Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративно-прикладное искусство.






Фрески.

Ткани Древнего Египта.

От Древнего Египта благодаря сухому климату уцелело больше тканей, чем от всех древних цивилизаций вместе взятых. Основным текстильным сырьём был лён, шерсть и конопля применялись очень редко. Мы знакомы с процессом изготовления тканей и плетения циновок по многочисленным изображениям, кроме того, узор плетения не раз служил декоративным мотивом в живописи. Наиболее интересные образцы тканей были найдены в гробнице Тутанхамона и представляют собой остатки семи царских одеяний, некоторые из них с вышивкой. В узорах тканей преобладали растительный и анимационной орнаменты, также часто встречается употребление иероглифов, царских картушей и символических мотивов.

 

 

Одежда египтян. Период Нового Царства.

Литература Древнего Египта.

Наряду с архитектурными комплексами и предметами декоративно-прикладного искусства значительное место в искусстве Древнего Египта занимала также и литература. Основными литературными жанрами были заупокойные тексты, гимны, любовные песни, дидактические произведения и сказки.

Новое царство было также новой эпохой в развитии заупокойной литературы. Способы достижения загробных благ ещё более упростились. Магические тексты составляли в скрипториях и записывали на папирусе, который изготовляли в специальных мастерских. Заупокойные тексты Нового царства получили название «Книги Мёртвых», замечательной особенностью которой являлись её многочисленные иллюстрации.

«Книга мертвых» Хунефера «Суд Осириса» папирус.

«Книга мертвых» Хунефера «Обряд отверзания» папирус.

Древние египтяне весьма заботились о том, каким должен быть человек, чтобы достойно пройти земной путь.

Даже при беглом сравнении египетских текстов с библейскими очевидно заимствование последних.

Широкое распространение во время XVIII династии (XVI — начало XIV веке до н. э.) получили любовные песни.

В Египте появились и первые сказки, причем притчи, изложенные в Евангелиях, по содержанию перекликаются со «Сказками о верховных жрецах Мемфиса», где рассказывается о необычайных похождениях старшего сына Рамсеса II Сатни-Хемуасе, верховном жреце бога Птаха, и о его сыне Са-Осирисе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.