Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация денежных потоков.






Денежные потоки – это приток и отток денежных средств и их эквивалентов получаемых организацией от всех видов деятельности и расходуемых на обеспечение дальнейшей деятельности, движение которого связано с факторами времени, риска и ликвидности.

Понятие ден поток организации является агрегированным т.е. объединяющим включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков обслуживающих хозяйственную деятельность. Они различаются:

1) По масштабам обслуживания хозяйственного процесса:

А) ден поток по организации ы целом

Б) По отдельным подразделениям

В) По отдельным хозяйственным операциям

 

2) По видам хозяйственной деятельности:

А) Денежный потом по текущей деятельности - характеризуется денежными выплатами поставщика, з\п персонала; налоговыми платежами. Одновременно этот вид денежного потока отражает поступления средств от покупателей продукции, налоговых органов в порядке пересчета излишне уплаченных сумм.

Б) Денежный поток по инвестиционной деятельности – характеризует платежи и поступления, связанные с осуществлением реального и финансового инвестирования продаже выбывающей основных средств и нематериальных активов; ротация долгосрочных финансовых инструментов инвестиционного портфеля и т.д.

В) Денежный поток по финансовой деятельности – характеризует поступления и выплаты с привлечением дополнительного акционерного или полевого капитала, получение долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, уплатой дивидендов и %.

3) По направленности движения средств: отрицательный(отток); положительный(приток).

4) По вариативности направленности движения денежных средств:

4.1-Стандартный в котором его направленности меняется не более 1 раза начиная или завершая его

4.2-Нестандартный изменяется более 1 раза

5) По методу исчисления объема

5.1- Валовый денежный поток- характеризует всю совокупность поступлений или расходования денежных средств в отдельный промежуток врмени.

5.2-Чистый денежный поток- разница между положительным и отрицательным денежным потоками.

6) По характеру денежного потока

6.1-Внутренний денежный поток

6.2- Внешний денежный поток (операции организации, связанные с оплатой сырья и материалов поставщика, взаимоотношение с покупателем, коммерческим банком)

7) По уровню достаточности объёма

7.1-избточный денежный поток (+> -)

7.2-Дефицитный денежный поток (+< -)

8) По уровню сбалансированности объёмов взаимосвязанных денежных потоков:

8.1Сбалансированный- это вид денежного потока по отдельным хозяйственным операциям, структурным подразделениям по которым обеспечено сбалансированности между положительным и отрицательным денежными потоками

8.2Несбалансированный денежный поток – является как дефицитным, так и избыточным.

9) По продолжительности времени:

9.1 Краткосрочный денежный поток (до 1 года)

9.2 Долгосрочный денежный поток (более 1 года)

10) По формам использования денежных средств:

10.1Наличные

10.2Безналичные

11) По методу оценки во времени:

11.1Текущий – характеризует денежный поток организации как единую сопоставимую величину, приведенную по ценностям к текущему моменту времени.

11.2Будующий – характеризует денежный поток организации как единую сопоставимую величину, приведенную по ценностям к конкретному моменту времени в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.