Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование портфеля ценных бумаг.






Портфель ценных бумаг это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг, т. е. это набор ценных бумаг для достижения определенной цели, например, гарантированной доходности инвестиций. Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное уменьшение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, обеспечивая, тем самым, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.

Задача формирования портфеля ценных бумаг является актуальной для финансовых институтов, т.е. организацией профессионально занимающейся аккумулированием денежных средств и использовании их на рынке капиталов.

Для формирования эффективного портфеля можно воспользоваться принципами портфельной теории Шарпа и Марковица:

1) Успех инвестиции зависит от правильного распределения активов. Прибыль определяется на 94% выбором типа использованных инвестиционных инструментов; на 4% выбором конкретных ценных бумаг заданного типа: 2% оценка момента закупки ценных бумаг.

2) Риски вложений в определенные типы ценных бумаг определяются вероятностью отклонения прибыли от ожидаемого значения.

3) Общая доходность и риск портфеля могут меняться путем изменения его структуры.

4) Все оценки при состоянии инвестиционного портфеля носят вероятный характер.

Формирование инвестиционного портфеля проводится в несколько этапов:

1) Формирование целей его создания и определении их приоритетности (регулярное получение дивидендов или рост стоимости активов)

2) Выбор финансовой компании по различным категориям: репутация фирмы; виды предлагаемых инвестиционных портфелей; их доходность

3) Выбор банка которых будет нести инвестиционных счет

Капитал распределяется между группами активов исходя из прогноза доходности групп. Привлекательность групп определяется путем сравнения ее ожидаемой доходности с доходностью других групп.

Одидаемая доходность это сумма процентов(дивидентов) и прироста стоимости актива.

В целях снижения рыночного риска портфель диверсифицируется по группам активов, сроку обращения.. Для снижения нерыночного риска, портфель диверсифицируется по кредитному рейтингу эмитета, по особенностям выпуска.

В группе акций портфель диверсифицируется по степени риска, по отраслям, по валютам, по широким эконом.секторам.

Для удобства инвестора портфель диверсифицируется по срокам, датам выплаты дохода, по вариантам выплаты дохода.

Необходимость диверсификации потрфеля состоит в

1) Снижает совокупные риски

2) Обеспечивает стабильные и предсказуемые доходы

3) Позволяет достигать и сочитать различные иныестиционные цели

Дополнительные меры борьбы с потерями включают:

1) Дополнительный анализ выпуска если курс ЦБ достиг некоторого предела безопастности или снизился до заранее установленной величины

2) Дополнительный анализ выпуска акций если фактическая выручка оказалась меньше прогнозируемой величины.

Формирование инвестиционного портфеля проводится в несколько этапов:

1) Формирование целей его создания и определении их приоритетность (регулярное получение дивидентов или рост стоимости активов). Цель: дальнейшая структура капитала.

2) Выбор финансовой компании по различным категориям: репутация фирмы; виды предлагаемых инвестиционных портфелей; их доходность

3) Выбор банка который будет вести инвестиционный счет.

Для непрофессиональных инвесторов предлагается 2 системы формирования портфеля ценных бумаг:

1) Стратегия «Усреднения цены в $» состоит в том, что одна и та же сумма инвестирования в один и те же акции через определенных период времени в течении 3-5 лет (независимо от уровня цен)

2) Стратегия «Инвестирование по формуле». На ее основе лежат определенные действия по изменению баланса между надежными и рисковыми ценными бумагами портфеля.

Когда курс акций на рынке повышается их доли в портфеле надо снижать, т.е. продавать акции и облигации. При спаде нужно поступить наоборот.

Схема порванных инвестиций:

1) «план с постоянной стоимостью портфеля»

2) «План с постоянной пропорцией» отслеживает ежемесячный курс ценных бумаг, докупают акции стоимость которых стала меньше 50%

3) «План с переменной пропорцией» задаваемой инвестором.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.