Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинно-ручные - процессы, выполняемые машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего, который прилагает конкретные усилия для управления рабочими органами машины.






К машинным относятся процессы, выполняемые на станках или другом оборудовании. Здесь участие рабочего заключается в управлении машиной.

Автоматизированные - это процессы, выполняющиеся на машинах, у которых движение рабочих органов, а также управление ими выполняются автоматически по заданной программе с помощью средств вычислительной техники. Роль рабочего сводится к контролю над ходом процесса.

К аппаратурным относятся процессы, протекающие в специальном оборудовании, под воздействием тепловой, электрической, химической или других видов энергии. Рабочий контролирует и регулирует ход процесса.

Все перечисленные разновидности трудовых процессов и их особенности должны учитываться при решении вопросов разделения и кооперации труда, организации рабочих мест, выбора системы их обслуживания, планировки, установления норм труда. Совершенствование техники и технологии ведет к увеличению доли коллективного труда, в условиях которого необходимо учитывать, помимо вышесказанного, и внутренние взаимосвязи, расширение производственного профиля работающих, сочетание основного процесса с его обслуживанием [7, с. 82].

По характеру предмета и продукта труда выделяются два вида трудовых процессов: вещественно-энергетические и информационные. Первые характерны для рабочих, вторые - для служащих. Предмет и продукт труда рабочих - вещество (сырье, материалы, детали, машины) или энергия (электрическая, тепловая, гидравлическая и т. п.), а служащих - информация (экономическая, конструкторская, технологическая и др.) [4, с. 179]. Схема классификации трудовых процессов представлена в табл. 1.1 [2, с.63].

По совершенствованию организации трудового процесса используется ряд принципов:

Принцип оптимального содержания трудового процесса заключается в том, что в его состав должны включаться элементы, обеспечивающие наиболее благоприятное для человека сочетание умственной и физической деятельности, равномерную нагрузку на различные органы и ритмичность трудового процесса. Правильное сочетание умственной и физической деятельности достигается выбором оптимальных форм технологического и функционального разделения труда. Большое значение имеет равномерная работа рук, ног, корпуса, что создает условия не только для роста производительности труда, но и для снижения утомления рабочего в процессе труда. Выработке четкого трудового ритма способствуют специализация рабочих мест на выполнении определенного круга аналогичных операций, укрупнение партий обрабатываемых деталей, устранение случаев отвлечения рабочего от его основной работы;

Принцип параллельности заключается в обеспечении одновременной работы человека и машины, нескольких машин, одновременного участия в трудовом процессе обеих рук исполнителя. Соблюдение этого принципа сокращает затраты времени на выполнение операций и тем самым повышает эффективность производства. Соблюдение этого принципа работы человека и машины означает выполнение по возможности приемов вспомогательной, подготовительно-заключительной работы и обслуживания рабочего места во время автоматической работы оборудования, одновременную обработку нескольких деталей на одном станке, параллельную работу различных инструментов, многостаночное обслуживание и т. д.;

Принцип экономии мускульной и нервной энергии предусматривает исключение из трудового процесса лишних приемов, трудовых действий и движений. Лишними часто оказываются перекладывания, например, предмета труда или инструмента из одной руки в другую, статические приемы (держать, поддержать), переходы в пределах рабочего места и вне его и т. д. Лишними движениями чаще всего являются нагибания, повороты, приседания и т. д.

Классификация трудовых процессов для целей нормирования

В целях исследования и нормирования разнообразные трудовые процессы классифицируются по определенным признакам.

По типу организации производства: выделяют массовые, се-рийные, единичные трудовые процессы. Рабочие места и трудовые процессы делятся по числу операций: до 3 – в массовом производстве, до 10 – в серийном, свыше 10 – в единичном.

По функциональному признаку трудовые процессы подразде-ляются на: основные, вспомогательные, управленческие.

По характеру труда и уровню механизации выделяют трудо-вые процессы: ручные, машинно-ручные, машинные, автоматизиро-ванные, аппаратурные.

По организационному признаку трудовые процессы подразде-ляют на: индивидуальные, групповые, предметно-замкнутые (все ра-боты данной фазы обработки выполняются на одном рабочем месте).

По длительности трудовые процессы делятся на: прерывные (циклические и нециклические), непрерывные, периодические.

К циклическим относятся трудовые процессы, которые при выполнении данного производственного задания повторяются с рав-ной периодичностью. К нециклическим относятся прерывные про-цессы, которые не повторяются или повторяются с различной после-довательностью (в мелкосерийном, единичном производстве.)

По содержанию трудовые процессы подразделяются на: добы-вающие и обрабатывающие; по видоизменению предметов труда: физические, химические. Принципы рационализации трудовых процессов

Целью рационализации трудовых процессов является подбор факторов, обеспечивающих минимальные затраты времени и энергии человека. Это достигается путем использования принципов рациона-лизации трудовых процессов.

Общими принципами рационализации трудовых процессов являются: непрерывность (последующий трудовой прием должен вы-полняться сразу же за предыдущим), параллельность выполнения ра-боты (параллельное протекание технологического и трудового про-цесса), совмещение трудовых действий и приемов, оптимальная за-грузка исполнителя и используемой им техники, синхронность (син-хронность работы взаимосвязанных производственных цепочек и действий исполнителей), повышение содержательности труда, соот-ветствие квалификации работника выполняемой им работе.

Принципы рациональных приемов труда:

• Одновременность движений (по возможности одновре-менная работа обеими руками);

• Принцип экономии энергии человека (естественность дви-жений);

• Ритмичность движений (ритм задается техпроцессом или работником);

• Привычность движений (строгая последовательность их выполнения).

На практике возможна разработка нескольких вариантов рацио-нализации трудовых процессов. Путем их сравнения выбирается наиболее оптимальный с учетом его экономичности и соответствия психофизиологии труда.

Условием успешного внедрения рациональных трудовых приемов является составление инструкционных карт, которые служат нор-мативными документами для передовых приемов и методов труда.

Основное содержание инструкционных карт:

• Подробное описание рекомендуемых приемов труда при выполнении конкретных операций (их состав, последовательность, продолжительность выполнения движений, приемов и т.д.);

• Характеристика оснащения, планировки рабочего места, условий труда, системы обслуживания;

• Научно обоснованные нормы времени и выработки с при-ложением необходимой технической документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.