Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-техническая и инновационная деятельность






Основными задачами научно-технической и инновационной деятельности являются формирование эффективной национальной инновационной системы, повышение инновационной активности организаций, содействие развитию изобретательства и рационализаторства.

Достижение поставленных задач базируется на модернизации важнейших секторов экономики на основе технологического обновления производства, создании новых наукоемких и высокотехнологичных производств, укреплении материально-технической базы науки и расширении подготовки высококвалифицированных специалистов и научных кадров в сфере инновационного развития.

Будет продолжена работа по формированию рынка научно-технической продукции и объектов прав интеллектуальной собственности, созданию действенной системы защиты прав интеллектуальной собственности.

Особое внимание требуется уделить преобразованию производственного потенциала посредством внедрения наукоемких технологий (информационных, наноэлектронно-оптических, тонкой химии, биологических и других) для производства продукции с высокой добавленной стоимостью и низкой энерго- и материалоемкостью, способных обеспечить создание принципиально новых видов товаров и услуг. В числе приоритетных направлений – создание производств на базе технологий водородной энергетики.

Значительным стимулом к созданию отечественных высокихтехнологий должно стать увеличение затрат на научные исследования и разработки до 2, 5–2, 9 процента от ВВП. При этом доля собственных средств организаций и иных источников внебюджетного финансирования в общем объеме затрат на научные исследования и разработки должна составлять не менее 52–54 процентов.

Практическое использование научных отечественных разработок будет осуществляться на основе внедрения новых высокотехнологичных производств в системе «университет–наука–бизнес». Для активного привлечения молодых ученых, преподавателей и студентов к инновационному предпринимательству при крупных университетах предполагается создание научно-технологических парков, хозяйственных обществ с участием организаций государственного и частного секторов.

Важная роль будет отведена научно-производственным объединениям, позволяющим сформировать сквозной цикл: исследование–разработка–производство–реализация продукции. Будет оказываться содействие в создании крупных инжиниринговых ассоциаций, включающих научные, конструкторско-технологические и проектные организации, промышленные предприятия, маркетинговые и консалтинговые организации.

Одним из центров создания и вовлечения передовых технологий во все сферы экономики станет Парк высоких технологий.

В текущем пятилетии будет создан механизм стимулирования изобретательства, включая безусловное перечисление денежных средств (роялти) обладателям исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Приоритетными направлениями научно-технической деятельности определены:

энергетика и энергосбережение;

агропромышленные технологии и производства;

промышленные и строительные технологии и производства;

медицина, медицинская техника и технологии, фармация;

химические технологии, нано- и биотехнологии;

информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии;

новые материалы;

рациональное природопользование, ресурсосбережение и защита от чрезвычайных ситуаций;

обороноспособность и национальная безопасность.

Реализация этих направлений будет осуществляться посредством выполнения научно-технических программ, расширения международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

Продолжится целенаправленная работа по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. Намечается создание спутниковой группировки, внедрение технологий и аппаратно-программных комплексов для дешифрования и обработки данных дистанционного зондирования Земли, которые позволят решать задачи в различных областях деятельности (сельское, лесное и водное хозяйство, экология, охрана и использование природных ресурсов, картография и другие).

Развитие получит и новое для Беларуси направление – разработка и производство беспилотных летательных аппаратов. Будут созданы многофункциональные беспилотные авиационные комплексы для ведения воздушной разведки, мониторинга земной и водной поверхностей.

Особое внимание будет уделено дальнейшему развитию прикладного направления биологии – биотехнологии, что позволит создать производство ферментов, лекарственных субстанций, консервантов кормов, противобактериальных препаратов, вакцин и диагностикумов, провести модернизацию микробиологических производств. В стране будет создан биотехнологический сектор экономики, включающий 20 новых и модернизированных предприятий и производств.

Одно из ключевых направлений развития прикладных исследований и разработок – создание новых химических продуктов и технологий с учетом интересов белорусских предприятий. Важнейшая сфера в данном направлении – технологии и производство малотоннажной химии, которые должны вытеснить потребительский импорт в области полимерных строительных материалов, бытовой химии.

Реализация намечаемых мероприятий будет способствовать наращиванию объемов инновационной продукции до 20–21 процента в общем объеме отгруженной промышленной продукции. Экспорт наукоемкой и высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта товаров и услуг увеличится до 12–14 процентов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.