Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и технология рубок ухода






Технология рубок ухода – совокупность выполняемых в определенной последовательности рабочих операций рубки. Данная технология определяется структурой древостоя, наличием ликвидной древесины, высотой вырубаемых деревьев, степенью использования различных частей дерева, местом раскряжевки и обрезки сучьев, методом разделки древесины, способом трелевки и применяемыми техническими средствами.

Основой организации производственного процесса рубок ухода в насаждениях является система технологических коридоров (волоков) и погрузочных площадок. Коридоры предназначаются для перемещения технологического оборудования, трелевки и вывозки древесины. В качестве технологических коридоров и погрузочных площадок должны использоваться в первую очередь имеющиеся волоки, дороги, просеки, пустыри, прогалины и другие не покрытые лесом земли.

С целью эффективной организации работ технологическая сеть каждого участка создается с таким расчетом, чтобы она являлась составной частью единой технологической сети квартала или блока кварталов и могла использоваться при проведении всех видов рубок ухода, РГП и др. л/х мероприятий.

При рубках ухода за лесом с заготовкой ликвидной древесины применяют узко-, средне, и широкопасечную технологию с расстоянием -10-20, 30-50, и 80-100м соответственно.

Узкопасечная технология предусматривает полную механизацию работ, в т.ч. и укладку деревьев, не выходя за пределы технологического волока. Такая технология позволяет снизить повреждения в пройденном рубкой насаждении, способствует сохранению подроста и исключает необходимость очистки лесосеки. Эффективна в естественных и искусственных насаждениях при ширине междурядий 2, 5м и более. Ширина лесной полосы между технологическими коридорами до 30м. применяется при ПРЖ и ПРХ. Применение этой технологии позволяет перейти к комплексной механизации и полностью исключить ручной труд. Недостатки этой технологии: густая сеть технологических коридоров, занимающих до 15-30% лесной площади, что снижает продуктивность насаждений; прямолинейность волоков; зависимость ширины пасеки от длины вылета гидроманипулятора.

Среднепасечная технология применяется также при проведении ПРЖ и ПРХ. Она наиболее приемлема при проведении второго ПРЖ, ПРХ, для постепенных и выборочных РГП с возобновившемся под пологом поколением хвойных пород. В насаждениях средних классов бонитета ширина трелевочных волоков – до 4м, а в насаждениях высших классов бонитета – через 50м. Общая технологическая площадь составляет до 7%.

Широкопасечная технология – применяется при проведении РУМ, первом ПРЖ и возможности реализации тонкомерной древесины и хвороста или при недопустимости оставления срубленной древесины на участке. С лесоводственной точки зрения широкопасечную технологию следует считать более предпочтительной т.к. площадь с полным удалением деревьев (технологическая площадь)не превышает 4-5% общей площади лесосеки РУ. Кроме того ширина технологических коридоров позволяет, как правило, сохранить лесную среду, дает возможность использования дорог, просек, прогалин в качестве волоков, снижает затраты на организацию территории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.