Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание Черниговского полка






На юге дело также не обошлось без вооружённого восстания. Шесть рот Черниговского полка освободили арестованного Сергея Муравьёва-Апостола, который выступил с ними вБелую Церковь; но 3 января 1826 года были настигнуты отрядом гусар с конной артиллерией. Муравьёв приказал идти на них без выстрела, надеясь на переход правительственных войск на сторону восставших, но этого не случилось. Артиллерия дала залп картечью, в рядах Черниговского полка возникло замешательство, и солдаты сложили оружие. Раненый Муравьёв был арестован.

Следствие и суд

Указом 17 декабря 1825 года учреждена была Комиссия для изысканий о злоумышленных обществах под председательством военного министра Александра Татищева. 30 мая 1826 года следственная комиссия представила императору Николаю всеподданнейший доклад, составленный Д. Н. Блудовым. Манифестом 1 июня 1826 года учреждён Верховный уголовный суд из трёх государственных сословий: Государственного совета, Сената и Синода, с присоединением к ним «нескольких особ из высших воинских и гражданских чиновников». Всего к следствию было привлечено 579 человек[9].

В состав Верховного уголовного суда были включены Мордвинов и Сперанский — именно те высокопоставленные чиновники, которых подозревали в закулисной режиссуре неудавшегося мятежа. Николай I через Бенкендорфа, минуя Следственный комитет, пытался выяснить, был ли связан Сперанский с декабристами[10]. А. Д. Боровков в своих записках свидетельствовал о том, что расследовался вопрос о причастности к планам декабристов Сперанского, Мордвинова, Ермолова и Киселёва, однако затем материалы этого расследования были уничтожены.

Суду были преданы: из Северного общества — 61 чел., Южного общества — 37 чел., Соединённых славян — 23 чел. многие из которых были вообще посторонними людьми. Суд установил одиннадцать разрядов, поставив вне разрядов пять человек, и приговорил: на смертную казнь — пятерых четвертованием, 31 — отсечением головы, 17 — к политической смерти, 16 — к пожизненной ссылке на каторжные работы, 5 — к ссылке на каторжные работы на 10 лет, 15 — к ссылке на каторжные работы на 6 лет, 15 — к ссылке на поселение, 3 — к лишению чинов, дворянства и к ссылке в Сибирь, 1 — к лишению чинов и дворянства и разжалованию в солдаты до выслуги, 8 — к лишению чинов с разжалованием в солдаты с выслугой.

Император Николай I указом от 10 июля 1826 года смягчил приговор почти по всем разрядам; только в отношении пяти приговорённых, поставленных вне разрядов, приговор суда был подтверждён (Пестель, Рылеев, Сергей Муравьёв-Апостол, Бестужев-Рюмин и Каховский). Суд вместо мучительной смертной казни четвертованием приговорил их повесить, «сообразуясь с Высокомонаршим милосердием, в сем самом деле явленным смягчением казней и наказаний, прочим преступникам определённых».

В Варшаве Следственный комитет для открытия тайных обществ начал действовать 7 (19) февраля 1826 года и представил свое донесение цесаревичу Константину Павловичу22 декабря 1826 (3 января 1827) года. Только после этого начался суд, который действовал на основании Конституционной хартии Царства Польского и отнёсся к подсудимым с большим снисхождением.

Около 120 членов тайных обществ подверглись внесудебным репрессиям (заточение в крепость, разжалование, перевод в действующую армию на Кавказ, передача под надзор полиции). Дела солдат, участвовавших в восстании, разбирали Особые комиссии: 178 прогнали сквозь строй, 23 приговорили к другим видам телесных наказаний; из остальных (около 4 тыс.) сформировали сводный гвардейский полк и послали его на кавказский театр военных действий[11].

Кроме того, в 1826—1827 гг. военными судами на различные сроки каторжных работ и поселение в Сибирь были осуждены члены ряда тайных обществ, которые не были непосредственно связаны с Северным и Южным обществами, но были близки к ним по духу и устремлениям: Астраханского, Оренбургского, Военных друзей[12].

Наказания

 

Приговор Верховного уголовного суда о смертной казни пяти декабристам был исполнен 13 июля 1826 г. в кронверке Петропавловской крепости. Там же происходил обряд гражданской казни тех, кто был лишен дворянства (над 15 морскими офицерами этот обряд был совершен на корабле в Кронштадте).

При проведении казни Муравьев-Апостол, Каховский и Рылеев сорвались с петли и были повешены вторично. Это противоречило традиции недопустимости вторичного приведения в исполнение смертной казни, но, с другой стороны, объяснялось отсутствием казней в России на протяжении нескольких предшествовавших десятилетий (исключение составляли казни участников восстания Пугачёва).

В ночь на 21 и 23 июля 1826 г. две первые партии декабристов (8 человек), приговорённых к каторге, были увезены из Петропавловской крепости в Сибирь. Почти весь 37-дневный путь до Иркутска они проделали закованными в «ножные железа». По прибытии в Иркутск они были направлены на солеваренный завод в Усолье и винокуренные заводы Александровский и Николаевский. Местное начальство отнеслось к ним с симпатией и, например, Е. Оболенский и А. Якубович вместо изнурительных работ в соляных варницах были поставлены дровосеками, причем весь «урок» выполнялся за них другими каторжанами.

