Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молодежная политика






Главная цель молодежной политики – воспитание молодежи в духе высокой гражданственности и патриотизма, правового самосознания, духовности и культуры, толерантности, миролюбия, развитие потенциала молодых граждан для их самореализации и активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси.

Продолжится целенаправленная работа по широкому вовлечению молодежи в политическое, социальное, инновационное и культурное развитие общества, расширению международного молодежного сотрудничества.

Важная роль будет отведена поддержке общественно значимых молодежных инициатив, молодежных и детских общественных объединений, их партнерства с государством, активному вовлечению в разработку и реализацию государственной молодежной политики.

Одним из ключевых направлений молодежной политики является совершенствование системы выявления, отбора и подготовки талантливых и одаренных молодых людей, вовлечение их в интеллектуальную и творческую деятельность, направленную на активное участие в социально-экономическом развитии страны, в том числе путем их государственной поддержки.

В поле деятельности государства останутся вопросы содействия профессиональной ориентации и обеспечения занятости молодежи, поддержки предпринимательской инициативы молодых граждан.

Предстоит расширить государственные гарантии для молодых специалистов, повысить ответственность работодателей за их закрепление на рабочих местах, обеспечение жильем и решение социально-бытовых проблем.

Приоритетное внимание будет уделено обеспечению временной трудовой занятости молодежи на основе дальнейшего развития деятельности республиканского и областных штабов студенческих отрядов, штабов трудовых дел в учреждениях образования, а также молодежных общественных объединений, занимающихся студотрядовским движением. Будет оказана необходимая поддержка волонтерскому движению, а также организациям, обеспечивающим трудоустройство молодежи в свободное от учебы (основной работы) время.

Предусмотрена работа по активному вовлечению молодежи в занятие физкультурой и спортом, формированию здорового образа жизни и предупреждению правонарушений среди молодых людей, в том числе путем создания молодежных центров по месту жительства.

Реализация указанных направлений будет способствовать повышению духовно-нравственного, интеллектуального и трудового потенциалов молодежи, развитию предпринимательской и творческой инициативы молодых людей в интересах инновационного развития страны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.