Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я приподнялся и выпил сок.






- Ты беспокоишься? О себе?

Так и было. Но я по-прежнему не отвечал, мне хотелось побыть одному. И совсем не хотелось думать или говорить о случившемся.
- Я не хочу говорить об этом, Джастин. Давайте просто оставим всё как есть.

- Не думаю, что это хорошая идея. Для тебя. Твой первый импульс = сбежать от случившегося. Если ты так поступишь, то потом потратишь изрядное количество времени, волнуясь по этому поводу. Тут нет ничего такого, из-за чего ты можешь беспокоиться. Ты так отреагировал на большое напряжение и шок - это нормальная реакция. В твоём возрасте все может оказаться спусковым крючком.

- Ты хочешь сказать, это не имело к тебе никакого отношения?

- Конечно же, это как-то связано со мной. Но в этом нет никакого постоянного значения. Это могло быть с кем угодно – с мальчиком или девочкой. Это могло случиться у тебя во сне. Ты должен понимать.

О, да, я понимал. И ещё я знал всё и о мужчинах, и о женщинах, и обо всём между ними. Но мне вспоминалось другое. Как мы вдвоём лежали на камне, и я протянул руку и прикоснулся к нему. Я прикоснулся к нему. Не наоборот. Это так пугало меня, что я не мог думать ни о чем другом.

- Ты заливаешь мне. Я тебе не верю.

- Я не заливаю тебе. Я знаю, о чём говорю.

- Спорим, что нет.

В том утреннем разговоре не было ничего такого, чего я мог мучительно стыдиться. Но мне стыдно за всё, что я сказал, и за то, что сказал позже.
- Что заставляет тебя поступать так?

- Мой жизненный опыт.

Так же как и меня. Не зная наверняка, я сознавал это, я понимал. Что же заставляло меня? Я уставился на него.
- Тогда почему ты?..

- Почему я что, Чарльз?

Это оказалось тем, чего я не смог вынести. Он ничего не делал. Я сделал всё. Я всегда тянулся к нему. И чем больше я думал об этом, тем больше вспоминалось, как он останавливал меня. Что я собирался делать? Я знал, я мог сказать - я делал ему больно. Но я также бездумно сделал что-то еще, то, что у меня получалось особенно хорошо: я прекратил всё.
- Я не хочу говорить об этом, - снова повторил я.

Я так никогда по-настоящему и не понял, было ли это или нет, своеобразным последним обращением к нему, просьбой о помощи перед тем, как я разрушил последний мост между нами.
Но теперь я точно знал, что Джастин достиг своего предела. Он не мог больше мне помогать.

- Ладно, Чарльз. Будь по-твоему. Я внизу, если ты захочешь меня увидеть.

* * *

Джастин как-то сказал: единственное, ты не сможешь стать свободным от последствий того, что ты совершаешь. Я пытался не думать об этом, пока прохлаждался в душе и одевался. Но доказательство, по крайней мере одно, стояло перед глазами - я предоставил Мокси свободу в доме. Еще одно свидетельство материализовался около полудня вместе с Барри. Я только что спустился вниз. Джастин работал за письменным столом. Я пытался придумать, что сказать. По крайней мере, я обрадовался этому. Я попытался что-то сделать. Затем услышал хлопок автомобильной двери и выглянул в окно.

- Барри приехал, - сказал я.

- Я ждал его.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.