Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Массарский






Советские конструкторы внесли свою ощутимую лепту. Александр Самойлович Массарский известен прежде всего как подводный оператор, изобретатель первых российских боксов для подводной съемки (с 1956г). Было известно, что каждая зарубежная фирма производила боксы только для своих моделей аппаратов. Бокс Массарского был универсальным. С помощью различных мелких приспособлений в боксе УКП работали 14 моделей фотоаппаратов: - «ФЭД», «Зоркий», «Киев», «Зенит», «Старт» и другие. Таким образом появился универсальный бокс — УКП (универсальная камера подводная).

 

Главной отличительной особенностью этого бокса явилось применение двух затяжных замков, притягивавших крышку через герметизирующую прокладку к корпусу. Это оказалось настолько удобным, что многие зарубежные фирмы, выпускавшие боксы, переняли такой способ герметизации. Н аш бокс был раз в 10 дешевле заграничных. Это в большой степени способствовало тому, что в СССР появилось новое увлечение — подводная фотография. А потом уже и подводная киносъемка.

Подводный бокс " УКП" для камер " Зоркий", " ФЭД", " Ленинград", 1961ЛОМО

 

Окраска камеры также имеет определенный смысл.Корпус окрашивался в желтый цвет, хорошо различимый даже в мутной воде, а красный цвет крышки помогает по его «исчезновению» с глубиной судить о целесообразности съемки на цветную пленку без дополнительного света. Бокс рассчитан для съемок на глубине до 40 м. Позднее и другие производители стали окрашивать свои боксы так же.

Позже для своего популярного в стране и за границей аппарата «ЛОМО Компакт» объединение выпустило дешевый бокс «Краб». Он понравился начинающим любителям. В наши дни по лицензии ЛОМО этот бокс для цифромыльниц выпускает Lomography.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.