Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Cтрофант(лат. Strophanthus






Строфа́ нт (лат. Strophanthus) — род растений семейства Кутровые (Apocynaceae), произрастающих в Тропической Африке, Юго-Восточной и Южной Азии.

Биологическое описание: Многолетняя тропическая древовидная лиана длиной до 4 м. Среди представителей рода встречаются деревянистые лианы длиной 15-20 м, кустарники и маленькие деревья.

Листья супротивные, цельные, эллиптической или яйцевидной формы с заострённой верхушкой и перекрестно-парные, иногда кожистые.

Цветки собраны в полузонтики.. Венчик трубчатый, пятилопастной; его лопасти у многих видов длинные, шнуровидные, часто скрученные. Лепестки вытянутые со шнуровидными, часто перекручивающимися концами. Чашечка пятизубчатая.

Плоды- сборная листовка, достигают 30 см в длину и содержат до 200 семян

достигают 30 см в длину и содержат до 200 семян.

Семена до 2 см в длину, снабжены летучкой, соединенной с се* менем длинной нитью. Семена С. содержат безазотистый гликозид строфантин. Туземцы из •семян С. приготовляли яд для отравления стрел (Опауе)... Семена с волосистым хохолком. 50—60 видов, в тропической Африке, на Мадагаскаре, в Южной и Юго-Восточной Азии. Семена С. содержат ядовитые гликозиды (строфантины), применяемые в медицине. Чаще всего используют семена С.

 

Использование: Семена некоторых видов строфантов богаты сердечными гликозидами (g-строфантин, k-строфантин и e-строфантин). В семенах строфанта Комбе их общее количество может достигать 8-10%. Препараты строфанта превосходят все другие сердечные средства по быстроте и силе действия.

Применение: К-Строфантин применяют при острой сердечной недостаточности, а также хронической сердечной недостаточности II—III степени, пароксизмальной тахикардии. Строфантин противопоказан при резких органических изменениях в сердце и сосудах, остром миокардите, эндокардите, далеко зашедших случаях кардиосклероза. Строфантин — высокоэффективный и быстродействующий гликозид. При внутривенном введении кардиотоническое действие его проявляется сразу же или спустя 3—10 мин, достигает максимума через 30—90 мин и продолжается в течение суток или несколько больше. Строфантин, однако, довольно быстро полностью выводится из организма. В связи с этим кумулятивные свойства строфантина слабо выражены. При приеме внутрь строфантин малоэффективен, так как плохо всасывается и быстро разрушается п желудочно-кишечном тракте. Выделяется строфантин преимущественно почками в неизменном виде. Применяют строфантин при острой сердечно-сосудистой недостаточности, в том числе на почве острого инфаркта миокарда; при тяжелых формах хронической недостаточности кровообращения II и III стадии, особенно при неэффективности лечения препаратами наперстянки. Терапевтический эффект строфантина оптимально проявляется при дилатации сердца. Усиливая сокращение миокарда, препарат способствует более активному изгнанию крови из полостей сердца. Слабо выраженное влияние строфантина на систему блуждающего нерва и проводящую систему сердца позволяет применять его при сердечной недостаточности как с нормальной частотой сердечного ритма, так и при брадисистолической форме мерцания предсердий, замедленной предсердно-желудочковой проводимости.

Распространение: На территории нашей страны это растение не произрастает.

Используемая часть: С лечебной целью используют зрелые семена растений, из которых получают препарат строфантин К. В семенах строфанта содержится сердечный гликозид —строфантин. В семенах строфанта щетинистого обнаружены К-строфантозид, цимарин, сапонины, холин, тригонеллин и жирное масло. В химическом отношении строфантин представляет собой стероидный гликозид.

Химический состав строфанта: В семенах строфанта содержится сердечный гликозид – строфантин. В зависимости от вида растения различают К-строфантин и G-строфантин (уабаин). Кроме того, семена строфанта Комбе содержат К-строфантозид, цимарин, цимарол, глюкоцимарол, гельветикозид, глюкогельветикозид, перилоцимарин, эмициарин. В семенах строфанта щетинистого обнаружены К-строфантозид, цимарин, сапонины, холин, тригонеллин и жирное масло, а в семенах строфанта гладкого, помимо G-строфантина, найдены смолы, жирное масло, сапонины, тригонеллин и холин.В химическом отношении строфантин представляет собой стероидный гликозид, генином (агликоном) которого является строфантидин, а сахарная часть (гликон) представлена D-цимарозой и D-глюкозой. Генин – основной носитель кардиотонической активности сердечных гликозидов – включает сложное ядро циклопентапергидрофенантрена и ненасыщенное пятичленное лактонное кольцо при С17.Все эти действующие вещества формируют основу химического состава строфанта.

Фармакологические свойства строфанта: Фармакологические свойства строфанта определяются его химическим составом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.