Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погодные условия






Климат района расположения опытного поля кафедры земледелия умеренно-континентальный. Он характеризуется неравномерным распределением осадков, температуры и относительной влажности воздуха по временам года.

Орловский район расположен в центральной части области. Климат территории умеренно-континентальный, с достаточным количеством тепла и влаги, однако, с неравномерным распределением осадков.

Годовой приход солнечной радиации составляет около 89 ккал/см2. Радиационный баланс в целом за год положительный и составляет около 36 ккал/см2; при этом с марта по октябрь баланс положительный, а с ноября по февраль—отрицательный. Продолжительность светового дня возрастает с 15 часов в начале мая до 17 к третьей декаде июня, а к концу сентября вновь понижается до 12 часов.

Среднегодовая температура воздуха +4, 3оС. Абсолютный максимум—+37оС. Абсолютный минимум— -38оС. Средняя температура воздуха июля составляет 17, 9-19, 6оС, а января— - 9, 0-10, 5оС.

Среднее число дней в году со снежным покровом 123 дня. Дата образования устойчивого снежного покрова—начало декабря, а дата окончания снеготаяния—вторая половина апреля.

Общая продолжительность периода с положительной среднесуточной температурой составляет 220 дней.

Средняя дата начала безморозного периода второе апреля, окончание—девятое ноября.

По средним многолетним данным прекращение заморозков приходится на вторую половину мая. Самое раннее прекращение заморозков наблюдалось в первой половине апреля, самое позднее в первой декаде июня.

Средние даты осеннего заморозка приходятся на последнюю пятидневку сентября. Самое раннее начало заморозков отмечалось в области в первой декаде сентября, самое позднее—в третьей декаде октября.

Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 146 дней. Период со среднесуточными температурами выше 10оС начинается в начале мая и заканчивается в середине октября и продолжительность его в среднем составляет 141 день. Сумма положительных температур выше 10оС—2200—2300оС. За период с температурой выше 10оС в среднем выпадает 300 мм осадков. Гидротермический коэффициент равен 1, 2-1, 3, что является показателем достаточной влагообеспеченности растений в вегетационный период. За год выпадает 570-580 мм осадков, в дождливые годы их количество возрастает до 790 мм, а в засушливые уменьшается до 360 мм. Осадки распределяются неравномерно. Как правило, в первой половине вегетационного периода ощущается недостаток влаги в почве, а во второй возможно избыточное увлажнение. Ежегодно летом бывают засухи и слабые суховеи слабой и средней интенсивности. Отрицательное действие этих погодных явлений компенсируется наличием хороших запасов влаги в почве.

В целом климат района подходит для возделывания озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур, картофеля и кукурузы на силос.

За время вегетации озимой пшеницы с сентября 2010 года по июль 2011 года распределение среднемесячных температур и осадков имело некоторые отличия от среднемноголетних данных (рисунки 1 и 2).

В целом за период вегетации температура воздуха была выше среднемноголетних данных в августе и сентябре, октябрь был несколько холоднее обычного, а ноябрь значительно теплее. Переход через 0 оС состоялся только в конце ноября. Температура воздуха в декабре и марте была примерно равна среднемноголетним данным, январь на три градуса теплее, а февраль на три градуса холоднее обычного.

Рисунок 1. Распределение температуры воздуха за вегетационный период озимой пшеницы, 2010—2011 гг.

Период с апреля по июль характеризовался более высокими значениями температуры по сравнению со среднемноголетними данными, однако повышенная температура не сократила время вегетации озимой пшеницы.

Рисунок 2. Распределение осадков за вегетационный период 2009 г.

 

Распределение осадков за время вегетации озимой пшеницы так же отличалось от среднемноголетних данных. За период с августа по ноябрь осадков выпало меньше, чем обычно, а в декабре выпало на 100 мм больше обычного. Период с января по июнь характеризовался небольшими осадками, а за первую и вторую декады июля выпало почти 140 мм осадков, при среднемноголетней норме около 100 мм. Август так же был дождливый.

В целом период вегетации озимой пшеницы можно охарактеризовать как благоприятный, с повышенной температурой и небольшим дефицитом осадков, что практически не отразилось на величине урожая этой ценной культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.