Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ландыш майский - Convallaria majalis L






Ландыш майский - Convallaria majalis L . - многолетнее травянистое растение из семейства ландышевых (Convallariaceae) с горизонтальным тонким корневищем. Надземная часть растения высотой до 30 см, состоит из 2-3 прикорневых листьев и безлистной трехгранной цветочной стрелки, выходящей из пазухи самого внутреннего листа. Подземное корневище ползучее, не толще гусиного пера, несёт близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле.

. Листья:, продолговато-эллиптические, длиной до 20 см и шириной до 8 см. Удлиненные влагалища их располагаются внутри друг друга так, что получается образование, подобное стеблю, прикорневые, длинночерешковые с продолговато-эллиптической заостренной листовой пластинкой, тонкой, цельнекрайней, ярко-зеленой, с верхней стороны сизой, а с нижней— блестящей.

Пластинки: листьев ланцетовидные или продолговато-эллиптические, заостренные.Цветонос развивается в пазухе верхнего чешуевидного листа

Соцветие: одностороннее, простое из 3—13 цветков; околоцветник белый, простой, венчиковидный, округло-колокольчатый с 6 короткими зубчиками.

Корни: мелкие, многочисленные.Цветоносный стебель: безлистный либо несёт листья лишь под соцветием; редко — с нитевидными листьями.

Цветки: имеют округло-колокольчатый околоцветник белого (реже бледно-розового) цвета, с 6 отогнутыми лопастями; 6 тычинок, сидящих на околоцветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Длинные изогнутые цветоножки — с плёнчатыми прицветниками. Ароматные цветки грациозно поникают. Цветёт в мае — июне.

Плод — оранжево-красная шаровидная ягода 6—8 мм в поперечнике, содержащая почти шаровидные семена. Ягоды долго сохраняются на растении. Плодоношение — в июне — начале июля.

Химический состав: Надземная часть ландыша майского содержит не менее восьми сердечных гликозидов, основные из которых — конваллотоксин и конваллазид. В корнях ландыша обнаружен конвалламарин. Кроме того, ландыш содержит стероидные сапонины, следы эфирного масла, аспарагин, крахмал, сахар, яблочную и лимонную кислоты. Сердечные гликозиды ландыша отличаются малой стойкостью и не обладают кумулятивным эффектом. По составу флавоноидов ландыш майский значительно отличается от дальневосточного ландыша Кейске. Зацветает в конце мая— начале июня. Продолжительность цветения 15—20 дней.

Распространение и местообитания : Ландыши распространены во всей Европе, на Кавказе, в Малой Азии, Китае и в Северной Америке.В России — на всей Европейской части, в Сибири, на Дальнем Востоке.Ландыш растёт в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Особенно хорошо развивается в пойменных дубравах, на богатой нейтральной почве при хорошем увлажнении.На нетронутых местообитаниях разрастается очень широко, создавая значительные куртины.Ландыши принадлежат к числу теневыносливых растений.

Применение: Настойку ландыша и препараты, содержащие сумму его сердечных гликозидов, назначают при острой и хронической недостаточности кровообращения I и III стадии, при сердечной недостаточности, осложненной тахисистолической формой мерцания предсердий, а также для остановки приступов параксизмальной тахикардии.Кроме того, настойку ландыша применяют как средство успокаивающее центральную нервную систему, при неврозах сердца, нарушениях сердечной деятельности (без нарушения компенсации), в том числе в комбинации с настойкой валерианы, настойкой пустырника, препаратами брома. Все препараты ландыша готовят только в аптеках или на химико-фармацевтических заводах. Хозяйственное использование: Ландыш- замечательное декоративное растение. Его цветки отличаются изысканной формой и расцветкой, имеют неповторимый сильный запах. На букеты собирают преимущественно дикорастущий ландыш, что наносит существенный урон его природным популяциям. Цветки ландыша - ценное сырье для парфюмерной промышленности. Перегонкой свежих цветков парфюмеры получают эфирное масло, которое идет на приготовление оригинальных духов.Но особенно много ландыша собирают дляаптекарскихнужд. Чаще траву используют целиком с цветками и листьями .Формула цветка:

 

Желтушник серый — Erysimum canescens Roth.

Семейство Крестоцветные(Капустные) — Cruciferae.Желтушник серый – двулетнее сорное травянистое растение из семейства крестоцветных, высотой 30 - 80 см, сероватое от коротких прижатых волосков.

