Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 3. В ноябре 1997 г. Министерство имущества Российской Федерации потребовало от Профсоюза работников народного образования возвратить числящийся на его балансе






В ноябре 1997 г. Министерство имущества Российской Федерации потребовало от Профсоюза работников народного образования возвратить числящийся на его балансе стадион «Двигатель» в г. Самаре, поскольку имущество профсоюзных организаций являлось по Конституции СССР социалистической собственностью, а значит, в настоящее время оно является государственной собственностью.

Возражая на это требование, профсоюзная организация заявила, что имущество профсоюзов являлось не государственной, а общественной собственностью в СССР, следовательно, теперь оно должно считаться собственностью соответствующих юридических лиц, т. е. частной собственностью. Кроме того, в условиях деления единой государственной собственности на федеральную собственность и собственность субъектов Российской Федерации неясно, кому следует передать стадион — Самарской области или Российской Федерации.

Спор был передан на рассмотрение областного суда.

Какие формы собственности признавались в соответствии с Конституцией СССР 1977 г.? Каким образом происходило оформление распределения собственности в 1990-е гг.? Какое решение должен вынести суд?

 

Социалистическая собственность- что это такое? Было 2 деления- личная граждан и социалистич. Социалист делилась нга гос и коллективную. Но все вместе называлось соц-кой. При переходе к новой системеколлективная- она ближе к государственной или к частной?? Если она была гос- то требовалось приватизация, если нет- то не требуется приватизации.

Кооперативно- колхозная собственность- это чья?? ст. 19 З о соб-ти СССР – правомочие соб-ка от имени народа. Строго формально- социалистическая шире, чем гос. но сам хар-р эконом системы в советском союзе был не такой, как сейчас в либеральной рыночнгой демократии. И наша цель –попытаться соотнести то, что было, с тем, что стало. По каким параметрам мы соотносим???

Первая точка зрения. Мин-во им-ва считает, что вся соц стала государственной(функция соб-ви, соцзадачи- собственность использовалась для публичных интересов- они могут широкие, узке. Коллективаня формировалась в основном путекм передачи коллективам граждан ГОс собственности. У профсоюзов- оно чаще за счет имущ взносов члнов, но это был не единственный источник формирование. Государство передавало профсоюзам какие-то здания, чтобы они использовлаи их в общ и публ целях. Сами профсоюзы в советском гос-ве были во многом встроены в соц ситемы управления, они не просто выполняли публ функции- он издавали нормативные акты(главный профсоюз профсоюзов), т е фактически публичные функции. Не говоря уже о других субъектах, которые имели социалистическую собственность- колхозы, например. В отношении многих колхозов после развала СССР потребовалась их привтизация, акционирование колхозов в т.ч. с разделом земли, и там предполагалось, что все, что колхозное- это государственная.

Вторая точка зрения, другой подход. Когда случилась конституционная реорма- профсоюзы после нее –были полностью отделены от государства, получили статус юридических лиц, их собственность хотя и используется в публ целях является собственностью ЮЛ, а в рамках нового конституционного строя и регулируровнаия имущественных отношений собственности это, конечно, частная собственность. Сами профсоюзы являются ЮЛ и, по сути дела, они продолжали существовать как ЮЛ после реформ СССР.

Первая точка зрения больше относится к прошлому, к тому, что касалось статуса и положения профсоюзов в советской системе. Вторая- боьлше к сегодняшнему дню, нынешней системе, поэтому они должны быть более убедительны для суда. Профсоюз как имел на балансе какую-то имуществло, использовал для обеспечения соц потребностей членов профсоюзов, так и продолжал, сохранял это имущество в своейсобственности во всех тех метамарфозов, которые с ним происходили в процессе изменения конституционного, эконом и правового порядка.

Соотносить социалист систему с современной довольно сложно, т к там была иная концепция эконом устройства в принципе, но нужно.

Задача 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.