока получим зависимость магнитной индукции (В) от напряженности (Н).

Участок 0-1- называется первичной намагниченностью. С определенного значения при росте напряженности магнитная индукция практически не растет. Отрезок 1-2 область технического насыщения. Если плавно после этого уменьшать ток, то напряженность и магнитная индукция будут уменьшаться, однако кривая не будет совпадать с первоначальной кривой намагничивания, а при Н=0 магнитная индукция будет иметь какое -то значение и называться остаточной индукцией. При изменении направлении тока на противоположное, магнитная индукция уменьшается до 0, а напряженность при этом будет иметь какое- то значение -Нс задерживающая сила(коэрцетивная). Повторяя этот процесс несколько раз мы получим кривую замкнутую изменения индуктивности В при изменении напряженности Н от –Нс до +Нс, которое называется петлей гистерезиса. У магнитномягких материалов коэрцетивная сила мала и узкая(малая) петля гистерезиса. У магнитотвердых коэрцетивная сила большая и большая петля гистерезиса.

При намагничивании магнитных материалов наблюдается изменение их размеров и форм – это явление называется магнитострикцией, которая может быть объемной(т.е. изменение объема тела) и линейной (т.е. изменение размеров тела).

Процесс перемагничивания магнитных материалов в переменном магнитном связан с тепловыми потярями части магнитного поля, что внешне проявляется в нагревании метала.

По механизму возникновения различают потери на Гистерезис и динамические

Потери на Гистерезис связаны с явлением магнитного гистерезиса и с необратимым перемещением границ доменов.

Динамические потери которые учитывают в слабых магнитных полях, обусловлены вихревыми токами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.