Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнение четырехполюсника в h-параметрах и схема замещения.






Четырехполюсник- часть электрической цепи, имеющая две пары зажимов, которые называются входными и выходными. Так же, как и двухполюсники, четырехполюсники могут быть активными и пассивными.

условное графическое изображение с комплексными токами и напряжениями приведено на рис.

В виде четырехполюсников удобно рассматривать линии передачи электрической энергии, электрические фильтры, трансформаторы, транзисторы, электронные усилители и др.

Основная задача анализа четырехполюсника заключается в том, чтобы аналитически связать между собой напряжения и токи на его входе и выходе . Для линейных четырехполюсников эти величины связаны между собой системой, состоящей из двух линейных уравнений.

Например, при анализе электронных схем наибольшее применение нашла система линейных уравнений четырехполюсника, в которой в качестве независимых переменных выбраны ток и напряжение , при этом система уравнений имеет вид

(2.17.1)

В соответствии с принятым обозначением постоянных коэффициентов уравнения (2.17.1) называют уравнениями четырехполюсника в h -параметрах. При записи уравнений в h -параметрах положительное направление тока принято выбирать противоположным направлению, указанному на рис.

Комплексные коэффициенты и могут быть определены расчетным или экспериментальным путем по двум любым режимам четырехполюсника. Для простоты в качестве этих режимов используют режим короткого замыкания на выходе ( ) и режим холостого хода на входе четырехполюсника ( ):

входное сопротивление при закороченных выходных полюсах;
коэффициент обратной связи по напряжению при разомкнутых входных полюсах;
коэффициент передачи тока при закороченных выходных полюсах;
выходная проводимость при разомкнутых входных полюсах.

На рис. представлена схема замещения четырехполюсника, составленная на основе уравнений, записанных в h -параметрах.

В схеме замещения со стороны входных полюсов последовательно включены комплексное сопротивление, равное , и зависимый источник напряжения , управляемый напряжением . Co стороны выходных полюсов параллельно включены комплексное сопротивление, равное , и зависимый источник тока , управляемый током . Схема замещения в h -параметрах используется при рассмотрении транзисторного усилителя напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.