Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение к уроку. Разделите группу на две команды (если количество участников в ко­мандах будет неравным - не страшно)






Блеф-клуб

Разделите группу на две команды (если количество участников в ко­мандах будет неравным - не страшно). Объясните условия предстоя­щего конкурса: вы будете зачитывать воспитанникам различные утвер­ждения, а их задача будет ответить: верят они этому утверждению или нет. После того как один из членов команды назвал вариант ответа, вы больше не принимаете никаких изменений. За каждый правильный ответ выдавайте маленький приз (например, конфетку). На размышле­ние над каждым утверждением команде дается 10 секунд.

Постарайтесь создать веселую и непринужденную обстановку, шутите и подзадоривайте игроков. Ниже предлагается примерный перечень ваших утверждений. Вы легко можете пополнить его из телевизионной или радиоверсии игры «Блеф-клуб» или по любому сборнику интеллек­туальных игр, викторин и конкурсов с подборками подобных вопросов (например: Зайцева О.В., Карпова Е.В. На досуге: Игры в школе, дома, во дворе. - Ярославль: Академия развития, 1997. - 192 с.). Курсивом выделены правильные ответы.

Оглашайте их после того, как воспитан­ники предложат свои варианты.

Верите ли вы, что если посмотреть на шведскую крону (купюру) на свет, то можно увидеть слово «настоящая» (естественно, на швед­ском языке)? — Нет.

Верите ли вы, что чукчи часто повторяют слово «однако» потому, что это имя одного из их древних богов, которого они таким обра­зом почитают? — Нет.

Верите ли вы, что рост космонавтов во время полета увеличивается аж на 5 сантиметров? — Да.

Верите ли вы, что скорпионы, оказавшись в кольце огня, сами себя жалят, и таким эффектным способом кончают жизнь самоубийством? — Нет.

Верите ли вы, что у дятлов, в отличие от других птиц, никогда не бывает сотрясения мозга? — Да.

Верите ли вы, что на одном из американских кладбищ гробы осна­щают сигнализацией и баллоном с кислородом на случай, если «умерший» окажется уснувшим летаргическим сном? — Да.

Верите ли вы, что самый лучший способ избавиться от головокру­жения — начать вращать головой в сторону, противоположную го­ловокружению? — Нет.

Верите ли вы, что слон машет ушами как лопастями вентилятора, чтобы его тело не перегревалось? — Да, кровь, проходя по сосудам в ушах, охлаждается.

Верите ли вы, что есть натощак — вредно? — Нет.

(А как же иначе мы можем, есть?)

Верите ли вы, что лампы дневного света, по технике безопасности, рекомендуют уничтожать (разбивать) ночью? – Нет

Верите ли вы, что самая высокая в мире прическа составила 3 метра 46 сантиметров, при этом рост самой женщины был 1, 75 м, а с прической получилось 5, 21 м? — Нет.

Верите ли вы, что в Бангладеш придумали такой способ борьбы с кры­сами: за 10 000 крысиных хвостиков давать цветной телевизор? — Да.

Верите ли вы, что слоны несмотря на свои размеры и вес являются одними из лучших пловцов среди наземных млекопитающих? — Да.

Верите ли вы, что в Англии регулярно проходит чемпионат мира среди лжецов, призовой фонд которого составляет 25 фунтов стер­лингов? — Да. перспектива: Вывод

Часто в жизни мы сталкиваемся с фактами, которые выше нашего по­нимания. Такие явления кажутся нам невероятными и сверхъестест­венными. Иногда они действительно необъяснимы, но иногда, несмот­ря на свою кажущуюся невероятность, имеют вполне логичное объяс­нение.

Переход

Сегодня мы поговорим о том, как Давид в свое время смог совершить невероятный поступок и каким образом мы можем совершать вели­кие дела в наши дни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.