Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда как конкретно-экономическая кате-гория.






Сущность организации труда как науки

Организация труда как наука, отрасль знаний, учебная дисциплина. Предмет, содержание и задачи курса

Труд является основным и непременным условием человеческого бытия. Труд создает вещественные факторы. Целесообразная и по-лезная обществу деятельность людей, в процессе которой они при помощи орудий труда воздействуют на элементы природы и создают необходимые потребительские стоимости, составляют понятие про-цесса труда.

Процесс труда нуждается в организации, которая призвана спо-собствовать не только получению экономического эффекта, но и раз-витию человека. Организация труда позволяет соединить в единый процесс производства орудия труда, предметы труда, труд, реализуя определенную технологию деятельности.

Становление и развитие рыночных отношений в Республике Бе-ларусь обостряет необходимость достижения высокой организации труда, без чего невозможно добиться высокой конкурентоспособности продукции, работ, услуг.

Организация труда является научной отраслью экономики, имеет межотраслевое значение, реализуется через функцию управле-ния.

Данный курс представляет собой межотраслевую экономическую дисциплину, так как изучает принципы и методологические проблемы организации труда и ее совершенствования, имеющие значение для всех отраслей экономики. Он тесно связан с другими научными дис-циплинами.

Значение курса определяется тем, что организация труда как си-стема взаимодействия работников друг с другом и средствами произ-водства в процессе производства является постоянно действующим фактором эффективности труда и производства.

Дисциплина организация труда базируется на экономической теории, организации производства, управлении, статистике, опирается на научные выводы таких дисциплин, как физиология и психология труда, социология труда, эргономика (комплексно изучает дея-тельность человека в его связи с техникой, машинами, средствами производства). Связана с трудовым правом, экономикой труда, рас-сматривающей общие принципы общественной организации труда, техническими дисциплинами, учитывает требования гигиены труда, производственной санитарии, техники безопасности, производственной эстетики.

Включает два блока: организацию труда, нормирование труда.

Предметом организации труда является живой труд и его вза-имосвязь со средствами производства.

Этот предмет изучает основные категории организации труда, методы их исследования и изучения, показатели оценки уровня орга-низации труда и основные направления совершенствования.

Задачами курса являются систематизированное изложение ме-тодологических вопросов и основных теоретических положений ор-ганизации труда на предприятиях, овладение теоретическими знаниями и практическими навыками оценки уровня организации труда, приме-нения полученных знаний при решении конкретных вопросов органи-зации труда.

В научной литературе организация труда рассматривается в раз-личных аспектах: как элемент хозяйственного механизма, система производственных отношений, функция управления.

Организация труда основана на современных достижениях науки и передовом опыте, соединяет технику и людей в единый про-изводственный процесс с целью:

• Экономии материальных и трудовых ресурсов;

• Повышения производительности труда;

• Сохранения здоровья человека и превращения труда в жиз-ненную потребность.

По сферам действия понятия «организация труда» разделяется на два вида:

Организация труда как категория общей экономической теории, определяющая формы социальной организации труда в раз-личных общественно-экономических формациях или разных цивили-зациях;

Организация труда как конкретно-экономическая кате-гория.

В этой сфере различают понимание организации труда по уров-ням управления:

• Организация труда в масштабе страны, региона или отрасли экономики;

• Организация труда на предприятии, в учреждении, подраз-делении;

• Организация труда на рабочем месте.

На уровне предприятия организация труда представляет си-стему рационального взаимодействия работников со средствами труда и друг другом, основанную на определенном порядке постро-ения и осуществления трудового процесса, направленную на полу-чение высоких конечных социально-экономических результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.