Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные электронные ресурсы применяемые в комплексных информационных мероприятиях






Современные комплексные информационные мероприятия, протекающие в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, они должны строиться на основе широкого использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в частности, электронных ресурсов [48]. Во-первых, это делает мероприятие более привлекательным с точки зрения библиотекарей, Во-вторых, ИКТ позволяют реализовать активно-деятельностное обучение, учитывающее потребности и склонности каждого посетителя. Современное техническое оснащение библиотек, использование средств ИКТ в библиотечном деле создаёт необходимые условия для широкомасштабного внедрения прогрессивных технологий, применение которых в массовой работе ранее было невозможно.

Компьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт, бесспорно, расширяют возможности познания для подрастающего поколения, увеличивая доступ к информации [48]. Однако эта тенденция приводит к очередному парадоксу, из которых, впрочем, состоит почти вся сегодняшняя история библиотечного дела в России. Внедряя все более активно в жизнь и деятельность новые информационные и коммуникационные технологии, библиотекари вынуждены все больше говорить о проблемах детского и юношеского чтения.

С каждым годом все большее количество людей получает доступ к компьютерным телекоммуникациям, сети Интернет, различным средствам ИКТ. Это связано с массовым распространением компьютеров и программного обеспечения, увеличением числа компьютеров, эксплуатируемых в домашних условиях, расширением областей профессиональной деятельности человека, в рамках которых используются информационные и телекоммуникационные технологии.
Если раньше человек не имел полноценного доступа к компьютерной технике и ресурсам сети Интернет, то с годами он получает такой доступ при выполнении своих профессиональных обязанностей, либо приобретая компьютер и программное обеспечение, для работы дома. Этот факт можно рассматривать и как увеличение числа посетителей библиотеки, использующих информационные и коммуникационные технологии [48]. Очевидно, что, например, число посещаемых библиотеку, которые имеют доступ к информационным ресурсам и сервисам сети Интернет, растет в геометрической прогрессии. В первую очередь, использование телекоммуникаций и, в частности, электронной почты позволяет библиотекарям оперативно информировать посетителей о мероприятиях, которые будут в библиотеке.

Более сложные средства ИКТ позволяют проводить виртуальные собрания, конференции. Использование для этих целей списков рассылки и телеконференций дает возможность проведения массовых мероприятий без их очного собрания и визитов в библиотеку [48].

Наличие у публичной библиотеки собственного сайта в сети Интернет предоставляет посетителям библиотеки возможность оперативного получения информации о жизни библиотеки, расписании библиотеки, о проводимых комплексных информационных мероприятиях. Такой режим информационного взаимодействия не отрицает возможности получения индивидуальной или конфиденциальной информации [48].

На сайте публичной библиотеки может быть реализована подсистема разделения прав и полномочий пользователей, а каждый посетитель может обладать своим «ключем» для входа на такой сайт.
Кроме этого сайт библиотеки может стать для посетителей источником информации методического или воспитательного характера. Со страниц таких сайтов посетители могут получить информацию о методах сбережения здоровья детей, их безопасности, правилах поведения ребенка в семье и в обществе, полезные советы по обучению и воспитанию школьников и т.д..
Появление мобильных информационных систем, к числу которых следует отнести мобильные телефоны и карманные компьютеры, оснащенные доступом к всемирной компьютерной сети и мобильной телефонии, предоставляют родителям, посетителям и библиотекарям дополнительные средства для оперативного обмена информацией. Во многих библиотеках развивается сервис, в рамках которого посетители библиотеки оперативно информируются о мероприятиях библиотеки. Для этих целей задействованы мобильная почта и SMS-сообщения [48].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.