Однако затем заместитель генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Горлов за допущенные послабления по указанию императора был предан суду, а декабристов в октябре 1826 г. перевели на Нерчинскую каторгу. Там они работали на Благодатском руднике в тяжёлых условиях. Их положение несколько облегчилось после приезда в Благодатск жён декабристов М. Волконской и Е. Трубецкой. Было начато строительство каторжной тюрьмы для декабристов на Акатуйском серебряном руднике, а в ожидании её готовности приговорённых к каторге декабристов с начала 1827 г. стали собирать в Читинском остроге. Здесь их использовали главным образом на земляных работах: они копали ров под фундамент возводимой для них тюрьмы и ямы для частокола вокруг неё, а также засыпали глубокий ров, который тянулся вдоль Московско-Сибирского тракта. В зимнее время они на ручных жерновах мололи рожь.

Декабристов и приравненных к ним лиц, дела которых разбирались не Верховным уголовным судом, а военными судами, отправляли в Сибирь пешком по этапу, скованными вместе с уголовниками[12].

На Зерентуйском руднике, куда 28 февраля 1828 г. вместе с партией уголовных преступников были присланы четверо участников восстания Черниговского полка, декабрист И. Сухиновразработал план побега и освобождения товарищей из Читинского острога путём восстания. Для этого Сухинов, втайне от товарищей, вступил в тесные сношения с уголовными каторжниками. Но планы заговорщиков были выданы начальнику рудника одним из участников заговора ссыльным А.Казаковым. Восстание каторжан успело начаться лишь в Кличкинском руднике. Николай I, узнав об этих событиях, приказал участников заговора предать военному суду. Сухинова и других активных участников восстания приговорили к расстрелу. Сухинов в ночь перед казнью отвязал ремень, поддерживавший его кандалы, и повесился на нём.

После этого для содержания декабристов был намечен Петровский железоделательный завод. 7 августа 1830 г. начался пеший переход декабристов из Читы туда, который закончился лишь 23 сентября. Тюрьма Петровского завода была построена с расчётом на одиночное заключение. Но в связи с просьбами жен декабристов с 1831 г. семейным заключённым разрешили жить в домах, выстроенных недалеко от острога. Для взаимопомощи декабристы создали «Большую артель» и «Малую артель». С 1832 г. число узников тюрьмы стало заметно уменьшаться в связи с окончанием у многих декабристов срока каторжных работ и переводом их на поселение. К 1840 г. декабристская тюрьма полностью опустела.

Декабристов 6—8-го разрядов отправили в ссылку прямо из Петропавловской крепости или после двух-трёх лет каторги. Для поселения им были подобраны самые глухие отдалённые места в Западной и Восточной Сибири (Берёзов, Сургут, Нарым, Туруханск, Витим, Якутск и др.) с суровым климатом (смотри также статью Декабристы в Бурятии). Большинство сосланных жили в крайней нужде, испытывая голод, нищету.

М. Лунин, живя в селе Урике на поселении, написал ряд острых политических памфлетов. В 1841 г. он в связи с этим был арестован и заключён в Акатуйский острог. Там он скончался при невыясненных обстоятельствах в 1845 г.

Многие декабристы в ссылке собирали материалы по истории Сибири, изучали народный быт. Ещё в Чите на средства жён декабристов была устроена небольшая больница, которой пользовались не только ссыльные, но и местные жители. Некоторые ссыльные декабристы обучали грамоте детей местного населения.

Некоторых осуждённых декабристов, как например, В. Кюхельбекера, содержали в заключении в Шлиссельбургской крепости и других крепостях.

Около ста семидесяти офицеров, привлечённых по делу декабристов, но оправданных в ходе следствия, во внесудебном порядке разжаловали в солдаты и отправили на Кавказ, где шла Кавказская война. Туда же позже отправили несколько ссыльных декабристов. На Кавказе некоторые своим мужеством заслужили производство в офицеры, как М. И. Пущин, а некоторые, как А. А. Бестужев-Марлинский, погибли в бою. Отдельных участников декабристских организаций (как, например, В. Д. Вольховского и И. Г. Бурцева) без разжалования в солдаты перевели в войска, которые приняли участие в русско-персидской войне 1826—1828 годов и русско-турецкой войне 1828—1829 годов. В середине 1830-х годов вернулись домой чуть более тридцати декабристов, служивших на Кавказе[11][13][14].

26 августа 1856 года, в день своего коронования, император Александр II помиловал всех декабристов. Но многие не дожили до освобождения. Следует отметить, что Александр Муравьёв, основатель Союза спасения, осуждённый к ссылке в Сибирь, уже в 1828 г. был назначен городничим в Иркутск, затем занимал разные отвественные должности, вплоть догубернаторских, участвовал в осуществлении отмены крепостного права в 1861 г.

Одиннадцати жёнам декабристов, находившимся в ссылке вместе со своими мужьями, в г. Тобольск в 2008 году установлен в сквере близ исторического Завального кладбищаПамятник жёнам декабристов. В 2011 году установлен также памятник жёнам декабристов в Иркутске в сквере рядом с домом, где жила семья декабриста С. Волконского, в котором в настоящее время действует музей, посвящённый их жизни на поселении в Иркутске.

Декабристы в культуре

§ Восстание и дальнейшая судьба декабристов изображены в фильмах «Декабристы» и «Звезда пленительного счастья».

§ Российский писатель и историк Лев Вершинин написал книгу «Первый год Республики». Это произведение — фантастическая повесть в жанре альтернативной истории, представляющая развитие событий в случае временной победы Южного общества.

§ Восстание декабристов является главной темой повести Елены Чудиновой «Декабрь без Рождества». Повесть является третьей книгой историко-приключенческой трилогии о семье Сабуровых (первые две — повести «Ларец» и «Лилея»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.