Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частная обстановка






РОССИЙСКИЙ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА

 

 

 


КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ К ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ НА ТЕМУ:

«Синтез и исследование…»

 

 

СТУДЕНТКИ ГРУППЫ П-51

Звуковой Н..

 

КАФЕДРА ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

 

РУКОВОДИТЕЛЬ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ:

Доцент …..

 

КОНСУЛЬТАНТ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ:

Запольский Э.И.

 

 

МОСКВА 2012

 

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................... 6

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ............................................................................. 8

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ..................................................................................... 22

ВЫВОДЫ ИЗ ОЦЕНКИ РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ................ 25

ПРЕДЛОЖЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СЛУЖБЫ РХЗ................................... 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 26

ЗАДАНИЕ № Б 5

 

Тема: «Организация защиты рабочих и служащих объекта экономики (ОЭ), функционирующего в зоне радиоактивного заражения местности».

Цель: исследовать возможные режимы защиты рабочих и служащих ОЭ в условиях радиоактивного заражения местности в районе рассредоточения, обеспечивающие защиту рабочих и служащих и безаварийность производства.

 

ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА

 

В стране введен период «Угроза нападения противника». На всех объектах экономики проводятся мероприятия защиты согласно планам гражданской обороны. Из категорированных городов, жилых поселков особо важных объектов экономики, возможных зон сильных разрушений и опасного радиоактивного заражения (загрязнения) местности произведена эвакуация населения и рассредоточение неработающих смен в загородную зону. Объекты экономики перешли на двухсменную работу по 12 часов.

 

ЧАСТНАЯ ОБСТАНОВКА

 

Объект экономики (1024-3) расположен в 13.6 км Вост. города «М» (1212-8); район рассредоточения неработающей смены, поселок Весна (0844-5), расположен в 33.7 км Вост. города «М».

С 8.00 ч «Д» первая смена приступила к работе, вторая смена с 9.00 ч «Д» находится в поселке Весна, где располагаются на отдых в деревянных одноэтажных домах и одноэтажных кирпичных домах с подвалами, коэффициенты ослабления ионизирующих излучений подвалами Кп =37, для рабочих и служащих, располагающихся в деревянных домах, подготовлены противорадиационные укрытия (ПРУ), коэффициент ослабления ионизирующих излучений ПРУ Кпру = 25.

С 14.00 ч «Д» по 15.00 ч «Д» противник нанес массированный ядерный удар по важным административным и экономическим центрам, военным объектам и объектам экономики особой важности.

В 14.50 ч «Д» противник нанес ядерный удар по важному объекту в районе населенного пункта (Конев) «N» боеприпасом мощностью 100 кт, центр взрыва (9232-8), взрыв наземный. В 15.15 ч. начальник штаба ГО ОЭ получил сообщение о ядерном ударе.

В 15.38 ч «Д» пост радиационного и химического наблюдения (пост РХН) в поселке Весна обнаружил начало выпадения радиоактивных осадков. К 16.40 ч «Д» выпадение радиоактивных осадков прекратилось, и мощность дозы радиации на это время (Рmax) составила 178 р/ч, при повторном замере в 16.50 ч «Д» мощность дозы (Pповт) составила 160 р/ч.

Район временной эвакуации расположен в 10 км западнее поселка Весна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.