Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и цели организации труда






Основные элементы, функции и принципы организации труда

Содержание организации труда может быть сгруппировано в следующие элементы, отвечающие на вопросы при организации какой-либо деятельности:

• Что делать? С кем и как взаимодействовать? - Разделение и кооперация труда.

• Где делать? – Организация рабочего места.

• Как делать? – Трудовые процессы (установление приемов и методов труда).

• В каких условиях труда это будет выполняться? – Условия труда на рабочем месте.

• Сколько делать? – Нормирование труда.

• Сколько платить? – Стимулирование труда.

• Кто будет делать? – Подготовка и расстановка кадров.

Данный комплекс вопросов включается в систему организации труда.

Элементы организации труда являются составными частями, со-ставляющими организационную систему.

Разделение труда представляет его обособление, установление каждому работнику, их группам и подразделениям обязанностей, функций, сферы действий.

Кооперация труда заключается в установлении системы произ-водственных взаимосвязей и взаимодействия между работниками, их группами и подразделениями.

Разделение и кооперация труда являются исходными пунктами организации любого конкретного труда, представляют неразрывный процесс, т.к. разделяя труд, устанавливают его кооперацию.

Организация рабочего места предполагает рациональное его устройство за счет соответствующего оснащения и планировки. Оснащение рабочего места - это оборудование и обеспечение рабочих мест всем необходимым для выполнения определенных работ, вклю-чает технологическую и организационную подготовку производства.

Совокупность приемов и методов труда, определяющих способ выполнения работы, образует процесс труда. Обеспечение наиболее совершенного способа выполнения каждого действия, приема, работы в целом, совмещение отдельных элементов работы во времени, поиск принципиально новых методов труда, учет физиологических возможностей человека способствует снижению напряженности труда, повышению эффективности деятельности работника.

Условия труда на рабочем месте должны обеспечивать сохра-нение здоровья человека и его работоспособности путем использова-ния техники и технологических процессов, позволяющих обеспечить нормальные санитарно-гигиенические условия труда.

Нормирование труда подводит итог техническим и организа-ционным решениям, определяют рациональность организации трудо-вого процесса, обеспечивает нормальное функционирование сов-местного труда, являются основой планирования и оплаты труда.

Стимулирование труда использует различные формы и системы оплаты труда, а также моральное поощрение для достижения высоких коллективных и личных результатов работы. Повышению эф-фективности труда способствует использование мотивов, учитываю-щих потребности, интересы, ценностную ориентацию работников.

Подготовка и расстановка кадров определяют кадровое обес-печение трудовых процессов кадрами соответствующего профиля и необходимой ориентации. С этой целью на предприятиях осуществ-ляется профориентация и профотбор кадров, включающий подготовку новых работников, обучение вторым профессиям и специальностям, повышение квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.