Корень: стержневой, стебли одиночные, ветвистые.

Листья: с линейно-продолговатой, зубчатой или почти цельно-крайней пластинкой, постепенно переходящей в короткий черешок, покрыты прижатыми двураздельными волосками. Листья покрыты, как и все растение, волосками; нижние и средние стеблевые листья очередные, ланцетовидные, выгрызенно-зубчатые, переходящие в длинный черешок; самые верхние — сидячие.

Плоды: - стручки, длинные, тонкие, четырехгранны, сплюснутые, косо восходящие, с носиком, при созревании раскрываются двумя створками., серые от опушения. Плоды созревают в июне—июле.

Семена: желтовато-коричневые, эллипсоидальные. Вес 1000 семян 0, 25 - 0, 30 г. Цветет в мае - июне. Семена созревают в июне - июле.

Местонахождение. Желтушник серый встречается в Тамбовской, Курской, Воронежской областях, левкойный — во всех областях Центрального Черноземья.

Местообитание. Растут по степным склонам, холмам, вдоль дорог, в долинах рек, оврагах.

Используемая часть. Стебли, листья, цветки.

Время сбора. Май — август.

Химический состав. Во всех частях растения содержатся сердечные гликозиды, аналогичные по действию гликозидам наперстянки и строфанта. Основные и наиболее эффективные гликозиды — эризимин и эризимозид. В семенах обнаружены эфирное и жирное (27—42 %) масла. Все части растения содержат сердечные гликозиды. Наибольшее количество их найдено в цветках и семенах — 2—6%, листья содержат 1—1, 5%, стебли — 0, 5—0, 7 % и корни — до 0, 2%. Наибольшее количество сердечных гликозидов содержится в периоде бутонизации и цветения растения. Из травы и семян желтушника серого выделены гликозиды эризимин (0, 2—1%) и эризимозид. Семена желтушника содержат до 30—40% жирного масла, в состав которого входит до 48, 96% олеиновой кислоты, 32, 26% — эруковой, 11, 69% — пальмитиновой, 4, 48% — линолевой, 2, 61% — линоленовой.

Применение. Желтушник как лекарственное растение был хорошо известен древним грекам. Название его происходит от греческого слова eryomai — спасать, помогать, исцелять. Растение было известно еше Плинию как противоводяночное средство и широко применялось в средние века как сердечное и мочегонное. Детальное изучение желтушников (их свыше 100 видов, в Советском Союзе — 52) позволило установить, что в их цветках, семенах, листьях содержатся сердечные гликозиды типа строфантина. Для медицинских целей используются 3 вида желтушников — серый, левкойный и диффузный (Е. diffusum Ehrh.). Из них получены препараты эризимин, корезид, эризимозид и кардиовален — комплексный препарат, в состав которого входят сок из свежей травы желтушника серого, адонизид, жидкий экстракт плодов боярышника кровяио-красного, настойка валерианы, камфора, натрия бромид, спирт 96°-ный. Препараты желтушника назначают при острой и хронической сердечной недостаточности ПА и ИБ степени и почве клапанных пороков сердца, при декомпенсации на почве гипертонической болезни, миокардита и других поражений сердечной мышны. Препараты желтушника относятся к группе сильнодействующих средств, поэтому их назначение и применение должно быть строго по врачебным показаниям В народной медицине иногда используют настой желтушника серого или левкойного при заболеваниях сердца, отеках, как отхаркивающее и успокаивающее средство. Отвар из семян или листьев лекарственного растения серого желтушника используют наружно в виде примочек или компрессов при раке молочной железы или гнойных опухолях.Желтушник серый полезно применять и больным сахарным диабетом. Для стимулирования работы поджелудочной железы при панкреатите хорошо применяется такой сбор: желтушник, девясил и лечении заболеваний сердца применяют желтушник в виде «сердечного кваса». Пьют этот лечебный напиток долго, иногда до полугода. Но после приема сердечного кваса уходят такие заболевания, как стенокардия, ИБС, устраняются последствия инфаркта (наращивается сердечная мышца), а также нормализуются ритм сердца, уходит одышка, тяжесть и боли в груди, нормализуется артериальное давление, что в конечном итоге приводит к бодрому самочувствию.

Формула цветка: Ca2+2Co2+2 A2+4 G1(семейства)

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.