Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различают две формы организации труда - индивидуальную и коллективную.






Коллективные формы организации труда могут быть звенье-выми, участковыми, групповыми, отдельскими, цеховыми и другими, когда планирование работы, ее учет и начисление заработка осу-ществляется в целом.

Производственная бригада представляет собой первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или нескольких профессий и квалификаций для совместного выполнения производ-ственного задания при коллективной ответственности за результаты работы.

Бригадная формы организации труда возможны при соблюдении следующих предпосылок:

• Единство производственного задания и единая планово-учетная единица – экономическая предпосылка;

• Единство рабочего места – организационная предпосылка;

• Достаточны профессиональный уровень людей для выпол-нения этой работы – социальная предпосылка;

• Добровольность – социальная предпосылка;

• Формальный и неформальный лидер – одно и то же лицо.

В зависимости от уровня специализации бригады подразде-ляются на: комплексные, выполняющие комплекс разнородных тех-нологических операций и специализированные, выполняющие одно-родные технологические работы.

По степени разделения труда подразделяются на: бригады с полным разделением труда, с частичной взаимозаменяемостью, с полной взаимозаменяемостью.

В зависимости от длительности производственного цикла выделяют: сменные бригады (формируются, когда длительность про-изводственного цикла изготовления изделия кратна длительности ра-бочей смены), сквозные бригады (при многосменном режиме работы и длительном производственном цикле).

В зависимости от способа планирования работы выделяют: бригады с планированием по единому наряду или с суммой индиви-дуальных планов.

По способам начисления заработной платы бригады подраз-деляют на: использующие тарифную систему (без поправочных ко-эффициентов или совместно с поправочными коэффициентами (КТУ), использующие бестарифную систему.

По способам учета затрат на выполнение работы выделяют: хозрасчетные бригады, с элементами хозрасчета, без хозрасчета.

В зависимости от особенностей управления – бригады с полным самоуправлением, частичным самоуправлением, с централизованным управлением.

В зависимости от правового статуса – подрядные бригады, арендные, не имеющие подрядных или арендных отношений.

По численности бригады подразделяются на: малочисленные

(3-5), среднечисленные (15-25), многочисленные (50-70).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.