Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарные рубки






Санитарная рубка – это рубка, проводимая с целью улучшения санитарного состояния леса, при которой вырубаются отдельные больные, поврежденные и усыхающие деревья или весь древостой.

Санитарные рубки проводятся путем удаления в насаждении сухостойных, усыхающих, поврежденных, ослабленных и больных деревьев и путем сплошной вырубки насаждения, если объем вышеперечисленных деревьев в нем преобладает и их удаление повлечет снижение полноты насаждения ниже 0, 3.

Ведущее лесное хозяйство, обязаны планировать и осуществлять следующие санитарно-оздоровительные мероприятия:

выборочные санитарные рубки,

сплошные санитарные рубки,

уборку захламленности,

выборку свежезаселенных деревьев,

выкладку ловчих деревьев.

Сплошные санитарные рубки – вырубка насаждений, поврежденных или погибших в результате воздействия на них очагов вредных насекомых, болезней леса, пожаров, буреломов и других неблагоприятных факторов окружающей среды.

Санитарная рубка считается сплошной, если вырубается древостой на площади 0, 1га и более.

Насаждения, в которых требуется проведение сплошных санитарных рубок по данным юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, или материалов аэрокосмической съемки, должны быть обследованы специальной комиссией, назначаемой приказом руководителя юридического лица, ведущего лесное хозяйство.

В состав комиссии должны быть включены:

главный лесничий,

специалист по лесозащите,

лесничий,

при необходимости – и специалисты территориального (областного) органа лесного хозяйства. При обследовании ООПТ и водоохранных зон в состав комиссии включают специалистов органов Минприроды.

Органы лесного хозяйства, выдающие разрешение на сплошную санитарную рубку, обязаны контролировать обоснованность их назначения и проводить периодические натурные проверки с оформлением акта проверки.

Уборка захламленности – очистка лесных насаждений от павшей и валежной древесины.

Уборка захламленности проводится, как правило, одновременно с другими лесохозяйственными мероприятиями. Как самостоятельное мероприятие назначается при наличии ликвидной древесины в виде сухостоя, бурелома, ветровала, снеголома и прочей поврежденной древесины в размерах, превышающих естественный отпад в три и более раза.

В эстетических целях в лесах, выполняющих санитарно-гигиенических и оздоровительные функции, защитных полосах вдоль железных и автомобильных дорог, особо ценных лесных массивах назначается уборка неликвидной захламленности.

Объемы уборки захламленности определяются на основании данных лесоустройства, текущих лесопатологических обследований и оперативного учета при стихийных бедствиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.